salf1

На рынке орудий для обработки почвы  немногие машины отличаются   универсальностью.  Основная масса орудий решает очень ограниченное число задач. Исключением являются культиваторы Salford-RTS, способные при обработке почвы достигать сразу несколько важнейших целей, главной из которых является сохранение влаги. Принято считать, что Salford-RTS — это орудие для вертикальной обработки почвы,  на самом же деле его можно применять абсолютно в любых технологиях, оно  универсально.

Чтобы узнать обо всех возможностях этого орудия, мы обратились к аграриям из различных почвенно-климатических зон Краснодарского края, активно использующим Salford-RTS.

Как сохранить влагу после уборки озимых

Salford-RTS имеет 4 ряда дисковых ножей на мощной раме, после которых установлены штригельные бороны и планчатый каток.  Орудие формирует верхний слой в 2,5 - 3 см из измельчённых растительных остатков, равномерно распределяя их трёхрядной  бороной и планчатым катком задней навески, при этом разуплотняя почву мощными пружинными стойками, работающими вертикально. Salford-RTS равномерно распределяет растительные остатки по полю, не выносит камни на поверхность, при этом значительно лучше дисковых борон выравнивает поверхность и не уплотняет почву. Это ключевые отличия Salford-RTS I от орудий со сферическим диском. За счёт отсутствия угла атаки на рабочих органах достигается высокая производительность работы. Рекомендуемая рабочая скорость движения для достижения максимального эффекта  составляет 15 - 19 км/ч. Это также влияет на снижение расхода горючего (средний расход топлива 3 - 4 кг/га).

Одним из первых новый турбокультиватор серии Salford-RTS I на своих полях опробовал Алексей Поцелуев, в то время работавший главным агрономом в ООО «Заречье» (Тихорецкий район, Краснодарский край). Орудие показало себя великолепно, и благодаря рекомендациям Алексея Юрьевича Salford-RTS приобрели  многие другие хозяйства региона.

- Вариантов использования этого орудия очень много. Его можно  применять весной, летом и осенью для различных видов обработки почвы, - говорит Алексей Поцелуев, ныне  главный специалист по работе с ключевыми клиентами ООО ТД «Аверс». - У Salford-RTS-i2220 есть уникальная особенность: он  может вписаться в любую технологию в любом хозяйстве.

Культиватор очень хорошо выравнивает поверхность почвы и бережно к ней относится. Вы обращали внимание, какой шлейф пыли образуется при  лущении? А ведь это ведёт не только к эрозии, но и к тому, что мелкая, пылевидная фракция забивает почвенные поры, промываясь

с осадками. Во время прохода культиватора Salford, конечно, тоже формируется пылевидная фракция, но она минимальная и не вызывает в дальнейшем негативных последствий. Я бы сказал так: это   орудие  заставляет думать, это очень творческий инструмент. Задумка инженеров  Salford очень глубокая и правильная.

Также при лущении зачастую не решается главная задача: закрытие влаги.  После обработки дисковыми орудиями на глубину до 15 см происходит выворачивание нижних слоёв почвы наверх, и в условиях высоких летних температур  они быстро теряют влагу. Затем, заходя в поле с плугом, мы часто рвём навеску, палим лишнюю солярку, хотя дождей после лущения проходит немало и ожидалось, что почва будет готова к глубокой обработке. Если сразу после уборки озимых провести обработку  Salford-RTS, это решит проблему с уплотнением почвы, в ней образуются микротрещины, по которым осадки поступят в нижние слои, замульчируется верхний слой стерней. Благодаря этому потери влаги будут сведены к минимуму, а накопление после осадков пройдёт гораздо эффективнее и при вспашке осенью не возникнет никаких проблем.

Когда я работал главным агрономом в ООО «Заречье», мы закладывали опыт в рамках одного поля, где одну половину  обработали Salford-RTS, а другую – обычными сферическими дисками.  Примерно  через месяц после обработки почвы, проведя раскопки на глубину примерно  50 см,  установили, что в варианте с Salford-RTS влажность почвы была равномерной (около 30%) и достигала глубины 30 - 40 см,. После дискового орудия почва была сухая, образовалась  поверхностная корочка, затем шла полоска влажной почвы, потом подплужная подошва, ниже которой почва была иссушена. Вспашка в варианте со сферическими дисками приводила к образованию «чемоданов», - отметил специалист.

Орудие для минимальной и традиционной обработки почвы

- Мы активно применяем орудия  Salford-RTS на своих полях. У нас есть как 6-метровые машины, так и с шириной захвата 7,4 м, - продолжает тему Дмитрий Цыганок, главный агроном ООО «СХП им. П. П. Лукьяненко» (Красноармейский район, Краснодарский край). - Площадь хозяйства составляет 10 тыс. га, выращиваем зерновые колосовые, подсолнечник, кукурузу, озимый рапс и рис. В этом году из-за прорыва Фёдоровской дамбы смогли посеять рис только на 500 га из 2000 га запланированных.

Salford-RTS применяем после уборки озимых колосовых, в том числе в рисовых чеках. Это позволяет нам хорошо сохранять почвенную влагу и успешно сеять на этих полях озимый рапс.

