1

Осенне-зимний период - традиционное для аграриев  время выбора и покупки новой сельхозтехники: уборка урожая  закончилась, есть возможность реализовать его и получить  средства на покупку новых деталей, оборудования, техники. В том числе и по этой причине ежегодная международная   выставка «ЮГАГРО» -  одна из самых посещаемых среди подобных мероприятий в  России. Большое число  компаний стремится показать на ней  свою лучшую продукцию, предназначенную для аграриев юга страны.

Постоянный участник краснодарского агрофорума - компания QUIVOGNE заняла большую выставочную площадь, представив целый ряд агромашин, среди которых были уже хорошо зарекомендовавшие себя модели современной посевной и почвообрабатывающей техники.

Интерес аграриев растёт

-  2023 год сложился для нашей компании достаточно удачно, - рассказал Андрей Ларюшин, генеральный директор ООО «Кивонь РУС». - Интерес со стороны сельхозпроизводителей к нашей технике продолжает расти, что  неудивительно, ведь качество сельхозмашин производства французского завода QUIVOGNE соответствует самым высоким мировым стандартам, а поставки, несмотря на сложные политические отношения с Европой, не прерывались ни на  один день. Это касается как техники, так и запасных частей к ней. Наша компания одна из немногих сохранила стабильные поставки и планирует в будущем так же плодотворно взаимодействовать с российскими аграриями.

QUIVOGNE специализируется на производстве посевной (зерновые колосовые и пропашные культуры) и почвообрабатывающей техники. Линейка очень широкая и разнообразная: для тракторов мощностью от 40  до 600 л. с., и включает V- и Х-образные дисковые бороны  для различных культур и технологий возделывания.

В ассортименте  есть также  навесные и прицепные глубокорыхлители для тракторов разного класса мощности  и посевная техника как для зерновых (в том числе для высева мелкосемянных культур), так и для технических культур. Это пневматические пропашные (от 8 до 16 рядов) сеялки, которые подходят под любые технологии обработки почвы (no-till, mini-till и традиционная), - отметил Андрей Ларюшин.

На выставке было представлено 6 единиц техники, в том числе зерновая и пропашная сеялки, глубокорыхлитель, плуг, культиваторы - предпосевной и для междурядной обработки пропашныъ культур. О каждой представленной сельхозмашине подробно рассказал Степан Барсегов, представитель компании QUIVOGNE на юге России.

2

Как посеешь, так и пожнёшь

- На экспозиции были представлены две сеялки: зерновая и для сева пропашных культур, обе с возможностью одновременного внесения удобрений. Зерновая сеялка Q-DRILL COMBI (рабочая ширина 6 м) используется для посева зерновых, рапса и мелкосемянных культур, - рассказал Степан Барсегов. - Также она может применяться в комбинации с ротационными, дисковыми боронами и с разными комбинациями посевного материала. Сеялка очень проста и надёжна в эксплуатации. Можно выбрать модель с шириной захвата от 2,5 до 6 м.

Дисковые сошники QTEC прорезают остатки растений и образуют ровное и чистое ложе для семян, тем самым остатки урожая не вдавливаются в почву. Сошники имеют индивидуальную подвеску и компенсирующие пружины, которые создают давление на почву до 40 кг. Большие колеса приводят в движение высевающие валы и снижают давление машины на грунт.

Рекомендуемая рабочая скорость любой сеялки QUIVOGNE составляет от 7 до 10 км/ч.

4

Q-DRILL агрегатируется с тракторами мощностью от 140 л. с. Междисковое расстояние: Q-DRILL (семена) - 12 см, Q-DRIL COMBI (семена и удобрения) - 12,5 см, количество высеваемых рядов 21 - 48.

Для сева пропашных культур компания  разработала сеялку точного высева PROSEM К, с помощью которой высеваются кукуруза, подсолнечник, просо, рапс, соя, сорго, хлопок, фасоль,  арахис, нут, зелёная фасоль, свёкла. Количество рядов сева от 4  до 12. Междурядье регулируется от 33 до 90 см. Может работать в абсолютно любой технологии обработки почвы: от нулевой  до традиционной.

