v1

Одной из существенных проблем, сдерживающих эффективное развитие животноводства, является высокая степень загрязнённости кормов микотоксинами. Микотоксины – вторичные, низкомолекулярные метаболиты плесневых грибов, способные поражать как корма, так и пищевые продукты. По данным FAO (Организации по сельскому хозяйству и продовольствию при ООН), от 25% до 30% зерна, производимого в мире, заражено микотоксинами. На юге России эта проблема стала особенно актуальной в последние годы. Компания  SANOVITA предлагает ее решение.

Микотоксины: вред и способы борьбы

На сегодняшний день известны более трёхсот микотоксинов, продуцентами которых являются представители царства грибов, относящиеся к родам Fusarium, Aspergillus, Stachybotrys, Penicillium и др. Большинство из них проявляют токсическое действие в отношении животных и птицы. Нормируемые в России микотоксины продуцируются в основном грибами родов Aspergillus, Penicillium – афлатоксины, охратоксины, зеараленон; Fusarium – дозоксиниваленол, Т2-токсины, фумонизины.

Микотоксинам присущи канцерогенные, мутагенные, тератогенные, эмбриотоксические, аллергические, иммунодепрессивные свойства, а также способность снижать иммунный статус организма к возбудителям инфекционных и неинфекционных болезней. Микотоксины обладают одним общим свойством: они являются биоцидами, разрушающими живые клетки. При этом очень стабильны и термоустойчивы. Экструдирование и гранулирование их не разрушают.

Очень часто корма поражаются несколькими видами микотоксинов, которые оказывают взаимоусиливающее действие и опасны даже в небольших количествах, ниже уровня ПДК. Сила токсического воздействия зависит от дозы и времени их поступления в организм, комбинации микотоксинов, совместного действия. При этом предугадать их взаимодействие очень трудно, так как оно зависит не только от сочетания отдельных видов токсинов, но и от концентраций, которые никогда не повторяются. Острое течение отдельных микотоксикозов встречается редко. Чаще отмечается хроническое, вызванное длительным поступлением в организм небольших доз нескольких микотоксинов одновременно.

При таком сочетанном характере наличия микотоксинов в кормах клиническая картина микотоксикозов животных имеет стёртый характер. Общими симптомами интоксикации при сочетанных микотоксикозах являются вялость, жажда, снижение аппетита и продуктивности, обезвоживание организма. Специфические признаки варьируют в зависимости от сочетания, концентрации каждого из них, времени воздействия, уровня кормления и продуктивного направления животных и птицы. Для защиты от токсинов в животноводстве используют добавки в корм в виде адсорбентов.

Существуют различные типы адсорбентов микотоксинов, помогающие животным выводить их из организма: органические (пектины, смолы, ферменты, хитозан, этерифицированные глюкоманнаны и т. п.), а также неорганические (активированный уголь) и минеральные (природные глины, каолиты, бентониты, смектиты, цеолиты).

Для эффективной борьбы с микотоксинами компания SANOVITA предлагает минеральный адсорбент цеолит. В частности, его разновидность - клиноптилолит, который имеет наиболее выраженную избирательность при адсорбции микотоксинов, оставляя витамины, минералы, аминокислоты в кормах. Препарат получил название Анимаминерал.

Эффективная кормовая добавка

Анимаминерал - это кормовая добавка, используемая для различных видов животных. Представляет собой порошок, изготовленный из тонко перемолотого и очищенного в ходе специального высокотехнологичного процесса цеолита. Препарат не только защищает животных от микотоксинов, но и укрепляет кости, ускоряет рост, усиливает естественные силы организма, защищающие от болезней, и обеспечивает значительно лучшее состояние здоровья.

В этой натуральной кормовой добавке объединены достижения прикладной науки и специфичных методов производства. В качестве действующего вещества используется гидратированный натрий-кальций-алюмосиликат (не менее 84%). Химический состав препарата  (со стандартной массовой долей в процентах) следующий:

кремний - 65,0 - 72,0,

алюминий - 10,0 - 12,5,

кальций - 2,5 - 3,5,

калий - 2,3 - 3,5,

железо -  0,8 - 1,9,

магний - 0,6 - 1,8.

