sv 2

Сахарная свекла - важнейшая сельскохозяйственная культура во многих странах мира, основной источник получения сахара, имеющий важное экономическое значение. Сахар не только используется в ежедневном рационе каждого человека, являясь ценнейшим продуктом питания, но и широко используется в кондитерской, хлебопекарной, консервной, молочной и других отраслях промышленности.

Также в процессе переработки из сахарной свеклы получают мелассу и жом. Меласса служит сырьем для производства органических кислот, дрожжей, спирта и обладает высокими кормовыми достоинствами при скармливании животным. Жом - ценный корм в свежем, прессованном и сухом виде.

Болезни, развивающиеся в период вегетации свёклы сахарной (церкоспороз, фомоз), нарушают жизненные функции растения, что приводит к падению урожайности и сахаристости, снижает устойчивость корнеплодов к кагатным патогенам.

Церкоспороз (возбудитель - Cercospora beticola Sacc.) - распространенное и вредоносное заболевание свеклы, нарушающее важнейшие физиологические процессы в растении. Сильное развитие патогена приводит к усыханию листового аппарата, что негативно сказывается на массе корнеплода, его качестве и сохранности.

Болезнь проявляется на развитых листьях в виде многочисленных округлых, серовато-желтых, с красно-бурой каймой некрозов диаметром 1 - 6 мм. Недобор урожая корнеплодов может достигать 30 - 70%, а сахаристость свеклы упасть на 50%. Особенно опасен ранний срок развития заболевания, при котором потери от церкоспороза будут вдвое больше, чем при позднем.

Фомоз, или зональная пятнистость свеклы (возбудитель - Phoma betae A. B. Frank). Встречается повсеместно во всех свеклосеющих районах. Вредоносность обычно зависит от формы проявления болезни и ее интенсивности. Более опасна корневая форма заболевания. Сохраняется возбудитель в растительных остатках, корнеплодах и на семенах.

При раннем развитии заболевание вызывает симптомы черной ножки всходов. На взрослых растениях проявляется на листьях и стеблях в виде более или менее округлых, крупных, желтых или светло-бурых некротических пятен с концентрическими зонами. Впоследствии пятна могут сливаться.

Развивается чаще всего на старых листьях, которые преждевременно отмирают.

Для того чтобы повысить урожайность сахарной свеклы и содержание сахара в корнеплодах, необходимо соблюдать оптимальный режим питания для посевов в конкретной климатической зоне, а также подбирать эффективные средства защиты от болезней.

Химические средства защиты растений имеют много преимуществ, но наряду с этим  могут абсорбироваться в почве, тем самым подавляя  полезные микроорганизмы и вызывая резистентность возбудителей заболеваний.

В период вегетации растений для борьбы с болезнями культуры регламентировано применение 12 биопрепаратов на сахарной свёкле, способных ограничить или предупредить развитие этих болезней при своевременной обработке ими листового аппарата растений.

Благодаря биологическим свойствам и безопасности для растений и окружающей среды биопрепараты способны решить целый спектр проблем: эффективно защитить сахарную свеклу от комплекса заболеваний листового аппарата, увеличить урожайность и сахаристость корнеплодов и, как следствие, получить дополнительную прибыль.

В данной статье представлены результаты изучения эффективности двух биологических препаратов: БФТИМ КС-2, Ж, содержащего Bacillus amyloliquefaciens, 1х109 КОЕ/мл, в нормах применения 3,0 и 4,0 л/га; Оргамика С, Ж, содержащего Bacillus amyloliquefaciens, штамм OPS-32, 5х109 КОЕ/м, в нормах применения 1,0 и 2,0 л/га,  в трех климатических зонах: Воронежской и Волгоградской областях и Краснодарском крае.

Бактерия Bacillus amyloliquefaciens обладает выраженной антагонистической активностью по отношению к грибам Fusarium spp., Phoma spp., Alternaria spp. Фунгицидный фактор вызывает лизис конидий, подавляет образование ростовых трубок и мицелия. Ингибирующее действие бактерии на фитопатогенные грибы осуществляется за счет следующих факторов: образование комплекса ферментов, способных лизировать клеточные стенки грибов; синтез антибиотических веществ и конкуренции в потреблении питательных веществ.

В качестве эталона применяли Фитоспорин-М, Ж (Bacillus subtilis, штамм 26 Д, титр не менее 1 млрд живых клеток и спор/мл) в норме применения 1,0 л/га.

Исследования проводили на гибридах Неро, Крокодил F1, Шайен, Гранат, районированных в данных регионах и восприимчивых к болезням. Опыты и учеты проводили согласно методическим указаниям по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве.

