ag sin 1

Последние годы возрастает интерес к альтернативным методам защиты сельскохозяйственных культур, особенно к биологизированным системам. Получение здоровой, экологически  чистой продукции растениеводства  является  одним из приоритетных направлений  у земледельцев Кубани.

В решении этого вопроса огромное значение должно придаваться широкому использованию в защите сельскохозяйственных посевов от вредных объектов биопрепаратов, регуляторов и активаторов роста, аминокислот, микробиологических удобрений и др. Это дает множество преимуществ. Прежде всего безопасность для животных и человека, отсутствие фитотоксичности и влияния на вкусовые качества растительной продукции, небольшой срок ожидания, применение  в любую фазу вегетации растений, отсутствие опасности накопления в окружающей среде и сельхозпродукции токсичных веществ, сохранение полезных насекомых (энтомофагов) и насекомых-опылителей, а также возможность обработками иммунизировать и оздоравливать посевы с минимальными затратами средств защиты растений, что позволяет  получить высококачественный урожай   с низкой  себестоимостью.

Применение в ряде хозяйств края в течение нескольких  лет биологизированной системы  защиты  посевов озимых  культур от  заболеваний показывает довольно высокую эффективность препаратов при  соблюдении всех агротехнических мероприятий.

В этом году на традиционном «Дне поля» филиала Россельхозцентра по Краснодарскому краю на ОИУ «Бейсуг» в  Брюховецком районе Краснодарского края ООО «Агросинтез» представило полную биологизированную систему защиты. В производственных испытаниях применили регуляторы роста с фитогормональным эффектом. Протравливание семян препаратом Цитодеф-100, ВРП  0,1 кг/т показало биологическую эффективность защиты от семенной и почвенной инфекций, повышение всхожести и энергии прорастания  на  уровне 98,2%.

opit

Опытный вариант

Для усиления фотосинтезирующей активности листьев и улучшения питания растений, снятия стресса  и улучшения обменных процессов озимой пшеницы в  фазу выхода в трубку   проведена  обработка варианта  препаратом  Цитодеф-100, ВРП 0,2 кг/га, в фазу второго междоузлия - смесью Гиберелон, ВРП  0,15 кг/га +  Корневин, ВРП  0,2 кг/га; третья обработка по колошению - Цитодеф-100, ВРП  0,2 кг/га по снежной плесени, мучнистой росе и септориозу. По сравнению  с контролем на варианте отмечались  отличные   физиологические свойства озимой пшеницы: стимулирующий рост биомассы, увеличение числа зерен в колосе до 22 - 24  штук, активнее развивалась корневая система. Наблюдался длительный  озеленяющий эффект, растения быстрее выходили из стрессовых ситуаций, связанных с низкими температурами воздуха. Благодаря общей иммунизации повышалась общая устойчивость посева к неблагоприятным факторам среды и  патогенной инфекции листьев: снежной плесени, фузариозным гнилям, мучнистой росе, септориозу, пиренофорозу и болезням колоса. Эффективность  полной биологизированной системы ООО «Агросинтез»  по листовым заболеваниям и болезням колоса  составила  92,6%. Такой результат подразумевает  получение высокой урожайности озимой пшеницы и хорошего качества зерна.

В Краснодарском крае положительные результаты с применением схемы ООО «Агросинтез» были также получены на озимом рапсе (обработка после неблагоприятной зимы, повышение завязываемости), яровом ячмене (обработка после заморозка), горохе (дополнительное ветвление), сое (увеличение числа узлов и бобов в узле), сахарной свекле и подсолнечнике.


К. ГОРЬКОВОЙ, фото из архива филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю