oct04

На сегодняшний день Россия занимает седьмое место в мире по объёму производства яблок: около 1,5 млн тонн. При этом наша страна остаётся чистым нетто-импортёром, то есть мы по-прежнему не обеспечиваем внутреннюю потребность в яблоках. Это означает, что потенциал развития садоводства в России велик, тем более что и спрос со стороны отечественной перерабатывающей промышленности растёт. Но задача интенсификации производства яблок не может быть решена без обеспечения отрасли всем необходимым, в частности, средствами защиты растений. Вот почему новый «яблочный» фунгицид МИРАВИС® — значимый вклад компании «Сингента» в развитие российского садоводства.

Рынок диктует правила

Рост объёмов производства яблок за счёт контроля заболеваний растений  не единственная цель применения средств защиты растений. Также очень важно обеспечить высокое качество выращиваемой продукции. Это связано и с требованиями торговых сетей и переработчиков, и с запросами потребителей, которые привыкли к ярким, красивым и вкусным плодам. Требования рынка к яблокам достаточно строги: они должны быть оптимального калибра, привлекательного окраса, без признаков поражения болезнями и насекомыми-вредителями. Но достичь отличного результата без комплексной системы защиты сада, эффективно оберегающей насаждения от нарастающего давления патогенов и агроклиматической нестабильности, просто невозможно. Такая система должна свести на нет риск возникновения устойчивости патогенов и соответствовать требованиям к безопасности продукции: в яблоках не должно оставаться каких-либо следов пестицидов.

Запросы и потребности отрасли обязательно учитываются производителями средств защиты растений, ежегодно выводящими на рынок перспективные препараты. В частности, научно-исследовательское подразделение компании «Сингента» непрерывно разрабатывает новые средства защиты и в этом году представило сельхозпроизводителям новый фунгицид  МИРАВИС®. Благодаря этому препарату защита пшеницы, сои, подсолнечника, овощных и плодовых культур от широкого спектра грибных заболеваний выйдет на новый уровень надёжности и эффективности.

Формула успеха

Что же позволяет исследователям «Сингенты» столь уверенно заявлять о преимуществах нового фунгицида для защиты садовых насаждений? В первую очередь  инновационное действующее вещество N-метокси-пиразол-карбоксамид. Эта разработка, полученная по технологии АДЕПИДИН®, показывает прекрасные результаты в контроле таких основных заболеваний яблони, как парша и мучнистая роса. Механизм воздействия на патогены - блокирование окислительно-восстановительных процессов.

Для длительной и надёжной защиты сада от парши МИРАВИС® рекомендуется применять в критический для заражения этой болезнью период вегетации яблони: от фенофазы «розовый бутон» до начала созревания плодов. Обработка в фазу цветения эффективно сдерживает развитие гнилей сердцевины плодов и обеспечивает высокий уровень контроля мучнистой росы. МИРАВИС® равномерно распределяется внутри растений и сохраняет высокую фунгицидную активность при любых погодных условиях. В частности, испытания показывают превосходную дождеустойчивость препарата.

МИРАВИС® способен стать очень важным элементом комплексной системы защиты сада. Специалисты «Сингенты» рекомендуют применять его в чередовании с фунгицидами из других химических классов: ХОРУС®, СКОР® и ЦИДЕЛИ® Топ. Особенно хороший результат показывает профилактическая обработка сада новым фунгицидом. При этом необходимо учитывать, что за сезон не рекомендуется проводить более двух обработок фунгицидом МИРАВИС®.

Результатом внедрения такой системы защиты может стать получение не менее 98% яблок высшего качества и безусловной товарной привлекательности, что, разумеется, благотворно скажется на рентабельности предприятия и скорости возврата инвестиций в закладку новых садов. И это не просто слова: специалисты «Сингенты» перед выводом новинки на рынок провели множество производственных испытаний, показавших удивительные результаты.

