ovoshi

Овощные культуры занимают весомую долю в рационе питания человека. Однако получить хороший, качественный урожай овощей можно только при высоком уровне защиты растений. К сожалению, пока в большинстве хозяйств используют химические СЗР, которые иногда частично остаются в готовой сельскохозяйственной продукции, фактически нивелируя всю её питательную ценность, а иной раз и вовсе делая такие овощи не безопасными для употребления в пищу. При этом стоимость химической защиты год от года растёт, сокращая экономическую рентабельность овощеводства.

Альтернативой химическим системам защиты стали биологические, которые не уступают по эффективности в отношении вредных объектов, но при этом экономически более привлекательны и безопасны.

Разработкой биологических систем защиты растений занимается компания «Биотехагро», которая помимо производства биопрепаратов регулярно делится полезной информацией о новых технологиях в ходе семинаров. На одном из них в этом году аграрии обсудили актуальные проблемы овощеводства, затронув один из серьёзнейших вопросов — борьбу с галловыми нематодами.

Нематоды — один из бичей в овощеводстве

Галловые нематоды – одна из наиболее вредоносных групп фитофагов в условиях защищенного грунта. Они повреждают огромное количество видов растений. Нематоды повреждают семена, цветки, листья, стебли и корневую часть растений. В зонах с тёплым климатом наиболее распространены представители трех семейств: Aphelenchidae, Meloidogynidae и Tylenchidae. Только нематод рода Meloidogyne в мире известно около 100 видов. На территории России чаще всего встречаются 4 вида галловых нематод: M. incognita (южная), M. javanica (яванская), M. arenaria (арахисовая) и M. hapla (северная). По информации Светланы Нековаль, заведующей лабораторией бирациональных средств и технологий защиты растений для ведения экологизированного, ресурсосберегающего и органического сельского хозяйства ФНЦ биологической защиты растений, кандидата биологических наук, на юге России повсеместно встречается северный вид нематоды — Meloidogynidae hapla.

Фитопаразитические нематоды являются не второстепенными, как может показаться в начальной стадии их развития, а довольно серьезными вредителями. Отсутствие должного представления о биологических особенностях галловых нематод и методах борьбы с ними может привести к значительному снижению урожайности.

Симптомы поражения растений заметны не сразу, поскольку галловые нематоды ведут скрытный образ жизни на корнях повреждаемых растений. В качестве кормовых источников галловые нематоды используют до 200 видов растений. Наибольшей вредоносностью и приспособляемостью к неблагоприятным условиям внешней среды обладают личинки второго возраста.

С помощью стилета галловые нематоды разрушают эпидермальные клетки и внедряются внутрь корней растений. Здесь личинки нематоды интенсивно растут, трижды линяют и, не сбрасывая личиночную кутикулу, превращаются в половозрелую самку шарообразной формы. Важным условием для развития большинства видов галловых нематод является температура почвы. Температурный оптимум для M. incognita – 23 - 26° С, для M. javanica - 26 - 28° С. Для развития личинок этих видов в почве необходима температура 9 - 12° С.

Формирование инвазионных личинок в зависимости от вида галловых нематод при оптимальных условиях происходит в течение 12 - 20 дней. Наблюдениями зафиксировано, что проникновение личинок в корни растений происходит в течение 22 - 28 часов. M. incognita, M. javanica и M. Аrenaria - представители облигатного партеногенеза.

Особенно серьезный вред нематоды наносят огурцам, томатам, свёкле, зеленным культурам, сладкому перцу и декоративным растениям: каллам, гвоздике, розам, нарциссам, цикламенам и др.

В качестве борьбы используются биопрепараты для обработки грунта. В ближайшем будущем такой препарат пополнит ассортимент «Биотехагро». Проведя лабораторные и полевые научные опыты совместно с учёными ФНЦ биологической защиты растений, специалисты компании   разработали состав нового препарата Инсетим Плюс, который сейчас проходит процесс регистрации. В ходе испытаний он показал высокую эффективность против нематод.

