kivon1

Команда ООО «Кивонь РУС» на «Золотой Ниве»-2023

С каждым годом всё больше аграриев приобретают орудия французского бренда Quivogne и отмечают высокое качество их работы. На прошедшей сельскохозяйственной выставке «Золотая Нива»-2023 компания представила широкий ряд техники (10 орудий), которая хорошо зарекомендовала себя на юге России. Мы посетили стенд  Quivogne, где Степан Барсегов, представитель компании на юге России, рассказал нашему корреспонденту о выставленных моделях, которые  рекомендовал к применению в послеуборочном комплексе работ и в подготовке к озимому севу.

Флагманская борона

Прежде всего  специалист обратил внимание на дисковую борону «Флео», которая продолжает набирать популярность среди аграриев России. На экспозиции была представлена модель шириной захвата 4 м (для тракторов мощностью порядка 300 л. с.).

Борона «Флео»  выпускается шириной захвата  от 2 до 9 м. Эта машина хорошо себя показала на тяжёлых почвах: глинистых, каменистых. За первый проход глубина обработки может составлять 20 - 23 см.

Дисковая борона «Флео» предназначена для подготовки почвы под зябь на полупарах. Рекомендуемая рабочая скорость -  12 км/ч. Оснащена механической регулировкой тягового дышла с поворотной сцепной петлей диаметром 51 мм и с мощным пружинным амортизатором. Оборудована 28 дисками «Флео-Флео» диаметром 810 и толщиной 10 мм со специальными чистиками.

Во время обработки почвы диски делают неполный оборот пласта  (на 90°). За счёт этой особенности орудие можно рассматривать как альтернативу плугу. Безотвальная обработка почвы бороной  «Флео» позволяет сохранить влагу.

k2

Дисковая борона «Флео» продолжает набирать популярность среди аграриев России

«Флео» характеризуется   безостановочной работой даже при больших количествах растительных и пожнивных остатков. Она обеспечивает хорошую и глубоко смешивающую обработку почвы на глубину до 27 см.

Основной рабочий орган орудия — диски «Флео-Флео», о которых нужно сказать отдельно. Они  непревзойденны  по  своей  прочности,  качеству  и экономичности. Важные  факторы  работы  дисковых  борон  –  качественное смешивание,  а  также  обеспечение  влажности  почвы  в  ее  верхних  слоях, что является  основной  предпосылкой  для быстрого  разложения  растительных  остатков  и создания оптимального жизненного пространства почвенным микроорганизмам.

Новый глубокорыхлитель

- На выставке мы представили  новинку, -  рассказал Степан Барсегов. —  Это прицепной 4-метровый глубокорыхлитель V-SUB с лапами «параплау» (для зон с дефицитом влаги). Эти лапы не выкапывают весь слой почвы, а смещают пласт внутри грунта, разуплотняя почву без  иссушения.

Тяжелый прицепной глубокорыхлитель V-SUB был разработан для больших сельскохозяйственных предприятий. Благодаря большому собственному весу и рабочей ширине он обеспечивает эффективную обработку обширных сельхозугодий.

Стойки глубокорыхлителя V-SUB разрушают плужную подошву, что способствует росту корневой системы растений  и улучшает водно-воздушную среду почвы. Уникальная геометрия рамы «Delta» способствует особой стабильности и требует меньшего тягового усилия. Оптимальная рабочая скорость - 8 - 10 км/ч.

Орудие выпускается шириной захвата от 4,0 до 8,5 м и агрегатируется с тракторами  мощностью 240 - 600 л. с. Регулировка глубины обработки (до 60 см) осуществляется посредством 2 гидравлических цилиндров с гидроклипсами. Расстояние между стойками  - 52 - 58 см.

В базовую комплектацию входят гидравлически регулируемое дышло с тяговой серьгой Ø 51 мм, прямые стойки 900 мм толщиной 30 мм со срезным болтом или гидропневматической системой NON-STOP от перегрузок, два опорных колеса (11,5х15 14PR) для регулировки глубины обработки, задняя трехточечная навеска (кат. 2), гидравлически регулируемая, со шлангом.

Новая модель так же хорошо справляется со своими задачами, как и навесной глубокорыхлитель SSDR, уже хорошо известный селянам  юга России.

Уникальные культиваторы

На стенде было представлено сразу 4 модели различных культиваторов. Один из них, предпосевной культиватор TURBOCOMBINATOR L с шириной захвата 9,6 м — просто находка для агрономов! При столь существенных габаритах это орудие весит всего 2,5 тонны, что позволяет ему работать по переувлажнённой почве. TURBOCOMBINATOR L применяется для сплошной обработки почвы (на глубину 2 - 12 см) перед посевом любой сельскохозяйственной культуры. Агрегатируется с тракторами мощностью от 140 л. с.

Представленные на стенде  два междурядных культиватора -  BINEUSE и BINEUSE GC (с возможностью внесения удобрений турбиной) идеально подходят для культивации междурядий в посевах пропашных культур.

