kuharenko

С руководителем агрономической службы ООО «АК Покровский», заслуженным агрономом Российской Федерации Лидией Евгеньевной Кухаренко нашу газету и компанию «МарибоХиллесхог» - одного из стратегических партнеров концерна - связывает многолетняя дружба. Мы неоднократно писали о достижениях хозяйств, входящих в АК «Покровский» и о личных заслугах Лидии Евгеньевны.

В августе этого года наша замечательная землячка, профессионал от Бога отметила очередную юбилейную дату. Корреспондент нашей газеты и представитель компании «МарибоХиллесхог» встретились с Лидией Евгеньевной, чтобы выразить ей свое уважение и побеседовать о жизни, о работе, о будущем. Поинтересовались и тем, готова ли неутомимый агроном к жизни простого пенсионера в тихом семейном кругу, в отрыве от рабочих хлопот. Хотя, познакомившись с биографией этой неординарной женщины, ответ становится очевидным. Итак, обо всем по порядку.

Детство и юность

Лидия Евгеньевна родилась в селе Шабельское Щербиновского района. Родители трудились от зари до зари: отец заведовал мельницей, а мать работала в колхозе птичницей. Все заботы о маленькой Лиде взяла на себя бабушка, Анна Тихоновна Шабанова.

 - Она занималась моим воспитанием, - вспоминает Лидия Евгеньевна, - и, наверное, процентов на восемьдесят мой характер сложился именно под ее влиянием. Добросовестное отношение к работе, целеустремленность, выносливость, жизненная позиция рассчитывать только на себя – все эти качества у меня от нее, моей любимой бабушки.

Училась Лида в средней школе № 11. Первая учительница, Анна Яковлевна Кухаренко, впоследствии стала ее свекровью, помогая в воспитании двух детей и становлении молодой семьи.   «Я бы не стала тем, кем стала, если бы не Анна Яковлевна», - говорит Лидия Евгеньевна. Первые годы после замужества она целиком отдавалась работе.  Свекровь взяла на себя заботу о подрастающих детях и быте молодой семьи, позволив Лидии не уходить в декретные отпуска, учиться и строить карьеру.

Способность руководить коллективом проявилась у Лидии довольно рано: в школе она была бессменной старостой класса. Уже тогда ей нравилось ставить цели и добиваться результата, увлекая за собой одноклассников. Причем такого результата, которым можно было бы гордиться.

Когда пришло время определяться с профессией, выбор был сделан в пользу профессии агронома. Дело в том, что старший брат Лиды работал в то время на комбайне СК-5 «Нива» и часто брал ее с собой. Девушке были интересны все тонкости работы на сельскохозяйственной машине, и брат охотно делился знаниями.  «Уроки» проходили во время уборки, на полях с идущими шеренгой в последних лучах заходящего солнца комбайнами. Их ровный гул и запах свежескошенной соломы оставили в душе Лиды неизгладимый след. С тех пор на долгие годы краски и запахи кубанского поля стали для нее самыми родными.  

Начало пути

В 1980 году Лидия Кухаренко поступила в Краснодарский сельскохозяйственный институт на факультет плодоовощеводства и виноградарства. Направление на учебу ей вручал на выпускном вечере председатель колхоза В. В. Побирашко со словами: «Я вижу в тебе большого агронома!».

Закончив институт в апреле 1985 года, Лидия уже в мае приступила к работе агрономом в плодо-овощеводческой бригаде колхоза «Приморский» Щербиновского района. Бригада была большая: 20 га абрикосов, 10 га вишни, 20 га черешни, 50 га яблони, 100 га овощей. Но работа была в радость, а результат - немалые объемы собранных овощей и фруктов. 

В 1990 году Лидии Евгеньевне предложили занять в колхозе «Приморский» должность агронома-семеновода. Пришлось учиться на ходу, осваивать другие технологии: образования плодоовощевода не хватало для работы с полевыми культурами, частыми стали и командировки. Но она работала, добивалась результатов, и в 1999-м ее назначили главным агрономом колхоза «Приморский». 

Колхоз «Приморский» начал занимать первые места в соревнованиях между хозяйствами района. В 2002 году Лидию Евгеньевну наградили грамотой Министерства сельского хозяйства России. В 2004-м она получила звание заслуженного работника сельского хозяйства РФ. В 2006 году «Приморский» занял первое место по урожайности зерновых культур в крае. Но даже при этом главному агроному Кухаренко хотелось чего-то большего.

Очередная ступень – многоотраслевой концерн

В 2007 году генеральный директор агрохолдинга «Каневской» М. Н. Мишарев предлагает ей должность главного агронома. Решение о переходе далось нелегко, но… ей очень хотелось взять новую высоту!

В дальнейшем в результате реструктуризации агрохолдинг «Каневской», как и ряд других хозяйств, земли которых локализованы в 17 районах Краснодарского края, вошел в состав концерна «Покровский», где Лидия Евгень-евна успешно работает главным агрономом.

Хозяйства концерна неизменно становятся одними из лидеров страны по урожайности и эффективности агробизнеса. В этом непростом в плане погодных условий году они вновь добились весомых результатов на уборке зерновых колосовых. Так, средняя урожайность озимого ячменя составила 72,5 ц/га (в крае в среднем 60,4 ц/га), пшеницы – 65 ц/га (по региону – 58,3 ц/га). Но неугомонная Лидия Евгеньевна продолжает мечтать о том, чтобы урожайность озимых зерновых измерялась трехзначными цифрами!

