zhuk

Рerillus bioculatus Fabr. - хищное насекомое из семейства Pentatomidае, отряда Hemiptera. Для P. bioculatus основным источником пищи служит колорадский жук - доминантный вредитель картофеля и других пасленовых культур. Борьба с данным вредителем затрудняется быстрым развитием резистентности ко многим химическим препарам. Известны также работы, описывающие возможность развития устойчивости колорадского жука к токсинам бактерий Bacillus thuringiensis (Bt).

В связи с вышесказанным изучение биологических особенностей природных энтомофагов колорадского жука, к которым относится P. bioculatus, с целью применения для защиты урожаев имеет большое практическое значение.

По данным ученых ВИЗР, периллюс предпочитает питаться яйцекладками колорадского жука, что подтверждается наблюдениями, сделанными в последние годы: хищник действительно отдает предпочтение яйцекладкам при их наличии, в случаях их отсутствия клоп питается и личинками, и имаго колорадского жука. Также наблюдалось питание периллюса гусеницами из отрядов насекомых-жертв, ранее не свойственное энтомофагу по пищевым предпочтениям.

В лабораторных условиях P. bioculatus успешно разводится на замороженных личинках большой восковой огневки (Galleria melionella L.). Известны примеры временного поддержания культуры хищника на фасолевой зерновке (личинках и куколках) и гороховой плодожорке (на стадии личинок). Расширение пищевой специализации и питание не только яйцекладками, но и прочими стадиями колорадского жука позволили периллюсу закрепиться как виду на освоенных к настоящему времени территориях.

Родиной хищного клопа периллюса, как и его основной жертвы - колорадского жука, является Северная Америка, откуда хищный клоп был интродуцирован в страны Европы (1930 г. - Франция), а позднее на территорию нашей страны (1961 г. - из Венгрии, 1979 г. - из США). Основную причину отсутствия успеха акклиматизации насекомого большинство ученых видят в узкой пищевой специализации энтомофага на тот момент, а также одновременном или опережающем выходе периллюса из периода зимнего покоя по сравнению с колорадским жуком: отсутствие яйцекладок колорадского жука приводило к высокой гибели периллюса. К 2016 - 2018 гг.

периллюс обнаружен во многих районах Краснодарского края, в Ростовской области, республиках Адыгее и Молдове. Среди стран, где отмечено присутствие энтомофага, - Турция, Болгария, Греция и Индия.

В исследованиях, проводимых на территории ФГБНУ ВНИИБЗР, была определена биологическая эффективность природной популяции хищного клопа периллюса по отношению к яйцекладкам колорадского жука, которая составила 98%. Представленные данные позволяют предполагать возможность дальнейшего распространения энтомофага и естественную биоценотическую регуляцию колорадского жука и, как следствие, снижение пестицидной нагрузки в агроценозах пасленовых культур и улучшение качества сельскохозяйственной продукции.


М. НЕФЕДОВА, И. АГАСЬЕВА, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений», г. Краснодар


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!