Опрыскивания проводили 2-кратно в фазы с начала смыкания рядков до полного смыкания рядков.

В годы исследований болезни отмечались неравномерно. Наибольшее проявление церкоспороза было отмечено в Краснодарском крае. Среднее развитие болезни достигало 23,4 - 25,8%. На этом фоне фунгициды показали достаточно высокую для биологических препаратов эффективность. Это было обусловлено своевременным проведением первой обработки: профилактически или по первым симптомам проявления церкоспороза.

Применение биофунгицида БФТИМ КС-2, Ж позволило снизить развитие заболевания на 54,5 - 67,2% (таблица). Эффект от обработок препаратом Оргамика С, Ж составлял 66,3 - 67,6%. Оба изученных фунгицида не проигрывали эталону Фитоспорин-М, Ж, который снижал болезнь на 56,7 - 62,3% (таблица).

Эффективность применения современных биопрепаратов на свекле сахарной (Воронежская и Волгоградская области, Краснодарский край)

2024 03 05 23 19 53

Примечание: * - заболевание не проявилось.

Фомоз, который на посевах свеклы проявился в более поздние сроки, не получил интенсивного развития. Его средний уровень находился в интервалах 9,8 - 12,4%. Фунгицидный эффект от применения представленных препаратов против фомоза существенно не различался.

Фунгицид БФТИМ КС-2, Ж снизил развитие болезни на 56,2 - 70,0%; Оргамика С, Ж - на 56,8 - 62,7%, что было сопоставимо с эффективностью эталона (51,9 - 59,8%).

Обработки биофунгицидами в оптимальные сроки позволили получить существенную величину сохраненного урожая, которая  в зависимости от года и препарата колебалась в интервале 10,4 - 17,4%, что было выше показателя при применении эталона (5,6%), при средней урожайности в контрольном варианте 45,1 т/га.

В Воронежской области в период изучения эффективности данных фунгицидов на посевах свеклы отмечался только церкоспороз со средним развитием в варианте без обработок 6,2 - 11,3%.

Первое опрыскивание в опытах носило профилактический характер. Второе проводилось по первым признакам болезни.

Из данных таблицы видно, что биофунгицид БФТИМ КС-2, Ж проявил наибольшую эффективность (61,0 - 71,7%), существенно превышающую показатель эталона (49,1 - 58,5%). Результаты, полученные при применении препарата Оргамика С, Ж (50,5 - 60,3%), были на уровне эффективности эталона. Хозяйственная эффективность препаратов составила 1,4 - 2,7%, что соответствовало 0,8 - 1,5 т/га сохраненного урожая.

В Волгоградской области наибольшее значение в годы исследований имел фомоз, развитие которого отмечалось на уровне 11,0 - 22,8%.

Препараты, применяемые в опытах, показали близкую эффективность. Опрыскивание растений препаратом БФТИМ КС-2, Ж способствовало снижению развития болезни на 50,3 - 52,1%, препаратом Оргамика С, Ж - на 53,5 - 57,2%, что было сопоставимо с показателем эталона Фитоспорин-М, Ж (48,1 - 50,9%).

Церкоспороз в условиях Волгоградской области в годы исследований проявлялся довольно поздно (в первой декаде августа), что было через 7 - 10 дней после окончания обработок, которые имели профилактический характер. На этом фоне даже при невысоком развитии болезни (4,9 - 5,8%) в контрольном варианте эффективность препаратов была несколько ниже, чем против фомоза.

Фунгицид БФТИМ КС-2, Ж снижал интенсивность болезни всего на 30,1 - 40,7%, препарат Оргамика С, Ж показал эффективность (45,5 - 52,3%) на уровне результатов эталона (52,0 - 62,1%).

В Волгоградской области двукратное применение биопрепаратов позволило получить существенную величину сохраненного урожая (2,1 - 3,6%) при средней урожайности в контрольном варианте 42,0 т/га.

Таким образом, в результате проведенных нами исследований было установлено, что 2-кратное применение препаратов БФТИМ КС-2, Ж в нормах 3,0 - 4,0 л/га и Оргамика С, Ж в норме 2,0 л/га на посевах сахарной свеклы позволяет контролировать развитие возбудителей церкоспороза и фомоза на экономически безопасном уровне и получать существенную прибавку урожая.


М. РЕВКОВА, О. КУНГУРЦЕВА,  ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений», ООО  «Инновационный центр защиты растений» (Санкт-Петербург - Пушкин)

bio kef

gumat sm

sibbio 2019 1

sibbio 2019 2

bta10 1

tomkot

org line

biolipostim

bio


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!