skrepper

Скрепер-планировщик в работе

В сентябре на базе ФГБНУ ФНЦ риса (г. Краснодар) состоялся «день поля риса», в рамках которого прошло предуборочное совещание, посвящённое старту уборки этой культуры.  Мероприятие посетили рисоводы Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и Дагестана. В ходе совещания были затронуты и вопросы планировки рисовых чеков, являющейся фундаментом  технологии выращивания белого золота. Активное участие в мероприятии приняла компания «Виннеръ», занимающаяся производством техники для управления водными ресурсами и планировки сельскохозяйственных полей.

Наш корреспондент побывал на стенде компании, чтобы узнать, как техника этого производителя может помочь рисоводам повысить урожайность.

Планировка чеков – базис технологии

Решающую роль в обеспечении требуемого водного режима, соблюдении поливных норм и в конечном итоге  получении высокой урожайности риса играет качественная планировка чеков. Дело в том, что  на протяжении  значительного периода вегетации риса в чеках необходимо поддерживать постоянно изменяющийся, но равномерный слой воды. Глубина этого слоя не должна превышать 8 – 10 см, а иногда с целью уничтожения сорняков в короткие промежутки времени может достигать 15 – 17 см. Создать такой слой в чеке можно только в том случае, если его поверхность будет близка к строго горизонтальной плоскости.

Оросительные нормы, превышающие 18 – 20 тыс. м³/га, обусловлены неоправданно большими поверхностными сбросами или высокой водопроницаемостью почвогрунтов. Кроме того, оросительная норма значительно увеличивается также из-за плохого качества поверхности рисовых чеков, достигая 30 тыс. м³/га и более, поэтому повышению качества планировки рисоводы придают очень большое значение.

На плохо спланированных чеках нельзя произвести равномерную заделку семян на глубину 1 – 2 см, равномерно увлажнить почву после посевного полива и получить дружные всходы. На участках с неглубокой заделкой семена прорастают быстрее, при заделке на глубину более 2 см появление всходов задерживается.

Неравномерное развитие риса, вызванное разной глубиной заделки семян и затопления, приводит к его быстрому созреванию. Разница в сроках созревания отдельных растений в границах одного и того же чека может достигать 6 – 8 дней. Это затрудняет механизированную уборку, приводит к ее затягиванию,  потерям урожая и снижению качества зерна риса.

Внедрение в производство современных систем контроля планировки и эффективной сельскохозяйственной техники позволяет выполнять планировку рисовых чеков с точностью ±2 – 3 см. По результатам исследований, подтвержденных данными кубанских ученых, общий перерасход оросительной воды, первопричиной которого являются дефекты планировки, может достигать 10 тыс. м³/га, а иногда и более.

Избежать этих потерь можно, если провести планировку чеков техникой «Виннеръ», на которую устанавливается система «Горизонт».

Высокоточный «Горизонт»

Система нивелирования «Горизонт» направлена на обеспечение идеальной планировки поверхности почвы в чеках,  а следовательно, равномерное распределение и удержание влаги в почве, которая появляется в результате выпадения осадков либо использования водных каналов в рисоводстве. Данная система - российская разработка программного обеспечения, которая включает в себя самые современные решения и аналитические функции  международных систем, а также собственные наработки.

Система нивелирования «Горизонт» - это высокоточная GPS-система, способная проводить обследование поверхности поля, получать высотные отметки, анализировать полученные данные, создавать  на участке новую поверхность поля для наилучшего распределения поступающих на нее водных ресурсов.

Система состоит из базовой станции, модуля управления гидравликой, джойстика управления, монитора,  приемных антенн и ПО.

Система позволяет быстро и эффективно выполнять полевые работы,  тщательно отслеживать и отображать информацию в режиме реального времени. Создавая свои поля заново с системой «Горизонт», аграрии получают:

  • поверхность поля, на которой отсутствуют дисперсии между буграми и ямами;
  • изменение агрономических сроков за счет отсутствия вымочек;
  • увеличение урожайности;
  • сокращение вносимой «химии» на 20% и увеличение ее эффективности;
  • сокращение вносимых удобрений и семян от 20%;
  • дружные всходы;
  • сокращение парка техники за счет увеличения окна агросроков;
  • снижение общей себестоимости;
  • снижение количества грибковых болезней, выпревания и мн. др.;
  • сокращение объема поливной воды и отличный поверхностный дренаж без застоев воды с минимальными объемами перемещения грунта.

«Горизонт» устанавливается на такие машины, как «Арган», «Барей», «Скарабей» и кротователь.

Гибридный скрепер-планировщик

Скрепер-планировщик  «Арган» (для тракторов мощностью 200 - 350 л. с.) - это модернизированный гибрид, сочетающий в себе функции скрепера и планировщика. Благодаря своей массе скрепер-планировщик легко срезает грунт. Это увеличивает его производительность и в отличие от обычных планировщиков других производителей в несколько раз снижает расход ГСМ. Применяется для работы не только в чеках и на поливных участках, но и на богаре.

Скрепер-планировщик способен транспортировать грунт в места насыпи с минимальными потерями в отличие от бездонных планировщиков почвы.

Огромное значение для выращивания сельхозкультур имеет поверхностный дренаж поля. Это дает прибавку урожая не менее 20 ц/га по сравнению с недренированными полями. Достигнуть такого результата с минимальными затратами поможет использование   технологии планировки полей.

