vita1

В настоящее время эффективным приемом оперативного регулирования минерального питания плодовых растений являются некорневые подкормки. При некорневом питании вещества попадают в ту часть растения, в которой, как правило, наиболее интенсивно протекают процессы жизнедеятельности, и именно там чаще всего встречаются недостатки элементов питания. При этом некорневое питание наиболее эффективно   сочетать с основным почвенным питанием. Хорошие результаты на юге России показывают препараты для некорневого питания производства компании SANOVITA.

Продуманный подход в питании плодовых

В последнее время неоднократно доказывалось положительное влияние на растения некорневых подкормок биологически активными веществами, макро- и микроэлементами в хелатной форме, применение которых позволяет существенно повысить продуктивность культур.

Однако система использования некорневого питания в садоводстве требует хорошо продуманного подхода. Комплексные решения, включающие внесение минеральных удобрений, обработку стимуляторами роста, подкормку макро- и микроэлементами, являются необходимым условием получения высоких, качественных урожаев плодовых культур.

Необходимо понимать, что даже высокое содержание в почве важных в питании садовых культур элементов, например кальция, не гарантирует их достаточного содержания в плодах, поэтому необходимы листовые подкормки. Одним из новейших удобрений, которое содержит не только кальций, но и кремний, магний, железо, марганец и другие элементы, является Herbagreen. Его применяют как внекорневую подкормку в комплексе с природными минералами. При опрыскивании Herbagreen растения обеспечиваются кальцием в гораздо большем количестве, чем ранее при использовании других удобрений. При этом уменьшается восприимчивость растений к вредителям, повышается толерантность к стрессу.

Препараты серии Herbagreen

Фирменные продукты Herbagreen (производство компании SANOVITA) являются основой новой системы листовых подкормок, актуальной и в сезоне 2023 года.

Эти препараты созданы с использованием микронизированной каменной муки природного происхождения, содержащей специально подобранные компоненты сырья и такие вещества, как кальций, марганец, сера, железо, бор, бром, магний, цинк и молибден. Препараты предназначены для использования как в биоорганическом, так и в традиционном сельском хозяйстве, способствуя формированию будущего интегрированного сельскохозяйственного производства.

Herbagreen classic - минеральное фолиарное удобрение на основе кальцита.

Кальцит - минерал из карбонатной группы (CaCO3), одной из естественных форм карбоната кальция. Из кальцита состоят известняки, меловые породы, мергели, карбонатиты. Кальцит является наиболее распространенным биоминералом: он входит в состав оболочек и эндоскелетов большинства скелетных беспозвоночных, а также покровных структур некоторых одноклеточных организмов.

Herbagreen fluisan - это инновационное органическое удобрение-стимулятор, созданное на основе экстрактов растений и водорослей.

Основные результаты применения Herbagreen:

  • укрепление растений и иммунной системы;
  • повышение устойчивости к низким и высоким температурам;
  • снижение потребности во влаге;
  • значительное увеличение сухого вещества в продукции;
  • увеличение урожая до 20% и более;
  • ускорение созревания;
  • сокращение продолжительности циклов роста и сбора урожая;
  • заметное увеличение срока хранения;
  • возможность уменьшения объема использования гербицидов, фунгицидов и других сельскохозяйственных химикатов;
  • последовательное уменьшение остатков пестицидов в растениях;
  • улучшение финансовых результатов при более высокой цене продажи, основанной на лучшем качестве и товарном виде фруктов.

В свою очередь, при совместном применении препаратов растение в результате фотосинтеза вырабатывает больше полезной энергии, идущей на повышение урожайности, улучшение качественных и антиоксидантных показателей, что приводит к оздоровлению культуры в целом.

Проведенные исследования показывают, что урожайность яблони вырастала на 18%, качество плодов также значительно улучшалось.

Технологии применения на яблоне и груше

grusha

Удобрения Herbagreen следует применять с июня до уборки урожая, но только не после дождей, так как интенсивно растущие побеги конкурируют с плодами в интенсивности потребления кальция. Добавление бора улучшает поглощение растениями кальция.

Основная программа обработки листьев яблони должна охватывать весь период роста плодов, вплоть до сбора урожая. Некоторые плодоводы считают, что комплексная программа подкормок кальцием должна также включать фазу распускания почек, период перед цветением и после него.

Рабочая жидкость должна покрывать не только листья, но и плоды. Для свободного проникновения рабочей жидкости внутрь кроны её необходимо летом прорезать. Кальциевые удобрения лучше усваиваются при высокой влажности (свыше 60%) и температуре воздуха +12…+18° С. При температуре выше 26° С применение кальциевых удобрений не рекомендуется.

Препараты Herbagreen вносятся через 7 - 10 дней в течение всего периода активного роста и развития плодов. Обработки проводятся в норме 2 л/га препаратом Herbagreen classic + 0,1 - 0,2 л/га Herbagreen fluisan. Расход рабочего раствора 1000 - 2000 л/га.

Практические результаты

Известно, что продуктивность плодовых насаждений в значительной мере определяется эффективностью работы листового аппарата: его площадью, продолжительностью периода активности, интенсивностью фотосинтеза. Лист является весьма пластичным вегетативным органом, который особенно активно реагирует на обеспеченность питательными веществами и применение регуляторов роста.

В последние годы выявлено положительное влияние некорневых обработок препаратами Herbagreen на параметры листовой пластинки. Площадь листового полога опытных деревьев превосходила контроль, что, по-видимому, связано с большей длиной годичного прироста ветвей и, соответственно, большим количеством листьев на них.

Исходя из физиолого-биохимических закономерностей роста и развития, можно сделать вывод, что увеличение ассимиляционной поверхности сопровождается повышением продуктивности растений. Это связано с усилением процесса фотосинтеза. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что некорневые обработки положительно сказались на продуктивности.

В частности, на груше сорта Осенняя Яковлева в условиях Тамбовской области при применении агрохимиката Herbagreen fluisan для некорневых подкормок отмечено его положительное влияние на повышение устойчивости растений к болезням и на их продуктивность. Длина суммарного прироста побегов увеличилась на 5,7 - 46,9%.

Процент завязываемости плодов превышал контрольный показатель на 0,4 - 2,4%, масса плода увеличилась на 9,7 - 28,0%. Прибавка урожая составила 13,5 - 29,5 ц/га (34,2 - 75,3%) при урожайности в контроле 39,5 ц/га.

Применение агрохимиката оказало положительное воздействие на увеличение выхода плодов 1-го сорта (на 45 - 60%), повышение содержания в них сухих веществ, сахаров и аскорбиновой кислоты. Наибольшая продуктивность растений была отмечена при применении удобрения в дозе 0,5 л/га (данные ФГБНУ ВНИИС).

За препаратами Herbagreen - в ООО «ВИТАМИНЕРАЛЫ»

Использование препаратов Herbagreen позволяет достоверно получить прибавку урожайности до 30%, а также повысить качество плодов, в особенности лёжкость. Таким образом, продукты от SANOVITA становятся очень эффективным дополнением современной технологии питания плодовых культур.

Официальным дилером производителя этих инновационных препаратов на юге России является компания «ВИТАМИНЕРАЛЫ» (г. Крымск, Краснодарский край). В настоящее время на складе компании имеются в наличии все зарегистрированные препараты.


К. ГОРЬКОВОЙ


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!