vitamineral

Технологии питания сельскохозяйственных культур на сегодняшний день очень разнообразны. В последние 10 - 15 лет ассортимент удобрений пополнился не одной сотней препаратов, большая часть которых предназначена для применения во время вегетации. Помогли ли эти новые удобрения повысить продуктивность возделываемых культур? Однозначно да! Однако до сих пор многие специалисты сельхозпредприятий недооценивают эффективность удобрений для листовых подкормок и считают их применение экономически не оправданным. При этом зачастую причиной низкой эффективности являются несоблюдение рекомендаций производителей по использованию агрохимикатов, а также несбалансированность вносимых удобрений.

К вопросу использования листовых подкормок нужно подходить фундаментально, учитывая все нюансы, так как данный агроприём способен существенно повысить продуктивность сельскохозяйственных культур. В этом материале мы рассмотрим одну из самых инновационных и эффективных схем листовых подкормок.

Развитие овощеводства в интересах государства

В 2023 году в России начал работать новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства». Программа разработана в МСХ РФ и утверждена правительством.

Проект предусматривает рост производства картофеля в организованном секторе РФ к 2030 году по сравнению с 2020-м на 20%: до 8,15 млн. тонн, овощей открытого грунта - на 18,9%, до 6,45 млн. тонн. Уже к 2025 году рост производства картофеля прогнозируется в 15%, до 7,83 млн. тонн, овощей открытого грунта – в 15,5%, до 6,27 млн. тонн. Производство тепличных овощей к 2025 году должно вырасти на 14%, до 1,56 млн. тонн, к 2030-му - на 38%, почти до 1,9 млн. тонн.

Для реализации этих амбициозных планов необходимо внедрять современные технологии питания, в том числе активно использовать инновационные препараты для листовых подкормок.

Когда необходимы листовые подкормки

В настоящее время на рынке микроудобрений присутствует множество препаратов, имеющих различное назначение. Для обработок культур во время вегетации необходимо использовать специальные листовые удобрения, которые способны равномерно растекаться по поверхности листа, что ведёт к полному усвоению содержащихся в препаратах питательных веществ. Этому требованию полностью отвечают удобрения серии Herbagreen производства немецкой компании SANOVITA.

На необходимость использования листовой подкормки указывают следующие факторы:

  • снижение активности корней - частичное повреждение, замораживание, засуха и прочие неблагоприятные факторы, снижающие потребление питательных веществ из почвы;
  • избыток влаги - вымывание питательных веществ глубоко в почву, обводнения корневой системы;
  • низкая температура;
  • слишком высокий или слишком низкий уровень одного из питательных веществ в почве негативно влияет на поглощение другого питательного элемента. Применение листовой подкормки способствует достижению оптимального баланса всех элементов питания;
  • ограничение движения питательного вещества в растении в связи с повреждением тканей или плохой подвижностью элементов питания;
  • дефицит питательных веществ в почве.

Специалисты отмечают, что обработка семян микроэлементами и использование листовых удобрений имеют высокую эффективность, так как при этих приёмах потери бывают незначительными. Но важно помнить, что применение микроудобрений не должно приводить к снижению внесения дозы основных удобрений. Обработки микроэлементами необходимо проводить во время всего периода вегетации растения.

Система применения препаратов на овощных культурах

Полноценное питание растений не только один из основных факторов высокого урожая качественной продукции. Это в конечном итоге полноценное питание и здоровье людей. Это гармония человека и природы. Растения, как первое звено в пищевой цепочке, служат источником белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных элементов и биологически активных веществ. Неполноценное питание растений приводит не только к снижению урожайности и качества продукции, но и к необходимости применения синтетических кормовых и пищевых добавок, витаминов и минералов в рационе питания человека и животных, нарушая естественную гармонию. Именно поэтому к данному вопросу стоит относиться с особым вниманием.

Многочисленными исследованиями давно установлено, что для нормального развития растениям требуются необходимые для их жизнедеятельности химические элементы, которые разбили на группы по степени содержания в растительных тканях: мезоэлементы – Ca (кальций), Mg (магний), S (сера), и микроэлементы – Fe (железо), Mn (марганец), Zn (цинк), Cu (медь), B (бор) и Mo (молибден). Без этих элементов не может нормально завершиться жизненный цикл любого растения, и в физиологических функциях они незаменимы, так как непосредственно участвуют в метаболизме растения.

Обеспечить рациональное питание овощных культур можно при помощи препаратов серии Herbagreen, о которых наше издание уже рассказывало. Подробно остановимся на технологиях их использования.