Сорбционная ёмкость по микотоксинам составляет: по зеараленону - не менее 80%, афлатоксину В1 - не менее 90%, Т2-токсину - не менее 45%. Данные свойства  Анимаминерала обусловлены входящим в его состав хорошо впитывающим глинистым минералом, который обладает высокой сорбционной активностью и эффективно связывает микотоксины в кормах, предотвращая их негативное воздействие на организм животных (в т. ч. птиц). Препарат не усваивается в процессе пищеварения и полностью выводится из организма вместе со связанными токсинами, таким образом повышая сохранность и темпы роста сельхозживотных.

v2

Спектр применения препарата весьма широк: молочное и мясное животноводство (КРС, козы, овцы; свиноводство: откорм молодняка, производство свиноматок, мясной откорм),  птица (мясо, яйцо),  коневодство, а также рыбоводство.

Дополнительные преимущества

Помимо защиты от микотоксинов Анимаминерал обладает рядом других положительных свойств. В частности, при добавлении в корма для молочного стада повышаются удои молока, массовая доля жира и белка в нем, снижается число соматических клеток, улучшается фертильность.

При выращивании КРС на откорм увеличивается суточный привес при том же объеме кормов, улучшается качество мяса, повышается иммунитет  животных.

Положительные качества отмечаются при откорме свиней и выращивании овец и птицы. Они также связаны с увеличением суточных привесов, повышением иммунитета и снижением смертности животных. У кур-несушек увеличивается яйценосный период.

Особенно хорошие результаты применения Анимаминерала получают птицеводы юга России. Опытным путём доказаны повышение усвояемости кормов, увеличение ежедневного привеса и периода яйценоскости, улучшение качества скорлупы и мяса. Усиление иммунитета позволяет сократить затраты на ветеринарию и поддержание здоровья птицы. Существенно снижается смертность, уменьшаются влажность экскрементов, загрязнённость яиц и выделения аммиака. Повышается эффективность азота в помете.

Нормы применения

Для молочного стада и КРС на откорме дозировка препарата составляет примерно 15 г/100 кг живого веса в день. При кормлении телят молоком - 1 г/л молока. Нужно проводить ежедневный прием с обычным кормовым рационом,  возможно смешивание с концентратами.

Для свиноматок используется 30 г/день на одно животное. Поросята-отъёмыши и поросята на откорме должны потреблять 3 - 5 г/кг кормового рациона.

При кормлении овец используют (с нормальными рационами, без изменений) следующие дозировки:

  • кормление ягнят и козлят молоком: 1 г/л молока;
  • ягнята-молодняк: 2 - 4 г/животное/день;
  • козлята-молодняк: 2 - 4 г/животное/день;
  • молочные овцы/козы: 7,5 - 10 г/животное/день;
  • мясные овцы/козы: 5 - 7,5 г/животное/день.

Ежедневная норма при кормлении птицы составляет 2 - 3 г/кг корма. Добавление Анимаминерала проводится без изменения обычного состава корма. Возможна пеллетизация благодаря термоустойчивости до 370° C.

Подтвержденные результаты использования

Применение натурального препарата Анимаминерал позволяет:

  • увеличивать молочную производительность и привес на откорме;
  • повышать иммунитет животных;
  • экономить затраты за счет повышения эффективности кормов;
  • улучшать качество мяса и молока;
  • снижать смертность;
  • сокращать ветеринарные затраты и затраты на поддержание здоровья животных;
  • как итог, повышать доходность отраслей животноводства и птицеводства.

Уникальный ассортимент от SANOVITA

Официальным представителем компании SANOVITA является ООО «ВИТАМИНЕРАЛЫ» (Краснодарский край, г. Крымск), занимающееся поставкой препарата Анимаминерал, а также современных эффективных средств для корректировки питания сельскохозяйственных растений. Все они обладают уникальными свойствами и содержат в своем составе натуральные минералы, растительные экстракты и аминокислоты. Препараты SANOVITA разработаны на основе последних прогрессивных достижений в области биологии, физики и химии и находят широкое применение в сельском хозяйстве самых разных регионов мира.


Подготовил Р. ЛИТВИНЕНКО


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!