ms1

Компания MAS Seeds в России уже более 15 лет идет рука об руку с сельхозпроизводителями и ежегодно делится последними инновациями и технологиями возделывания гибридов кукурузы и подсолнечника в формате АГРОЦЕНТР. АГРОЦЕНТР MAS Seeds – это площадка, объединившая людей, неравнодушных к сельскому хозяйству, и позволившая оценить различные опыты по возделыванию гибридов.

Несмотря на жаркую погоду, люди, интересующиеся сельским хозяйством и стремящиеся увеличить рентабельность своих хозяйств, нашли время, чтобы посетить мероприятие. 18 августа открытая площадка АГРОЦЕНТР MAS Seeds собрала в ст. Казанской Краснодарского края более 120 гостей. Специалисты MAS Seeds продемонстрировали, на что способны гибриды кукурузы и подсолнечника в условиях Кавказского района Краснодарского края, а компании-партнеры PolyDon, ООО «Агро-Софт», «Агрорус и Ко» и Amazone представили инновационные продукты, технику и технологии - все, что нужно для обеспечения стабильного развития фермерского хозяйства, в одном месте.

На площадке можно было увидеть результаты различных опытов: несколько вариантов норм высева семян, эффекты применения микроудобрений и средств защиты растений, опыты по высеву семян на различную глубину и с различной скоростью и т. д. Гости  смогли наблюдать, как при помощи отличного семенного материала, плодородной почвы и технологий, подкрепленных многолетним опытом работы и агрономическими знаниями, получить максимальную урожайность при возделывании гибридов кукурузы и подсолнечника MAS Seeds. Специалисты компании MAS Seeds также дали рекомендации по подбору наиболее подходящих гибридов на следующий сезон для конкретных почвенно-климатических условий.

ms2

Одним из самых первых опытов, который был представлен гостям мероприятия, стала  оценка влияния различных норм высева на урожайность на гибриде-новинке МАС 371.Д. В опыте использовали три нормы высева: 55 000 растений на 1 га, 70 000 растений на 1 га и 85 000 растений на 1 га. В непростых условиях 2023 года (критические низкие температуры в начале вегетации, два шторма с градом, высокие температуры в период налива зерна и т. д.) гибрид-новинка от компании  MAS Seeds показал очень хороший результат.

Опыт показал, что в непростых условиях 2023 года выбор минимальной нормы высева был наиболее целесообразен как с агрономической, так и с экономической точки зрения.

Следующим из интересных экспериментов, представленных на площадке, был опыт по глубине посева. На этих делянках с самого начала вегетации наблюдались отличия в развитии растений, что в итоге отразилось на урожайности. Вариант с заглубленным до 10 см посевом показал урожайность на 7,2 ц/га ниже, чем посев со стандартной глубиной - 5 см. Это объясняется тем, что на ранних этапах развития растения кукурузы на делянках с заглублением тратили дополнительную энергию и ресурсы на всходы, что может послужить критическим фактором для будущего урожая в условиях сложной весны и дефицита ресурсов.

 ms3

Еще одним интересным наблюдением стало влияние листовых подкормок на растения кукурузы после перенесенного стресса. В ранние периоды вегетации, в фазах 7 и 10 листьев кукурузы. на площадке АГРОЦЕНТР выпало два дождя с градом. Растения были довольно сильно повреждены, но точка роста не пострадала. Делянки были обработаны комплексом листовых препаратов от компании-партнера Polydon с оставлением обязательной делянки-контроля без обработки. В результате разница в урожайности между делянками составила 5,1 ц/га. Это сохранение урожая показывает целесообразность применения препаратов-антистрессантов для кукурузы в подобных ситуациях.

Ориентируясь на нужды сельхозпроизводителей, заинтересованных в высокой урожайности и снижении затрат на выращивание кукурузы и подсолнечника, специалисты нашей компании кроме технологических решений для  получения высокой урожайности также представили  полную линейку гибридов, рекомендованных для данной зоны выращивания и устойчивых к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и болезням.

Так, представляя гибриды кукурузы MAS Seeds,  специалисты не могли не рассказать о засухоустойчивых гибридах  WATERLOCK. Среди них МАС 25.Ф, МАС 24.Ц, МАС 38.Д и МАС 47.П. Гибриды кукурузы WATERLOCK обладают более высокой физиологической устойчивостью, легче восстанавливаются после периодов засухи и быстрее возвращаются к нормальной активности. Кроме этого были представлены гибриды линейки NUTRI PLUS, предназначенные для производства силоса (МАС 10.А, МАС 250.Ф и МАС 28.А), и гибриды-новинки для производства зерна: Светлана, МАС 23.М и уже упомянутый выше МАС 371.Д.

ms4

В рамках представления линейки гибридов подсолнечника наши специалисты уделили внимание вопросу распространения ржавчины и ее влияния как на растение, так и на урожайность и снижение качественных характеристик культуры. Агротехническим методом контроля ржавчины является посев высококачественных семян гибридов, толерантных к ржавчине. МАС 81.К, МАС 80.ИР, МАС 92.КП, МАС 83.СУ, МАС 85.СУ, МАС 880.СУ  и МАС 920.КП - гибриды зонтичного бренда NORUST, которые показывают высокие результаты во всех регионах производства подсолнечника. Гибриды компании MAS Seeds обладают высокой толерантностью не только к данному заболеванию, но и к основным патогенам подсолнечника.

Компании - партнеры мероприятия также ежегодно делятся последними инновациями и технологиями возделывания гибридов кукурузы и подсолнечника. Специалисты компании PolyDon рассказали о производстве и внедрении жидких комплексных удобрений, корректоров дефицита элементов питания, стимуляторов роста растений и вспомогательных препаратов.

Специалисты компании AMAZONE провели демонстрационный показ сельскохозяйственной техники. Были представлены сеялка Precea, с помощью которой  реализован посев площадки АГРОЦЕНТР, и новейший культиватор Schmotzer для проведения междурядных обработок.

Специалисты компании «Агрорус и Ко» - производителя и поставщика химических средств защиты растений поделились с посетителями мероприятия информацией о борьбе с вредителями, болезнями и сорной растительностью с помощью своих проверенных практикой и временем препаратов, а также представили новинки СЗР для выращивания кукурузы и подсолнечника.

Компания «Агро-Софт» предложила комплексный подход для проведения всех сельскохозяйственных работ с помощью элементов технологии точного земледелия: от создания информационной базы по площадям предприятия до мониторинга за развитием всех этапов роста растений с точными рекомендациями по полям, ведением документации, составлением карт полей АХО (агрохимического обследования почвы), индекса NDVI, спутниковых снимков, телематики, метеостанции и т. д. Компания также представила на площадке свои автоматические пробоотборники AgroProb.

Таким был АГРОЦЕНТР MAS Seeds на юге России, но не последний  в России в 2023 году. Благодарим всех гостей, кто нашел время и посетил нашу площадку, партнеров за продуктивную совместную работу. Особую благодарность выражаем Роману Викторовичу Коломейцеву, руководителю  ООО СП «Коломейцево», на базе которого состоялось это масштабное мероприятие. Мы доказали, что заинтересованность в результате, любовь к своему делу и командная работа приводят к успеху, несмотря ни на что!


Д. ШАРУХА, продукт-менеджер по кукурузе Россия

Фото из архива компании ООО «МАС Сидс»

+7 989 127 60 34

www.masseeds-ru.com


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!