Применение Herbagreen

…на огурце

Herbagreen применяется через каждые три недели в течение всего периода развития растения. Первое применение проводится в норме 1,5 л/га препаратами Herbagreen classic + 100 мл/га Herbagreen fluisan на стадии от 13 до 15 по шкале BBCH (3-й лист раскрылся, 5-й лист не раскрыт). Расход рабочего раствора 300 - 500 л/га.

Второе применение 1,5 л/га препарата Herbagreen classic проводится на стадии BBCH от 26 до 29 (в фазе кущения и стеблевания). Расход рабочего раствора 300 - 500 л/га.

Каждое последующее применение 1,5 л/га препарата Herbagreen classic проводится через 21 день.

…на томатах

На томатах препараты применяются через каждые 21-е сутки в течение всего периода развития растения. Первое применение: 1,5 л/га препарата Herbagreen classic + 100 мл/га Herbagreen fluisan на стадии по шкале BBCH от 13 до 15 (от «3-й лист не раскрылся на главном стебле» до «5-й лист не раскрыт»).

Второе применение 1,5 л/га проводится препаратом Herbagreen classic на стадии BBCH от 23 до 29 (от появления первого верхушечного отростка второго порядка до появления первого верхушечного отростка третьего или более высокого порядка). Каждое последующее применение 1,5 л/га препарата Herbagreen classic проводится через 21 день. Расход рабочего раствора 300 - 500 л/га.

…на салате

Осуществляется трижды в соответствии со шкалой стадий развития растений Задокса (BBCH). Первое применение 1,5 л/га препарата Herbagreen classic + 100 мл/га Herbagreen fluisan проводится на стадии от 13 до 16 по шкале BBCH (3 – 6 нераскрытых листьев). Расход рабочего раствора 300 - 500 л/га.

Второе применение 2,0 л/га препарата Herbagreen classic проводится на стадии BBCH от 33 до 35 (лиственная розетка достигла 30 - 50% ожидаемого размера).

Третье применение: 2,0 л/га препарата Herbagreen classic на стадии по шкале BBCH от 42 до 44 (зелёная масса 20 - 40% от ожидаемой). Расход рабочего раствора 300 - 500 л/га.

…на капусте

На капусте белокочанной в условиях Воронежской области применение препарата Herbagreen fluisan для некорневых подкормок (в период начала формирования кочана) оказало положительное воздействие на продуктивность растений. Диаметр кочана превышал контрольный показатель на 5,2 - 10,5%, масса кочана – на 3,0 - 7,5%. Прибавка урожая составила 1,8 - 5,6 т/га (2,7 - 8,3%) при урожайности в контроле 67,4 т/га.

Наибольшая продуктивность растений была отмечена при применении удобрения в дозе 2,0 л/га.

Также листовые подкормки капусты белокочанной удобрением Herbagreen fluisan способствовали увеличению в кочане сухих веществ до 10,8%, сахаров - до 6,2%, аскорбиновой кислоты - до 70,33 мг. Наиболее высокие значения биохимических показателей были отмечены при применении препарата в нормах 2 и 3 л/га.

Содержание нитратного азота в листьях капусты на контрольном варианте составило 284 мг/кг.

«ВИТАМИНЕРАЛЫ» - официальный поставщик препаратов Herbagreen

Официальным дилером производителя инновационных препаратов SANOVITA на юге России является компания «ВИТАМИНЕРАЛЫ» (г. Крымск, Краснодарский край). В настоящее время на складе компании имеются в наличии все зарегистрированные препараты. Специалисты ООО «ВИТАМИНЕРАЛЫ» совместно с немецкими коллегами готовы предложить сельхозпроизводителю не только технологическую схему применения препаратов на разных культурах, но и сопровождение во время всего биологического цикла, включающее в себя выезд в хозяйство, консультации и конкретные предложения по использованию препаратов.

Совместная деятельность агрономов хозяйства и немецких специалистов поможет выявить проблемы и получить те результаты, которых ожидает сельхозпроизводитель. Таким образом, внесение Herbagreen в качестве листовой подкормки - это мощный технологический инструмент, от которого в значительной степени зависят качество и продуктивность культур.

Специалисты ООО «ВИТАМИНЕРАЛЫ» уверены, что Herbagreen в ближайшее время займёт достойное место в технологии возделывания сельскохозяйственных культур на юге России. В применении этого препарата скрывается мощный ресурс повышения эффективности производства овощных культур.


К. ГОРЬКОВОЙ


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!