Эти сельхозмашины сейчас очень востребованы на рынке. Зерновая механическая сеялка оказалась очень популярной среди аграриев юга России, ведь ряд иностранных производителей покинул российский рынок, - пояснил Степан Барсегов.

3

Глубокий подход к почвообработке

Компания QUIVOGNE известна как один из мировых лидеров в сфере производства глубокорыхлителей, поэтому экспозиция на «ЮГАГРО»-2023 не обошлась без демонстрации данных орудий. На этот раз была представлена модель SSDR 9/400, имеющая ширину захвата 4 м (в ассортименте есть также модели с шириной от 2 до 5 м).

- Это орудие также очень востребовано на юге России, ведь во многих районах наблюдается дефицит влаги и требуется обработка почвы именно глубокорыхлителями, - продолжил специалист. - SSDR хорошо справляется с переуплотнённой почвой и плужной подошвой. Агрегатируется с тракторами мощностью от 300 л. с. Очень надежно при правильной эксплуатации.

С глубокорыхлителем SSDR возможно интенсивное рыхление нижних почвенных слоев без оборота пласта с одновременным измельчением и перемешиванием верхнего слоя. Агрессивное положение лап обеспечивает легкое проникновение в почву и её интенсивное рыхление. Почва «разрывается», становится рыхлой, улучшается ее аэрация.

Все глубокорыхлители оснащены защитой от перегрузок: разрывной болт, установленный в верхней части стойки, надежно защищает её и раму от перегрузок. После разрыва болта можно быстро и удобно его заменить.

Двойной шпоровый каток с гидравлической регулировкой в базовой комплектации измельчает и выравнивает почву, оставляя за собой слегка вдавленную прикатанную поверхность.

5

Культиваторы для различных задач

На выставке компания QUIVOGNE представила два культиватора, способных решать различные задачи.

Предпосевной культиватор TURBOCOMBINATOR L с шириной захвата 6 м (есть модели с захватом от 4 до 12 м), по словам специалистов QUIVOGNE, просто находка для агрономов. При столь существенных габаритах  орудие весит меньше двух тонн, что позволяет ему работать по переувлажнённой почве.  Применяется для сплошной обработки почвы (на глубину 2 - 7 см) перед посевом любой сельскохозяйственной культуры. Агрегатируется с тракторами мощностью от 120 л. с.

Также на стенде был представлен  междурядный культиватор BINEUSE (8 рядков). Он идеально подходит для обработки междурядий посевов пропашных культур.

BINEUSE  хорошо справляется с сорняками и рыхлит междурядья. Помогает предотвращать заиливание и коркообразование междурядий, лучше сохранять влагу в почве.

Благодаря параллелограммной навеске подпружиненных секций этот культиватор хорошо копирует почву. Рекомендуемая рабочая скорость 5 - 10 км/ч. BINEUSE будет хорошо работать в агрегате с тракторами тягового класса от 80 до 120 л. с. По словам Степана Барсегова, в 2023 году только в Краснодарском крае продано более 10 единиц BINEUSE. Среди покупателей много фермеров.

6

Классика всегда актуальна

В агрономии классика  - это обработка почвы с оборотом пласта. Несмотря на развитие минимальных и нулевых технологий, она по-прежнему остаётся актуальной. И на то есть ряд причин. К преимуществам традиционного (классического) метода обработки почвы (с использованием плуга) можно отнести:

  • эффективную механическую борьбу с сорняками путем лишения их света (оборот пласта), а также борьбу с отдельными сорняками на границах поля (в особенности на небольших полях и в зонах, находящихся под сильным воздействием ветров, так как своевременное применение гербицидов тотального действия здесь часто оказывается невозможным);
  • ускоренный прогрев и лучшую вентиляцию почвы, положительно влияющие на увеличение урожайности теплолюбивых культур;
  • снижение опасности заражения последующей культуры грибами рода фузариум путём полного устранения остатков урожая предыдущей культуры, следствием чего является снижение микотоксиновой нагрузки на убираемую культуру;
  • ускорение обменной активности в почве вследствие обогащения кислородом;
  • механическую борьбу с почвенными вредителями, чувствительными к ультрафиолетовым лучам;
  • механическую борьбу с улитками и мышами путём прерывания «зелёной дорожки вредителей» (перепахивание их норок).

