re1

В. Г. Марченко, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю (в центре), и команда «Рейнбоу Агросайнсес»

«РЕЙНБОУ АГРО» основана в 2000 году в г. Цзинане (Китай) как компания для работы на международном рынке по самым высоким стандартам.

Сейчас «РЕЙНБОУ АГРО» - ведущая мировая компания по производству и продаже средств защиты растений, занимающая 10-е место в мире. Также  это компания № 1 по экспорту пестицидов из Китая в 2019, 2022 и 2021 годах.

Инвестиции в передовые решения и технологии позволили «РЕЙНБОУ АГРО» создать 4 новых завода по производству пестицидов и занять лидирующие позиции по экспорту действующих веществ, премиксов и готовых формуляций из Китая.

Компания имеет международные сертификаты здоровья и безопасности, охраны окружающей среды и качества. Это является основой системной, стабильной и устойчивой работы во всех регионах.

Присутствуя более чем в 80 странах на 5 континентах, мы находим индивидуальные решения для каждого клиента, будь то промышленная компания, дилер или фермерское хозяйство.

Мы побеждаем вместе с нашими клиентами

В 2022 году «РЕЙНБОУ АГРО» создала в России дочернюю компанию - ООО «Рейнбоу Агросайнсес». Команда опытных специалистов ООО «Рейнбоу Агросайнсес» убеждена, что клиенты оценят высокое качество продуктов «РЕЙНБОУ» в сочетании с разумной ценой и квалифицированным сервисом.

«РЕЙНБОУ АГРО» стремится увеличить урожайность сельхозкультур без ущерба для окружающей среды. Совместная работа с партнерами и фермерами со всего мира позволяет компании оперативно реагировать на новые потребности сельхозтоваропроизводителей, вызовы рынка  и постоянно совершенствовать технологии производства и выращивания. Усилия компании направлены на взаимный рост, при котором выигрывают все. Ведь рост - это поиск ценностей на каждом этапе агропроизводственной цепочки. Именно поэтому «РЕЙНБОУ АГРО» сопровождает каждого участника процесса, принимая участие в ключевых моментах, демонстрируя производственные, коммерческие и личные компетенции. Достижения компании основаны на духе сотрудничества и совместных усилиях всех наших сотрудников и партнёров.

Защита зерновых колосовых по максимуму

Нынешняя весна характеризуется аномально избыточным количеством осадков, что существенно корректирует и усложняет своевременное выполнение технологических операций. В апреле среднемесячная норма осадков на Юге России превысила их среднемноголетнее количество до 5 раз! Трудно выделить регионы, в которых этот природный фактор принес больше всего проблем сельхозтоваропроизводителям.

Высокая влажность со значительными колебаниями температур в течение суток способствовала  поражению зерновых культур такими болезнями, как септориоз листьев, мучнистая роса, бурая пятнистость и бурая ржавчина, существенно повлияла на реализацию системы защиты зерновых колосовых культур. Значительное количество хозяйств не смогли вовремя, в нужную фазу, обработать посевы пестицидами. Поэтому вынуждены искать альтернативу путем изменения действующих веществ применяемых препаратов и уменьшения количества обработок, что, в свою очередь, может повлиять на уровень будущего урожая.

Учитывая погодные условия текущего года, повсеместно ожидаемым является высокий уровень развития болезней зерновых колосовых культур. Их комплексная фунгицидная защита предусматривает три, а то и четыре обработки.

Внесение фунгицидов от компании «РЕЙНБОУ АГРО» дает возможность максимально защитить посевы зерновых колосовых на всех фазах развития:

  • в фазу ВВСН 25-31 - системный фунгицид Форис (250 г/л флутриафола), который отлично контролирует большинство грибковых болезней при различных погодных условиях; имеет профилактическое и лечебное действие, останавливая заболевания в ранней фазе;
  • в фазу ВВСН 40-45 - универсальный фунгицид с отличным превентивным и лечебным действием Золтан, КЭ (250 г/л пропиконазола + 80 г/л ципроконазола), который обеспечивает длительную защиту и имеет быстрый «стоп-эффект» вкупе с выраженным положительным физиологическим воздействием на растение. Купирует широкий спектр заболеваний, таких как ржавчина, септориоз, пиренофороз, мучнистая роса;
  • в фазу ВВСН 63-65 - высокоэффективный системный фунгицид для борьбы с широким спектром болезней на посевах зерновых культур Витазол Экстра ВДГ (300 г/кг протиоконазола + 300 г/кг тeбуконазола) с широким спектром фунгицидной активности против самых опасных болезней. Препарат оказывает лечебное и профилактическое действие благодаря наличию двух д. в. с различной динамикой.  Стоит отметить его высокую эффективность против фузариоза колоса. Витазол Экстра - первый фунгицид для зерновых в формуляции ВДГ.

Чем опасен фузариоз колоса?