BINEUSE  хорошо справляются с сорняками и рыхлят междурядья. Они помогают предотвращать заиливания и коркообразования междурядий, лучше сохранять влагу в почве.

Эти культиваторы обладают хорошим копированием почвы благодаря параллелограммной навеске подпружиненных секций. Рекомендуемая рабочая скорость -  10 - 12 км/ч. BINEUSE будут эффективно работать в агрегате с тракторами мощностью 40 - 110 л. с., а BINEUSE GC - 100 - 140 л. с.

На экспозиции выделялся стерневой культиватор BLACKBEAR, который может обрабатывать почву на глубину от 5 до 35 см. BLACKBEAR легко справляется со следующими задачами:

  • ликвидация соломы сразу после уборки урожая (неглубокая обработка почвы, от 5 до 10 см);
  • обработка стерни для мульчирующего посева (10 - 20 см);
  • глубокая обработка почвы с целью рыхления и аэрации (до 30 см);
  • заделка жидкого навоза;
  • заделка промежуточных культур.

Высота рамы 850 мм и расстояние между лапами 310 мм позволяют вести безостановочную работу даже при больших количествах растительных остатков (рожь, кукуруза и т. д.).

- На стенде  мы отдельно представили бункер «Турбоджет» (1200 л) для установки на  культиваторах  и дисковых боронах, - обратил внимание Степан Барсегов. - Он обеспечивает сев семян  и внесение удобрений.

Техника для сева

- На стенде  мы представили и посевную технику: зерновую сеялку и сеялку для сева пропашных культур. Зерновая сеялка Q-DRILL (рабочая ширина 2,5 - 6 м) используется для посева зерновых, травяных, бобовых и рапса, - продолжил Степан Барсегов. - Она может применяться при одновременном высеве различных зерновых сельхозкультур, а также в комбинации с ротационными и  дисковыми боронами.

Особенностью  сеялки являются дисковые сошники QTEC. Они прорезают остатки растений и образуют ровную и чистую канавку для семян.  Каждый дисковый сошник обеспечен  индивидуальной подвеской и компенсирующими пружинами, что  позволяет создать давление сошников на почву до 40 кг. К тому же большие колеса приводят в движение высевающие валы и снижают давление машины на грунт. Вариант Q-DRILL COMBI оснащен баком с двумя раздельными частями: для семян и удобрений.

Рекомендуемая рабочая скорость -  8 - 10 км/ч. В зависимости от ширины захвата сеялка  агрегатируется с тракторами мощностью 60 - 140 л. с.. Междисковое расстояние составляет: у  Q-DRILL (семена) - 12 см, у Q-DRILL COMBI (семена и удобрения) - 12,5 см. Количество высеваемых рядов - 21 - 48, - обратил внимание специалист.

k3

Сеялка точного высева для сева пропашных культур PROSEM Basic Fix

Для сева пропашных культур компания Quivogne разработала сеялку точного высева PROSEM Basic Fix, при помощи которой высеваются кукуруза, подсолнечник, просо, рапс, соя, сорго, хлопок, фасоль, арахис, нут, тыква, зелёная фасоль, свёкла. Количество рядов сева -  4 - 12, междурядье регулируется от 33 до 90 см. PROSEM Basic Fix может работать по  любой технологии обработки почвы: от нулевой до традиционной.

Орудия для послеуборочного комплекса

Для многих аграриев бренд Quivogne ассоциируется с техникой для обработки почвы, в частности, послеуборочных работ, что актуально перед стартом уборочной кампании. Эти машины наиболее востребованы благодаря высокому качеству обработки почвы и неприхотливостью в обслуживании.

При проведении механической обработки почвы орудия Quivogne решают ряд очень важных задач:

  • устранение повышенной плотности почвы;
  • обеспечение однородной структуры агрегатов почвы на всей площади поля;
  • заделку и ровное распространение растительных остатков предшествующей культуры в почве;
  • уничтожение сорных растений;
  • сбережение влаги в почве;
  • устранение эрозионных процессов почвы;
  • обеспечение выровненности поля.

- Для послеуборочного комплекса на выставке мы представили глубокорыхлители V-SUB и SSDR, стерневой культиватор BLACKBEAR и плуг ATLANT (8-корпусный), - продолжил Степан Барсегов. - Особенность плуга — перьевой отвал и наличие предплужников. ATLANT может работать с гусеничными тракторами и тракторами на спаренных колесах. Необходимая мощность трактора  - 320 л. с.

***

В существующих сегодня технологиях обработки почвы: no-till, поверхностная, глубокая - техника Quivogne может быть эффективно использована на любом этапе. Она зарекомендовала себя и как очень надежная даже в сложных полевых условиях. По словам Степана Барсегова, в штате компании, а также в фирмах – партнерах французского производителя на юге России работают высококлассные специалисты, всегда готовые прийти на помощь в настройке орудий, а также дать необходимые рекомендации по эксплуатации.

Quivogne — техника  для современных решений в любых условиях юга России.


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото С. ДРУЖИНОВА


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!