vse

Посетители экспозиции (слева направо): В. Г. Марченко, М. Н. Тимофеев, С. В. Гаркуша, В. А. Бекетов

Уборочная кампания – один из самых напряжённых и ответственных периодов сельскохозяйственного сезона. Сейчас в разгаре уборка пропашных культур и риса. Ее успешность во многом определяет используемая техника, от которой зависят скорость и качество проводимых операций. В настоящее время рынок сельхозмашин предлагает аграриям достаточно широкий выбор. По отзывам потребителей, выделяется продукция компании Ростсельмаш: в период уборки хорошие результаты показывают комбайны, а также тракторы этого бренда, используемые в широком спектре сельскохозяйственных работ.

В середине сентября в пос. Белозерном (Прикубанский округ г. Краснодара) на базе ФГБНУ «ФНЦ риса» состоялось совещание, посвящённое старту уборки этой культуры.  В рамках важного мероприятия была организована выставка сельскохозяйственной техники. Машины Ростсельмаш на ней представлял официальный дилер - компания «Югпром».

Техника, знакомая каждому специалисту

- Ростсельмаш уже третий год подряд принимает участие в традиционном мероприятии, посвященном уборке риса, - говорит С. В. Остапенко, заместитель генерального директора компании «Югпром», дилера бренда. - В рисоводстве есть потребность в высококачественной уборочной и тракторной технике, которую мы можем предложить. На мероприятии представлены комбайн TORUM 785 и трактор Ростсельмаш 2400 совместно с тяжёлой дисковой бороной. Следует отметить, что зерноуборочный комбайн TORUM, работает сегодня примерно в 80% рисосеющих хозяйств. Такая популярность обусловлена уникальной системой обмолота, не имеющей аналогов. Движение деки идёт в противоход ротору. На сегодняшний день это наиболее эффективное решение для уборки риса. Говоря о тракторах Ростсельмаш 2400, отмечу, что они оснащаются двигателями мощностью 430 л. с. и могут поставляться в комплектации со сдвоенными колёсами. Должен обратить внимание, что на сегодняшний день работают различные лизинговые программы: как от Ростсельмаш Финанс, так и от Росагролизинга, а также другие программы государственного субсидирования - отметил Сергей Валерьевич.

traktor

Трактор Ростсельмаш 2400 может агрегатироваться с тяжелой прицепной техникой для послеуборочной обработки почвы

Комбайны TORUM глазами аграриев

- На сегодняшний день, я считаю, комбайн производства Ростсельмаш TORUM остаётся лучшим для аграриев, в том числе  для рисоводов, - делится мнением Роман Ковалёв, глава КФХ из Красноармейского района. - У него высшее качество обмолота. Объем зерна из валка он собирает, что называется, до ниточки, полностью. Если соблюдать все требования технологии уборки, TORUM показывает высокую производительность. Важна, конечно, и квалификация механизаторов. Я очень принципиально подхожу к этому вопросу.  И я очень горжусь, что есть такой производитель и такая техника. Его дилер, кстати, еще и механизаторов обучает.

На площадь 2300 га нам хватает шести комбайнов TORUM. Дополнительную технику не нанимаем. Первые комбайны Ростсельмаш мы приобрели в 2012 году. Сейчас уже практически полностью обновили парк техники, и теперь у нас работают в основном комбайны, которым не больше двух лет. Обновлять парк машинами этого бренда будем и дальше, закупая новую технику посредством лизинга или льготных кредитов.

Новую модель TORUM 785 уже приобрели, но пока не испытывали. Специалисты предприятия обещают, что на уборке риса он будет работать ещё лучше, даже при сложных погодных условиях не возникнет проблем.

- У нас 1900 га пашни. Мы рисовое семеноводческое хозяйство, поэтому нам необходима самая современная сельскохозяйственная техника, - продолжает тему Евгений Максименко, директор ФГБУ ЭСОС «Красное». - В нашем агропарке работают 5 комбайнов TORUM. Они очень бережно обмолачивают зерно практически при 100%-ной вымолачиваемости. Помимо этого можно отметить высокую производительность, надёжность и бережливость данной техники.

Также в нашем хозяйстве есть пресс-подборщики и косилки от Ростсельмаш. В прошлом году приобрели новый трактор. Всю эту технику нам поставила компания «Югпром». Техническое обслуживание и поставка запасных частей бесперебойные, так что мы всем довольны.

С. В. Кизинёк, директор ФГУП «РПЗ Красноармейский им. Майстренко А. И.» (Красноармейский район) тоже отмечает хорошую работу дилера «Югпром», а в его хозяйстве внушительный парк техники Ростсельмаш.

tri

Слева направо: Е. П. Максименко, С. В. Остапенко, С. В. Кизинек

- У нас 11 500 га пашни. Одной из основных возделываемых культур является рис, занимающий половину всех посевных площадей, - говорит Сергей Владимирович. - Занимаемся в том числе и семеноводством риса. Такая особенная культура требует высококлассной техники. На наших полях в больших количествах работают машины Ростсельмаш: 18 комбайнов TORUM и косилки.

Что могу сказать? TORUM - очень надёжные машины. В последние годы они модернизировались и стали ещё лучше.  Хочу отметить надежные двигатель, ходовую и качественную молотилку. Повысился и комфорт для механизаторов, которые могут работать и по 14 часов в сутки, гораздо меньше уставая, чем раньше.

TORUM - один из немногих комбайнов на рынке, который экономически себя окупает. На сегодняшний день нагрузка на каждый работающий у нас комбайн составляет 500 га за сезон при задаче для комбайнеров в период страды убирать в день минимум 100 тонн зерна, что соответствует примерно 15 га.

Наше хозяйство одним из первых в регионе приобрело комбайны TORUM, которые, кстати, работают до сих пор. Поставляла компания «Югпром». С тех пор у нас установились хорошие, дружеские отношения с этим дилером и с самим Ростсельмаш.

Решения, позволяющие экономить ресурсы

Техника Ростсельмаш продолжает совершенствоваться и в плане электроники. В частности, многие современные агромашины бренда уже на конвейере оснащаются платформой

РСМ Агротроник для дистанционного мониторинга парка техники. Данные, оперативно отражаемые в смартфоне или на компьютере руководителя, агронома, инженера хозяйства, помогают вовремя принимать управленческие решения, наблюдать за ходом работ, быть в курсе выработки, остатка топлива, объема выгрузки и многого другого. Состояние двигателя и важных узлов - как на ладони. Такая информация помогает избегать поломок, простоев и ошибок в горячий полевой сезон.

Повышая стандарты

По словам Сергея Остапенко, в нынешнем   году Ростсельмаш ужесточил требования к своим дилерам, в том числе к сервисному обслуживанию. Поэтому специалисты компании «Югпром» продолжают повышать свою компетентность, внедряя жёсткие стандарты.

Подводя итог предуборочного совещания, можно отметить, что при выборе техники для сезонной кампании главными критериями для рисоводческих предприятий остаются качество обмолота, производительность, возможность работы в рисовых чеках, доступность и быстрая окупаемость. По словам аграриев, техника Ростсельмаш  удовлетворяет все их требования, поэтому составляет большую часть технопарка во многих хозяйствах региона.


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото С. ДРУЖИНОВА


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!