Умеренно теплая погода, высокая влажность воздуха и почвы способствуют интенсивному развитию зерновых колосовых. Но, к сожалению, это приводит и к развитию грибных заболеваний зерна и колоса, в том числе фузариоза колоса. Поражение растений фузариозом приводит к снижению урожая и катастрофическому ухудшению его качества. Зависимость между развитием фузариоза колоса и потерями массы зерна имеет логарифмический характер. Потери урожая могут составлять до 30%. Но во многих случаях это не самое страшное. Самое опасное то, что, если содержание заражённых зёрен превышает 1%, согласно ГОСТ ТР ТС 015/2011 такое зерно не годится не только на пищевые, но и на кормовые цели и подлежит утилизации. В результате хозяйство несёт колоссальные финансовые потери.

Фузариоз колоса вызывают возбудители Fusarium avenaceum, F. culmorum, F. graminearum, виды Sporotrichiella, F. nivale и др. Основным источником инфекции являются растительные остатки. Количество инфекционного начала сильно увеличивается при насыщении севооборота кукурузой, т. к. данный возбудители так же активно заражает эту культуру. Возбудители фузариоза образуют покоящиеся стадии - склероции и хламидоспоры, которые перезимовывают в виде мицелия, а также в виде плодовых тел - перитециев на растительных остатках. Они разносятся дождем, ветром, насекомыми.

Фузариоз колоса становится заметным в период молочной спелости зерна, когда отдельные колоски, или части колоса, или целые незрелые колосья обесцвечиваются.

Возбудители могут инфицировать как отдельные колоски, верхнюю или нижнюю часть колоса, так и весь колос и соломину под ним. В дальнейшем на этих участках колоса появляется слабозаметный налет бледно-розового цвета, позднее он становится оранжево-красного цвета. Зерна приобретают розовый оттенок, становятся щуплыми, теряют всхожесть или дают ослабленные всходы.

Витазол Экстра, ВДГ – идеальный баланс

В последнее время появилось много рекомендаций по борьбе с данным заболеванием. Известно, что в борьбе с фузариозом наиболее эффективны три действующих вещества тебуконазол, протиоконазол, метконазол. Фунгицид Витазол Экстра, ВДГ от компании «РЕЙНБОУ АГРО» содержит два из этих действующих веществ: 300 г/кг тебуконазола и 300 г/кг протиоконазола.

Тебуконазол быстро проникает в растение, обладает лечащим и защитным действием.

Протиоконазол проникает более медленно, но обеспечивает выраженный защитный эффект, что очень важно при защите от фузариоза.

Таким образом, состав препарата Витазол Экстра, ВДГ представляет собой идеальный баланс быстрого лечащего действия и длительного защитного эффекта.

Нужно напомнить, что только профилактическая обработка фунгицидом с выраженным защитным действием позволяет эффективно бороться с фузариозом колоса. Поэтому очень важно применять фунгицид в строго определённый срок. Оптимальная фаза обработки против фузариоза – за 3 дня до начала цветения (обеспечивает наибольшую эффективность, снижение микотоксинов и прибавку урожайности).

Препаративная форма также содержит специальный адъювант, который способствует закреплению рабочего раствора на колосе и быстрому проникновению действующих веществ в растение. Это обеспечивает высокую эффективность против фузариоза колоса, т. к. только профилактическая обработка, т. е. наличие фунгицида в месте возможного поражения, позволяет достичь хорошего защитного эффекта.

re ris

Осознавая важность проблемы фузариоза колоса, в 2023 году специалисты провели испытания эффективной схемы борьбы с этим заболеванием. Опыт заложили на базе опытно испытательного участка «Бейсуг» Брюховецкого района Краснодарского края.

В мае на традиционном «дне поля» ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, в котором приняла участие компания «Рейнбоу Агросайнсес», ведущие сотрудники этого учреждения  подробно  рассказали гостям, прибывшим на ОИУ «Бейсуг», о новых методах гербицидной и фунгицидной защиты основных сельскохозяйственных культур в условиях вегетационного периода с учетом особенностей погодных условий, сложившихся текущей весной. Представляя схему защиты от компании «Рейнбоу Агросайнсес», они отметили, что в процессе применения препарат Витазол Экстра, ВДГ показал высокую технологичность: легко растворялся и образовывал стабильный рабочий раствор даже без предварительного приготовления маточного раствора. На озимой пшенице сорта Юка (предшественник – озимая пшеница) Витазол Экстра, ВДГ применили в фазу колошения в норме 0,3 л/га. Дата обработки - 23.05.2023 г. Учет проводили по двум верхним листьям 18.05 и 30.05. После обработки развитие септориоза, мучнистой росы, желтой ржавчины составляло 0,63%. Биологическая эффективность (БЭ) фунгицида Витазол Экстра, ВДГ составила 91,5% (таблица).

2023 06 21 23 24 50

Биологическая эффективность фунгицида Витазол Экстра, ВДГ на озимой пшенице в ОИУ «Бейсуг», Брюховецкий район, Краснодарский край, 2023 г.

Препарат «РЕЙНБОУ АГРО» показал высокую эффективность в сложных фитосанитарных условиях, сложившихся на юге России в 2023 году, и может быть рекомендован для широкого использования в производственных посевах.


М. ЕФРЕМОВА, маркетолог «Рейнбоу Агросайнсес» регион юг

Фото из архива компании