Пятилетка Кухаренко

С последней нашей встречи с Л. Е. Кухаренко прошло пять лет. Много это или мало для достижения новых целей? Рассказывает сама Лидия Евгеньевна:

- В этом году мне исполнилось 60 лет: доработала до заветной даты, которую определил президент (смеется). Скажу так: жизнь с возрастом не останавливается, наоборот, ее темпы растут. У меня все так же множество планов, добавились новые мечты: побывать в интересных местах, увидеть что-то необычное…

Что касается результатов работы, тут тоже есть изменения: мы достигли еще больших успехов, прежде всего в урожайности зерновых культур. Эти успехи стали возможны благодаря тесному сотрудничеству с ведущими селекционерами, учеными ФНЦ зерна

им. Лукьяненко, КубГАУ, масштабному техническому перевооружению, кадровому потенциалу. У нас очень сплоченный, надежный и трудолюбивый коллектив агрономической службы. Мне очень приятно, что с некоторыми агрономами мы идем рука об руку больше 15 лет. Вообще считаю, что с создания команды единомышленников, основного локомотива растениеводства, начинается история высоких производственных результатов. У нас четко отлажена технология, мы с полуслова понимаем друг друга. Ни у кого не возникает сомнений в правильности совместных действий: все прекрасно знают, какие требования в хозяйстве и к качеству сева, и к густоте растений, и пр. Все нюансы согласованы. Но это вовсе не значит выполнение какого-то одного решения сверху. Нет, учитывается мнение каждого специалиста.

Таким же образом обстоят дела в среднем звене специалистов, в среде механизаторов. У нас нет текучки, главенствуют стабильность, надежность и уверенность.

Каких еще успехов мы добились? За последние пять лет мы сильно продвинулись в развитии овощеводства. Выращиваем картофель, морковь и свеклу летнего и весеннего сроков сева, озимый и яровой лук, сахарную кукурузу.

Активно занимаемся семеноводством, поскольку расширяем площади под орошением. В частности, выращиваем подсолнечник для трех компаний и получаем неплохие результаты: от 12 до 15 ц/га с хорошей натурой зерна. Для семенных целей возделываем также кукурузу. В этом году получили урожайность от 45 до 60 ц/га. Как и раньше, выращиваем штирийскую тыкву.

Ну и, конечно же, основные наши культуры - зерновые колосовые. Ежегодно мы выращиваем около 7000 тонн семян зерновых колосовых высоких репродукций для последующей реализации. В этом плане очень интересно работать с ФНЦ зерна, который ежегодно предлагает нам новые сорта. Мы с удовольствием проводим их испытания, т. к. видим в них перспективу увеличения урожайности.  То же самое касается средств защиты растений.

Трудно ли женщине справляться с такой беспокойной работой? Мне интересно. На вопрос, что лучше: пенсионерская, спокойная жизнь дома или бесконечные хлопоты на работе, я давно себе ответила. Пока есть силы и здоровье, нужно работать и успеть многое сделать. Для меня большое удовольствие – видеть результаты своего труда.

Каждый раз в конце сельскохозяйственного сезона я думаю: «Ну, все, доработаю до уборки, а следующий урожай пусть закладывает кто-то другой». Проходит уборка, и начинаешь размышлять о сортовом составе, обработке почвы, системе удобрений и защиты…  Я не могу просто отмахнуться и сказать: «Все. Больше меня это не касается». И все начинается заново.

Конечно, моя работа сопряжена с ответственностью. За мной стоят большие средства: на пестициды, удобрения, семена. Нужно вовремя посеять, внести, обработать, чтобы получить хороший урожай. Как говорил академик К. А. Тимирязев, «Нигде, быть может, ни в какой другой деятельности не требуется взвешивать столько разнообразных условий успеха, нигде не требуется таких многочисленных сведений, нигде увлечение односторонней точкой зрения не может привести к такой крупной неудаче, как в земледелии». Мне помогает опыт: как-никак 38 лет в сельском хозяйстве. А еще советы старших коллег-наставников: Людмилы Андреевны Беспаловой, Валентины Павловны Василько. Я благодарна судьбе, за то что дала возможность работать с такими замечательными людьми.  Они старше меня, но я заряжаюсь от них, беру с них пример, слушаю их советы.

За прошедшие пять лет получила новые награды: краевую медаль «За вклад в развитие Кубани» 3-й степени, районную – «За вклад в развитие Каневского района», почетные грамоты.

А еще у меня родилась внучка Виктория. Два старших внука, Марк и Арина,  пошли в школу. Сожалею об одном: не хватает времени для общения с ними.  Внуки сейчас в таком возрасте, когда им крайне необходимо общение со взрослыми, они задают много интересных, жизненных вопросов. Хочется выстроить взаимоотношения с ними так, чтобы в дальнейшем они вспоминали мои советы.

Дети давно определились в жизни. Дочь работает в банковской сфере в Москве, сделала неплохую карьеру и останавливаться на этом не собирается. Она часто признается мне: «Мамуль, ты для меня пример!». Сын – аспирант экономического факультета КубГАУ. В сентябре этого года начал преподавательскую деятельность. Отрадно видеть, что они переняли у меня увлеченность работой, стремление двигаться дальше, изучать новое.

Муж, Андрей Андреевич, тоже агроном и все эти годы главная моя опора и поддержка. Если я в чем-то сомневаюсь, доверяю свои сомнения и мысли только ему.

Так что жизнь продолжается! А от себя людям зрелого возраста хочу дать такой совет: сколько бы вам не было лет, всегда нужно чего-то хотеть! Что-то купить, куда-то поехать, вырастить новый гибрид, получить 100 ц/га и пр. И тогда все получится!


Подготовила М. СКОРИК

Фото из личного архива

Л. Е. Кухаренко


Компания «МарибоХиллесхог» и редакция «Агропромышленной газеты юга России» от всей души поздравляют Лидию Евгеньевну с прошедшим юбилеем! Успехов Вам в достижении новых целей, здоровья и семейного благополучия!


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!