kombain

Осенью по завершении сезона аграрии стараются обновить свой парк сельскохозяйственной техники. Благодаря решению Правительства РФ в конце 2023 года у селян появилась дополнительная возможность приобрести новые российские сельхозмашины. Особенно высоким спросом пользуется техника Ростсельмаш, в частности, тракторы серии Ростсельмаш 2000, а также зерно- и кормоуборочные комбайны, самоходные косилки.

Мы обратились к аграриям Юга России, чтобы узнать о преимуществах самой востребованной техники, а также мерах государственной поддержки при её приобретении.

ППРФ  № 1432 возобновлена

Правительство РФ расширило возможности российских аграриев для модернизации машинно-тракторных парков. В этом году принято решение об увеличении бюджета наиболее популярного у сельхозтоваропроизводителей инструмента федеральной поддержки. Речь идет о программе Правительства РФ № 1432, по которой техника приобретается со скидкой. Кроме того, теперь по  госпрограмме  можно купить не только тракторы, но и комбайны.

Аграрии юга России могут рассчитывать на скидку в 10%, а  Республики Крым и г. Севастополя смогут приобрести новую технику на 15% дешевле. Стоит также отметить, что скидки суммируются с условиями программ Правительства РФ № 1528 и № 1135, а также региональных программ субсидирования. Это даёт множество преимуществ крестьянам юга России по выгодному приобретению новых мощных машин производства Ростсельмаш.

 - Возобновление действия программы, конечно же, хорошая новость для всех аграриев, - говорит Александр Туценко, инженер КФХ Трондфилиди Е. Н. (Краснодарский край, Северский район). - Я считаю, специалистам АПК необходимо обратить внимание на технику Ростсельмаш. В конце лета мы приобрели  трактор  Ростсельмаш 2400 и остались очень довольны  покупкой. На данный момент машина отработала у нас всего 400 моточасов, но её достоинства уже проявились. Покупали этот трактор для проведения основной обработки почвы: вспашки и чизелевания. Нам нужна была мощная, надежная, современная и финансово доступная машина. Всем этим требованиям отвечает Ростсельмаш 2400. Могу отметить мощный двигатель в 430 л. с., а также платформу РСМ Агротроник, при помощи которой можно контролировать параметры работы, например, расход топлива, что очень важно в условиях высоких цен на ГСМ. После того как работу трактора  на наших полях увидели коллеги-агрономы,  тоже приобрели себе эту машину. Таким образом, ещё ряд хозяйств Северского и  Кавказского районов закупил технику Ростсельмаш по нашей рекомендации. Хочу отметить  работу дилера Ростсельмаш - компании Техноком. По сути, только в этом году мы близко познакомились с техникой российского производителя, а благодаря высококвалифицированным специалистам этой компании знакомство оказалось для нас очень продуктивным. Важно, что поставщик имеет штат сервисных инженеров, оказывает полную техническую поддержку и предлагает большой выбор финансовых программ по покупке, в том числе с государственной поддержкой и выгодными лизинговыми условиями, - подчеркнул Александр Туценко.

Новый импульс модернизации на селе

Если ещё в июне действие программы было распространено только на тракторы Ростсельмаш 2000-й серии, то теперь в нее включена и уборочная техника. Помимо тракторов в программе участвуют зерноуборочные комбайны NOVA 340, VECTOR 410, VECTOR 450 Track, T500, RSM 161, ACROS 550, ACROS 585, ACROS 595 Plus, TORUM 785; кормоуборочные комбайны DON 680M, RSM F 1300, RSM F 1500, RSM F 2650; косилки самоходные универсальные KSU 1 и KSU 2.

- Решение правительства о докапитализации программы 1432 и включении в нее комбайнов придаст новый импульс модернизации, - считает Алексей Швейцов, первый заместитель генерального директора Ростсельмаш, директор центра продаж, маркетинга и сервиса. - Зерно является одним из главных экспортных продуктов нашего государства. В последние годы сельское хозяйство показывает рекордные результаты по сборам урожая. Наличие достаточного количества современной энергонасыщенной техники отечественного производства в парках сельхозпредприятий обеспечит качественный сбор  урожая и технологический суверенитет АПК, - отметил Алексей Швейцов.


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото из архива компании



Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!