july01

В настоящее время сельхозпредприятия сталкиваются с проблемой коротких севооборотов и  большого количества инфицированных фитопатогенами послеуборочных растительных остатков на поле: после кукурузы, яровых зерновых, овощных и технических культур, а также при введении в оборот новых полей.  Данный фактор приводит к значительному увеличению стоимости затрат на культивационные и защитные мероприятия.

Многие хозяйства для «сжигания»  растительных остатков часто применяют высокие дозы азотных удобрений, которые ускоряют микробиологическую деструкцию растительных остатков аборигенной микрофлорой. Однако высокие дозы азота являются питательной средой для развития не только полезных микроорганизмов, но и фитопатогенов и токсинообразующих грибов.

А пролонгированным опасным последствием высоких доз азотных удобрений является разрушение гумуса. Это известная закономерность: азот, внесённый в почву, приводит к повышению активности почвенных микроорганизмов - разрушителей клетчатки, что одновременно сопровождается повышением потребления углерода, который они извлекают из почвенного гумуса, разрушая его. При этом снижается плодородие и ухудшается структура почвы.

Дозы азотных удобрений для сжигания соломы варьируют от 100 до 150 кг/га.

При нынешней ценовой политике  это очень серьезные затраты - в среднем 1600 руб./га, и это помимо основного внесения удобрений (табл. 1).

Таблица 1. Сравнительные показатели применения биопрепарата Стернифаг, СП

2021 08 01 11 32 21

*Стоимость указана с учетом рыночной стоимости аммиачной селитры 16 000 руб./т.

В линейке препаратов ООО «АгроБиоТехнология» в течение многих лет данную проблему решает почвенный биофунгицид Стернифаг, СП. Действующее вещество - Trichoderma harzianum, штамм BKM F-4099 D (титр не менее 1010 КОЕ/мл).

Препарат представляет собой смачивающийся порошок темно-зеленого цвета.  Выпускается в банке  400 г, которая рассчитана на 5 га.

Срок годности - 2 года. Удобные температуры хранения: от -30˚ С до +30˚ С. Не забивает распылителей.

Стернифаг, СП не забивает распылители, разлагает растительные остатки и подавляет фитопатогенные грибы на них и в почве: корневые и прикорневые гнили, альтернариоз (Alternaria solani), ризоктониоз (Rhizoctonia solani), фузариозную гниль (Fusarium spp.) и т. д. Это позволяет обеспечить защиту при посеве озимых и яровых культур.

Препарат рекомендовано применять совместно с аммиачной селитрой в физическом весе  5 кг/га (нежелательно совмещать с карбамидом, т. к. он обладает слабым фунгицидным эффектом).  Максимальная концентрация удобрений в рабочем растворе со Стернифаг, СП не более 5. Азотные удобрения в малой дозе являются стартовым азотом для резкого старта потребления углерода из растительных остатков. Это ускоряет процесс деструкции растительных остатков, что особенно хорошо в условиях редких осадков и затяжной засухи. Далее азот микробы будут получать из разложившихся растительных остатков.

В таблице 2 приведена динамика разложения растительных остатков при применении препарата Стернифаг, СП на озимой пшенице сорта Льговская 8 в условиях Курской области.

Таблица 2. Динамика разложения растительных остатков при применении биопрепарата Стернифаг, СП в сравнении со 100 кг аммиачной селитры

2021 08 01 11 32 57

*Стернифаг, СП с опережением разлагает пожнивные остатки в сравнении с аммиачной селитрой в норме 100 кг/га и обеззараживает растительные остатки.

Сегодня мало кто может позволить себе внести на поля органику. А, применяя стандартный прием с внесением Стернифаг, СП, вы получаете на растительных остатках после уборки пшеницы от 8 до 12 тонн органических удобрений. Не отдавайте солому, вносите Стернифаг и дискуйте. Ваши растительные остатки – ваша органика!

july04

july05

Проведенные производственные испытания позволяют утверждать, что препарат Стернифаг, СП работает при нулевой обработке почвы (технология no-till). Для этого расход рабочей жидкости увеличивают до 300 л/га и устанавливают на опрыскиватель коричневые форсунки (серия ST-110, распылитель 110-05), что позволяет раствору пробить слой мульчи и достигнуть почвы. Стернифаг, СП в почве под мульчей подавляет корневые и прикорневые гнили, стимулирует и защищает корневую систему. 

july03

В полевом стационаре НИЦ «АгроБиоТехнология» в Белгородской области на участке с кислой почвой (рН=4,5) заложены опыты по увеличению супрессивности почвы - многолетнему внесению Стернифаг, СП в норме 80 г/га. Получены интересные данные по повышению pH до 5,1 за три года без внесения мелиорантов. Это неудивительно, если учесть повышение структурированности почвы, облегчающей воздухообмен в ней как кислорода, так и углекислого газа. Также ушли в историю проблемы с корневыми и прикорневыми гнилями, снежной плесенью. Многолетнее применение Стернифаг, СП и биологических фунгицидов против листовой инфекции снизило инфекционный фон до устойчивого минимума. 

Помимо подготовки почвы необходимо правильно протравливать семена. Для длительной защиты всходов и корневой системы требуется совмещать химический фунгицид-протравитель с биологическим фунгицидом Витаплан, СП (в норме 20 г/т). Полезные бактерии препарата Витаплан, СП поселяются в ризосфере корней растений и обеспечивают защиту всходов от ранних корневых гнилей. Плюс к этому стимулируют всхожесть семян и развитие придаточных корней, а также повышают устойчивость к засухе.

П. КАЛИНИН, агроном-консультант  ООО «АгроБиоТехнология»


Особенности применения биопрепарата Стернифаг, СП:

  • Опрыскивание растительных остатков после уборки с последующим дискованием почвы.
  • Можно проводить опрыскивание почвы перед или после посева с последующим прикатыванием катками или заделкой пружинными боронами.
  • Максимальное время от опрыскивания до заделки – 5 часов.
  • При невозможности опрыскивания почвы перед посевом с заделкой под озимые препарат допускается вносить с первой гербицидной обработкой. Норма внесения 80 г/га, расход рабочей жидкости 200 - 300 л/га. В данном случае если в баковой смеси есть ПАВ, то биофунгицид добавляют перед ПАВ.

bio kef

gumat sm

sibbio 2019 1

sibbio 2019 2

bta10 1

tomkot

org line

biolipostim

bio


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!