В этой связи  QUIVOGNE продолжает активное развитие направления по производству плугов. Специалисты производителя говорят, что плуги от QUIVOGNE позволяют:

  • поддерживать качественную структуру почвы с эффективным заделыванием и равномерным распределением пожнивных остатков по всему пахотному слою;
  • получить в распоряжение агрегат с широким спектром регулировки рабочей ширины захвата и потрясающей маневренностью, что влечет сокращение «полевых» затрат;
  • использовать большое количество технических инноваций, таких как усиленное сечение рамы, изменяющаяся ширина захвата, системы защиты плуга (безостановочная пружинная или гидравлическая система либо болтовая защита на разрыв). В результате срок эксплуатации плуга увеличивается, а расходы на техническое обслуживание снижаются;
  • воспользоваться преимуществами надежности и продолжительного срока эксплуатации, что позволит безостановочно работать на протяжении всего дня. Плуг также сохраняет высокую остаточную стоимость на вторичном рынке.

Выбор плугов QUIVOGNE – это получение высокой урожайности и оптимизация финансовых затрат, которые начинаются с высококачественной вспашки. На «ЮГ-АГРО»-2023 был представлен 5-корпусный оборотный плуг ATLANT 5+1.

Прицепные оборотные плуги ATLANT (выпускаются с количеством корпусов от 6 до 9) и навесные оборотные плуги ASTER (выпускаются с количеством корпусов от 3 до 6) предназначены для обработки любого типа почв и оснащены перьевыми отвалами с предплужниками. Верно подобранный плуг является лучшей гарантией качественной почвообработки: первоклассное рыхление и отличная заделка органических остатков служат итогом правильного выбора. При корректных параметрах установки плуга будет выбрана оптимальная глубина обработки, благодаря чему линия борозды не изменится в течение всего рабочего процесса. ASTER 4+1  агрегатируется с тракторами мощностью 200 л. с.

q pozdr

Обслуживание и сервис тоже на высоте

Современная сельскохозяйственная техника нуждается  в современном подходе к сервису со стороны производителя. QUIVOGNE уделяет этому аспекту большое внимание, решая возникающие трудности совместно со своими дилерами.

В Краснодарском крае представлено два дилера:  компании КАСТ (является также представителем в Ставрополье) и «Агроальянс». Фирма «Интертехника Лэнд» работает в Ростовской области. Степан Барсегов отметил, что благодаря работе дилеров на стенде компании QUIVOGNE в течение всех выставочных дней было многолюдно. Причем многие посетители уже были наслышаны о технике и подходили с конкретными предложениями.

Во всех дилерских компаниях работают специалисты, имеющие опыт  технического обслуживания именно сельскохозяйственной техники. Они ежегодно проходят обучение и сертификацию на заводе-изготовителе, постоянно совершенствуя свое мастерство.

Приобретая любую модель техники QUIVOGNE, аграрии получают гарантийное и послегарантийное обслуживание от профессионалов.

Выезд специалиста осуществляется в течение 12 часов после звонка. Имеются все необходимые диагностические приборы и инструменты для проведения сервисного обслуживания.

На юге России работает большое количество техники французского производителя, поэтому вопрос запасных частей  актуален. Клиенты могут быть спокойны: все дилеры QUIVOGNE имеют собственные склады с широким ассортиментом запасных частей.

Помимо обширного ассортимента техники и запчастей у дилеров QUIVOGNE также обладает собственным большим складом запасных частей в  Пензе. Это позволяет сервисным службам оперативно решать любой вопрос, что для аграриев крайне важно.

***

Прошедшая  выставка показала, что аграрии, несмотря на экономическую нестабильность, по-прежнему нуждаются в приобретении современной техники от QUIVOGNE. В следующем сезоне французский производитель совместно с дилерами будет искать эффективные решения по повышению доступности техники, продвижению новых моделей, продолжая индивидуально работать с каждым клиентом.


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото С. ДРУЖИНОВА


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!