zima pole

В ранневесенний период ухода за посевами озимых культур перед земледельцами стоят две задачи. Первая - дать толчок к росту и развитию растений; вторая - обеспечить их защиту от болезней, сорняков и снять стресс от воздействия отрицательных экологических факторов.

Первостепенное значение при этом имеют азотная подкормка и защита растений от корневых и прикорневых гнилей и листовых пятнистостей, а также борьба с сорной растительностью.

Применение химических фунгицидов и гербицидов в этот период вызывает у озимых культур весьма ощутимый стресс, с которым растения справляются только на 7 – 12-й день после обработки, а это, естественно, отрицательно сказывается на урожайности. После гербицидных обработок наблюдаются задержка либо остановка роста основной культуры, увядание и пожелтение листьев, резко усиливается восприимчивость растений к заболеваниям, что, в свою очередь, требует дополнительных защитных фунгицидных обработок.

Такое же агрессивное действие на посевы озимых пшеницы и ячменя оказывают и возбудители офиоболезных, церкоспореллезных, ризоктониозных и гибеллинозных гнилей, пятнистости листьев. При слабом развитии растений весеннее поражение болезнями зачастую носит эпифитотийный характер. В таких случаях для развития и роста ослабленных растений целесообразно применять биопрепараты. Многие из них обладают уникальной способностью повышать иммунитет растений. То есть не только снижают инфицированность патогенами, но и вызывают у растений защитные ответы на инфекцию.

Уже на протяжении многих лет биопрепараты хорошо себя зарекомендовали как наиболее эффективные средства в борьбе с корневыми гнилями и листовыми болезнями при применении в ранневесенний период одновременно с химпрополкой. В этот момент проявляются все их положительные качества: непосредственно фунгицидное действие в совокупности со стимулирующим. Биопрепараты также обладают антидепрессантными свойствами: они способны снимать стресс от воздействия неблагоприятных погодных факторов, гербицидов. В то же время они дешевы, не токсичны для теплокровных, хорошо подавляют основных возбудителей болезней.

Препараты БСка-3, БФТИМ, Геостим, Геостим Фит (производитель - ООО «Биотехагро») одновременно с фунгицидным действием обладают еще и стимулирующими свойствами за счет способности бактерий продуцировать регуляторы роста растений и переводить фосфор в доступное состояние. Многолетние положительные производственные испытания этих препаратов во многих хозяйствах дают нам право рекомендовать их к широкому применению. Сегодня биопрепараты достойно оценены сельхозтоваропроизводителями в разных регионах Кубани и за ее пределами. Ведь микробиологическими препаратами можно проводить как минимум треть обработок в борьбе с болезнями зерновых колосовых культур.

Учитывая, что наиболее высокая эффективность обработок против корневых гнилей сохраняется максимум до появления второго междоузлия, и на основании многолетнего опыта применения биофунгицидов мы рекомендуем на слабых, нераскустившихся озимых при возобновлении весенней вегетации (не дожидаясь химпрополки) применить препараты БСка-3 в дозе 2 л/га + Геостим Фит марки Ж 2 л/га + Гумат+7 1 л/га в баковой смеси с нормой расхода рабочего раствора 200 – 250 л/га.

Раскустившиеся растения в период химпрополки рекомендуем обработать совместно с гербицидами этими же препаратами: БСка-3  2 л/га + Геостим Фит марки Ж  2 л/га +  Гумат+7 1 л/га с нормой расхода рабочего раствора не менее 200 л/га.

При аномально теплых зимах, на полях с неблагоприятной фитосанитарной обстановкой стоит проводить профилактические обработки посевов биофунгицидами по рекомендуемой схеме, не дожидаясь химпрополки.

Анализ практического применения этих приёмов с биопрепаратами показывает, что по сравнению с альтернативными методами обеспечивается  прибавка урожая, а затраты на все компоненты баковой смеси на гектар значительно ниже, чем с химическими средствами.

Прогнозируемая разница затрат на СЗР при биологической и химической схемах защиты зерновых колосовых по периодам обработок и в целом по году

t1

t2


С. БАБЕНКО, главный агроном ГК «Кубань-Биотехагро»


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!