«Аллея Вкуса» переходит на биопрепараты

Число сельхозпредприятий, активно внедряющих биологические препараты в системы защиты растений, год от года растёт. Особняком в их ряду стоит КФХ «Аллея Вкуса» (Краснодарский край, Темрюкский район). Это фермерское хозяйство в 2021 году более чем на 20 овощных культурах внедрило технологии интегрированной защиты растений, почти полностью заменив химические пестициды на биологические. Большую долю в обработках занимают препараты производства компании «Биотехагро».

Александр Ерохин, глава КФХ «Аллея Вкуса», рассказал участникам семинара «Биотехагро» о переходе на новые технологии биологической защиты овощных культур и раскрыл подробности применения биопрепаратов.

- Это наше семейное фермерское хозяйство: мы занимаемся овощеводством вместе с отцом, - рассказал Александр Ерохин. - Хозяйство образовано в 1997 году. На площади примерно 150 га выращиваем овощные культуры: капусту (белокочанную, краснокочанную, цветную, пекинскую, брокколи, кольраби), салат айсберг, сельдерей, огурец, кабачок, перцы, баклажаны, томаты, арбуз, а также дыню, тыкву, сахарную кукурузу, землянику и озимую пшеницу для севооборота.

kapusta

Мы используем самые современные технологии, передовые гибриды и сорта. У нас даже есть специальное поле площадью 4 га, где мы ежегодно проводим сортоиспытания на небольших делянках. В испытаниях участвуют новинки и сорта, которые находятся в процессе регистрации. По итогам опытов выбираем для производственных посевов самые лучшие сорта и гибриды.

Раньше мы использовали классическую технологию химической защиты растений, сейчас перешли на интегрированную. Теперь от 70% до 90% всех используемых препаратов - биологические. Биометод очень сложен в применении, сильно зависит от погодных условий, поэтому год от года у нас различная доля биопрепаратов в системах защиты.

Перешли на биометод за один год (в 2021-м), детально изучив его сразу на всех наших культурах. В осенних обработках 2021 года доля биопрепаратов составляла уже 90%.

Интегрированная система защиты в отличие от химической в прошлом году в зависимости от культуры была дешевле в 3 - 10 раз при такой же биологической эффективности. В 2022 году ввиду подорожания химических препаратов на 30 - 100% этот разрыв стал ещё больше.

Совместно с ФНЦ биологической защиты растений сейчас ведём испытания по обработке семян биопрепаратами. Если получим хорошие результаты, откажемся от заводской обработки химическими протравителями и будем обрабатывать семена сами.

Технологии применения

- Для почвенного внесения используем систему капельного полива, - продолжил Александр Ерохин. - При выращивании на богаре вручную поливаем лунку раствором биопрепаратов перед посадкой рассады. По листу применяем ночью, так как микроорганизмы боятся солнечных лучей. До внесения биопрепараты нужно обязательно хранить в холодильнике. Качество воды для раствора должно быть близко к нейтральному рН.

На протяжении всей вегетации проводим до 20 обработок препаратами производства «Биотехагро». Применяем БФТИМ 7 л/га и Инсетим 5 л/га на всех культурах против широкого спектра болезней и вредителей.

БФТИМ - бактериальный препарат на основе бактерии Bacillus amyloliquefaciens КС-2. Он хорошо справляется с профилактикой широкого спектра болезней, является основой защиты от болезней, но, если погодные условия (затяжные дожди или сильный ветер) не позволяют провести запланированную (каждые 5 - 7 дней) обработку, необходимо применить системный химический фунгицид, а затем снова биопрепарат.

Также очень хорошие результаты у нас показывает препарат Инсетим при обработках против клещей, - отметил фермер.

Основа биозащиты

Овощеводы обращают внимание на то, что применение биопрепаратов позволяет универсализировать все обработки: фактически используя всего 2 препарата, можно закрыть множество технологических задач в защите более чем 20 сельскохозяйственных культур.

Очень важно, а в большинстве случаев первостепенно, что применение биопрепаратов экономически выгоднее химических.

Компания «Биотехагро» ведёт постоянную работу по созданию новых препаратов, а у биометода есть все шансы в скором времени стать основной технологией возделывания овощных и других сельскохозяйственных культур.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!