Опыт - главное доказательство

oct02

Листья и плоды, опыт

Первые опыты были проведены в Центрально-Чернозёмном районе и на юге России. В эксперименте участвовали следующие хозяйства: ООО «Агроном-сад» (Липецкая область), ООО «Зоринский сад» (Курская область), ЗАО «Новона-деждинское (Воронежская область), ОПХ «Анапа» и ООО «ЮПК» (Краснодарский край), ООО «Сады Карачаево-Черкесии» (Карачаево-Черкесская Республика) и многие другие. Во всех агропредприятиях эффективность применения фунгицида МИРАВИС® составила 98 - 100%.

Одно из таких производственных испытаний состоялось в 2022 году на опытном участке компании «Сингента» в ООО «Алма Продакшн» (Абинский район Краснодарского края). Исследования показали, что зимующий запас псевдотециев парши составлял 134,4 шт./лист. Первое проявление парши на контрольном участке зафиксировано 11 мая: распространение болезни на листьях было на уровне 0,5% при интенсивности её развития 0,01%. К 16 июня распространение парши на контроле составляло уже 21,8%, а интенсивность - 10,4%. В то же время на опытном участке, где провели две обработки (20 апреля и 5 мая), к 11 мая каких-либо проявлений парши на листьях зафиксировано не было, а к 16 июня распространение заболевания составило всего 0,2% при интенсивности развития 0,04%. Таким образом, биологическая эффективность фунгицида МИРАВИС® на листьях яблони достигла 99,6%, при этом на плодах на опытном участке парши вовсе не было зафиксировано.

oct03

Листья, контроль

Что касается мучнистой росы, то в контрольном варианте распространение болезни к 16 июня составило 8,4% при интенсивности развития 3,6%. В варианте с применением фунгицида МИРАВИС® на ту же дату зафиксировано распространение мучнистой росы на уровне 0,2% при интенсивности 0,05%. Биологическая эффективность новинки «Сингенты» достигла 98,6%!

Ещё один показательный производственный опыт проведён в ЗАО «Агрофирма 15 лет Октября» (Липецкая область). Площадь опытного участка «Сингенты» составила 1 га, сорт яблони - Лобо. Первая обработка состоялась 23 мая 2022 года, в фазу начала цветения, вторая - 6 июня, в фазу завязи до 10 мм. Норма расхода фунгицида МИРАВИС® - 0,35 л/га. Учёт поражаемости яблонь паршой проведён 17 августа. На хозяйственном варианте без применения МИРАВИС® распространение заболевания на листьях составило 18%, на плодах - 1,33%, интенсивность развития - 3,98% и 0,58% соответственно. На опытном участке «Сингенты» поражения растений паршой не отмечено ни на плодах, ни на листьях: биологическая эффективность фунгицида МИРАВИС® достигла отметки 100%.

В ООО «УК “Мост-Агро”» с применением нового фунгицида проводился мелкоделяночный опыт. Рассказывает Александр Почуйко, главный агроном хозяйства: «В ходе опыта мы сравнивали эффективность МИРАВИС® и комбинации из двух других фунгицидов - системного и контактного.

oct01

Плоды, контроль

Обработку проводили в первой декаде мая, когда растения формировали завязи. Учёт провели уже через семь дней, и препарат проявил себя более чем замечательно. Благодаря тому что он надёжно сдерживал развитие парши в течение этого периода, у нас появилось окно для проведения плановых работ по уходу за насаждениями, то есть пространство для манёвра. Поэтому мы решили включить МИРАВИС® в нашу систему защиты сада на постоянной основе».

Итак, высокая биологическая эффективность нового фунгицида «Сингенты» практически снимает проблему распространения парши и мучнистой росы в садоводческом хозяйстве. Включение МИРАВИС® в интегрированную систему защиты насаждений открывает перед садоводами ещё более широкую рыночную перспективу, ведь теперь парша и мучнистая роса не помешают дать рынку именно такие яблоки, какие требуются: яркие, красивые, вкусные и, конечно, здоровые!

sing

singenta

singenta 1


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!