a1

Подсолнечник широко используется не только как масличная культура, но и как декоративное растение. Декоративные сорта подсолнечника в отличие от традиционных характеризуются многообразием орнаментальных морфологических признаков. Декоративным подсолнечником украшают сады и клумбы, выращивают в цветочных кашпо, а флористы активно используют цветок для создания букетов и композиций.

Важно, чтобы растения, выращиваемые на клумбах и в кашпо, обладали орнаментальными свойствами весь период вегетации. Декоративность растения подсолнечника определяется и сочетанием признаков листьев (количество, цвет, форма, жилкование, наличие пузырчатости, зубчатости края листовой пластинки, боковых крыльевидных сегментов), и наличием различных форм ветвления: от сплошного до преимущественно верхушечного. Декоративность соцветия подсолнечника детерминируют окраска и форма краевых и дисковых цветков, количество краевых цветков, их положение относительно цветоложа, необычные форма и окраска листочков обертки, длина кончика (от короткой до очень длинной). Большая генетическая коллекция подсолнечника, поддерживаемая во ВНИИМК, содержит доноры уникальных морфологических признаков растений. Она широко используется в селекционной работе по созданию новых декоративных форм и регулярно пополняется новыми образцами, полученными в результате рекомбинации признаков в одном генотипе.

2b

В 2022 г. в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений передан декоративный сорт подсолнечника Астория. Новый сорт получен в результате скрещивания декоративного сорта Плюшевый мишка с орнаментальными образцами с лимонными и абрикосовыми язычковыми цветками, последующего получения синтетика, его многократного самоопыления и индивидуального отбора по признакам морфотипа, завершающегося переводом фертильной линии на ЦМС RIG.

Главными декоративными особенностями сорта Астория являются (фото):

  • оригинальное соцветие в стадии бутонизации (фото а) и цветения;
  • светло-желтые плотные узкоязычковые краевые цветки;
  • желто-пурпурные дисковые цветки;
  • листья обертки с очень длинным кончиком;
  • крупный, пузырчатый, с крупной зубчатостью по краю лист;
  • компактный габитус;
  • преимущественно верхушечное ветвление;
  • длинные прочные боковые побеги.

Полная характеристика сорта Астория представлена в таблице.

Характеристика декоративного сорта подсолнечника Астория

2024 03 22 21 47 37

Сорт Астория относится к среднеспелой группе. Вегетационный период от всходов до начала цветения – 51 сутки, до уборочной спелости – 100 суток. Новый сорт предназначен для срезки и ландшафтного дизайна. Подходит для одиночных и групповых посадок.

Оригинатором сорта декоративного подсолнечника Астория является ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК (100%).


Т.  ПЕРЕТЯГИНА, вед. науч. сотр., к. б. н., Ю. ЧЕБАНОВА, ст. науч. сотр., к. б. н., Я. ДЕМУРИН, зав. лаб., д. б. н., профессор, Т. ЗЕМЦЕВА, аспирант,  А. ЕПИШКИНА, аспирант, ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК

accel sm

dobrinya

s i g

s i g

dekalb

gsa1

agr strt

agr center2


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!