Система «Горизонт», входящая в комплектацию скрепера-планировщика, в режиме реального времени будет показывать ваше местонахождение и выдерживать заданную проектную высоту.

Запатентованная система управления осями позволяет работать на полях с большими уклонами. Например, в тех местах, где поверхность поля подвержена эрозийным процессам.

Изначально проводится обследование полей c помощью высокоточного приемника с базовой станцией.  Затем строится 3-мерная карта местности. Выявляются проблемные места, и создается новая конструкция поверхности поля.

Решение по выравниванию принимается в зависимости от результатов обследования. Утвержденная поверхность импортируется в монитор, и система в автоматическом режиме по принципу 3D-принтера создает новую поверхность.

r

Генеральный директор ООО «Виннеръ» Д. В. Шуляк (слева) рассказывает о технике компании на «дне поля риса»

Производительный «Барей»

Финишный планировщик почвы  «Барей» (для тракторов мощностью 170 - 500 л. с.) наиболее эффективен для планировки полей при объеме перемещаемого грунта до 150 куб. м на гектар. Очень хорошо зарекомендовал себя на орошаемых полях в качестве планировщика для эксплуатационной планировки.

Производительность планировщика может достигать 50 га в сутки при расходе ГСМ от 17 - 22 кг/га. От аналогичных машин планировщик «Барей» отличается  увеличенным объемом перемещаемого грунта, что делает его более производительным. Благодаря  острому углу подрезного ножа и общей массе планировщика достигается более легкий срез стружки грунта, что, в свою очередь, позволяет тяговому трактору работать в  щадящем режиме.

Высота отвала и исполнение боковых стенок позволяют планировщику срезать стружку грунта, перетирать ее по направлению движения и равномерно укладывать на поверхность поля, оставляя после своего прохода четкую спланированную полосу.

Транспортное положение планировщика позволяет ему проходить по любым полевым дорогам и составляет 5 метров.

«Скарабей» для выполнения сложных задач

Тяжелый скрепер «Скарабей» (для тракторов мощностью 300 - 500 л. с.) представляет собой землеройно-транспортировочную машину для разработки грунта 3-й и 4-й категорий, перемещения стружки грунта без потерь на расстояния более 100 метров.

Скрепер позволит работать на планируемых участках по более влажной почве, а значит,   механизаторы смогут продолжить  трудиться в период, когда обычные планировщики и скреперы-планировщики не могут этого сделать, в том числе в зимнее время при влажности почвы до 30% и температуре не ниже -5 градусов. При установке системы нивелирования на другие орудия  качество планировки  составит ±2 см от проектной отметки, что вызовет затруднения в отсыпке грунта.  Задача скрепера  «Скарабей» - добиться ±5 см от проектной отметки, что обеспечит беспрепятственное   проведение первичных скреперных работ и  возможность отсыпки более влажного грунта. Скрепер с выдвигающимся отвалом может равномерно производить разгрузку  как сухого, так и влажного грунта.

«Скарабей» изготовлен из  стали, предназначенной для  производства орудий для тяжелых условий эксплуатации. Объем перемещаемого грунта - до 12,5 куб.  м с шапкой. Идеально подходит для кулисной планировки полей, рисовых чеков, садов, осушаемых и орошаемых участков. Хорошо показывает себя  при создании прудов и насыпи валов, срезке наносов и перемещении их за пределы планируемого участка. Задний ряд колес отлично уплотняет грунт,  что минимизирует последующую его усадку. Возможна работа «Скарабея» в тандеме со скрепером и скрепером-планировщиком.

Кротователь для устройства закрытого дренажа

Кротователь (кротодренажная машина) предназначен для создания в поле закрытой сбросной коллекторно-дренажной сети. Агрегатируется с тракторами мощностью 300 - 500 л. с. Кротовый дренаж - один из способов отведения избыточных вод, поступающих в поле в виде дождя или снега. Кротовые дрены прекрасно понижают уровень грунтовых вод на пойменных землях.

Создание закрытой сбросной коллекторно-дренажной  сети с использованием системы нивелирования «Горизонт» от компании «Виннеръ» позволит:

  • отвести излишек воды с поля;
  • сместить агрономические сроки и раньше зайти в поле;
  • создать благоприятный водно-воздушный режим в поле;
  • увеличить влагоемкость поля за счет аккумулирования поступающей в почву воды (для засушливых регионов).

Кротователь состоит из тягового дышла (которое представляет собой шарнирно-сочленённое соединение для предотвращения нагрузок на поворотах), рыхлителя (подрезной нож и резак), механизма заглубления и транспортных поддерживающих колес.

Резерв повышения урожайности

Возделывание риса и получение максимально высоких, устойчивых урожаев этой культуры  требуют четкого регулирования водного слоя, создания строго равномерной глубины затопления. Все это можно осуществить только на хорошо выровненной поверхности. Добиться идеально ровной поверхности полей позволит использование техники  компании «Виннеръ» и системы «Горизонт».  Причем не только в чеках, но и на богаре и поливных участках.

Кроме того, специалисты  компании «Виннеръ» предоставляют своим клиентам   сервисное обслуживание  и профессиональные консультации  в любое удобное время с  7.00  до 22.00. И напоминают:  выровненное поле может приносить более высокую прибыль, особенно при возделывании риса.


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото С. ДРУЖИНОВА и из архива компании