Помимо этого применяем  RTS после уборки крупностебельных культур, таких как подсолнечник и кукуруза. Сразу после уборки подсолнечника орудие может справиться с работой даже без  участия измельчителя стеблей. Так же хорошо оно справляется  с заделкой сидератов и растительных остатков рапса. На уборке кукурузы потребуется жатка с измельчителем, так как стебель у культуры волокнистый и хорошо не разделается орудием. Но нужно учитывать, что  Salford-RTS-i2220 -  орудие для обработки почвы, а не для измельчения растительных остатков.

Если говорить о севе после уборки культуры с большим количеством пожнивных остатков, нужно понимать, что они должны оставаться на поверхности почвы, а не  заделываться в неё. Растительные остатки в почве препятствуют получению хороших всходов, что особенно критично для пропашных культур. Важен качественный посев, чтобы все семена легли в почву, а не на пожнивные остатки.

Практика показала, что разложение пожнивных остатков на поверхности почвы происходит быстрее и при этом не развиваются фитопатогенные микроорганизмы.

Пожнивные остатки важно равномерно распределять по полю, особенно кукурузы, так как под образовавшимися слоями быстро поселяются мышевидные грызуны. Salford-RTS-i2220 за счёт штригеля хорошо распределяет все растительные остатки. После двух-трёх проходов орудия мы сеем озимую пшеницу, - добавляет Дмитрий Александрович.

salf2

Salford-RTS успешно используется и в семеноводческом хозяйстве «Скиф» (Староминский район, Краснодарский край).

- Мы работаем по минимальной технологии, стараемся не пахать, проводим чизелевание, - рассказывает Михаил Ахтырцев, директор ООО «Скиф». - Приобрели Salford RTS-i2220, поскольку он позволяет лучше сберегать влагу и разуплотняет почву на глубине. Обрабатываем поля перед посевом рапса и гороха (осенью после подсолнечника), что позволяет нам получать дружные всходы. Под озимую пшеницу после подсолнечника орудие тоже хорошо готовит почву. Мы его до сих пор изучаем, так как работаем с ним всего год, но уже можем сделать положительные выводы.

Для работы с этим орудием важно подобрать трактор мощностью не меньше 350 л. с. В нашем хозяйстве имеется два трактора мощностью по 310 л. с., и чувствуется, что они работают с Salford RTS на пределе своих возможностей. Тем не менее за смену (до 10 часов) производительность достигает 60 га, - обращает внимание Михаил Григорьевич.

Verti-till в ООО «Агросоюз»

Хозяйство «Агросоюз» является одним из самых передовых в Северной зоне Кубани. На площади  2600 га здесь возделываются озимая пшеница, кукуруза, подсолнечник, озимый рапс, сахарная свёкла, горох. По показателям урожайности  предприятие всегда было среди лидеров района. Например, урожайность озимой пшеницы  здесь достигает  65 - 80 ц/га в зависимости от условий года.

- На протяжении последних 15 лет мы внедряем безотвальную технологию обработки почвы с использованием глубокорыхления. На некоторых полях практикуем технологии strip-till и no-till, - делится Владимир  Ганжула, заместитель директора по растениеводству ООО «Агросоюз». - Не так давно познакомились  с новым способом обработки почвы, который получил название «вертикальный» (verti-till). Я считаю,  в условиях любого хозяйства нельзя применять какую-то одну технологию, необходима их комбинация. Главная задача при этом — сохранение продуктивной влаги в почве.

Для нашего хозяйства очень хорошо подходит культиватор Salford RTS-i2220 с шириной захвата 6 м. В прошлом году мы применили его (два прохода сразу после уборки озимой пшеницы) на двух полях: перед посевом озимого рапса и озимой пшеницы. Ежегодно весной берем почву на анализ, чтобы определить содержание продуктивной влаги в метровом слое. На поле, где проводилась обработка Salford RTS-i2220, запас влаги в почве был одним из самых высоких. В этом году на всей площади перед посевом озимого рапса  проведём обработку этим турбокультиватором.

Salford RTS-i2220 - единственное орудие в моей практике, с которым можно работать, не боясь поломок (разрыва рамы и пр.), на скорости 18 - 19 км/ч. При этом желательно иметь в хозяйстве трактор с кабиной на пневмоподвеске. Расход топлива будет  на 4 - 5 л/га меньше, чем при работе с дисковой бороной, а производительность выше: Salford RTS-i2220 за одну смену (12 ч) обрабатывает  у нас по 100 га.

Культиватор очень надежный, сделан из прочного металла. Уже один вид машины  говорит о том, что она  надёжная. Ее главная задача - сохранить  больше влаги в почве, и она с ней успешно справляется.

В нынешнем году мы заложили опыт на новом поле. До  2022-го  оно обрабатывалось плохо, стояло, можно сказать, заброшенным. Весной  обработали его Salford RTS-i2220 и посеяли подсолнечник. Я считаю,  если бы мы использовали обычную дисковую борону, хороших всходов и развития культуры не получили бы. Так что Salford RTS-i2220 отлично работает не только в послеуборочный период, но и на предпосевной обработке почвы, - заключает Владимир Станиславович.

Мастер аграрных дел

Стоит отметить, что линейка  орудий Salford-RTS очень широка, разнообразен выбор и по ширине захвата. Приобрести любую машину  Salford-RTS можно у официального дилера - ООО «Агро-Мастер Юг». Специалисты этой компании окажут аграриям всяческую поддержку в технологических вопросах и сервисном обслуживании. Хотя все наши собеседники отметили, что за время эксплуатации  культиваторов Salford-RTS не случилось ни одной поломки, что говорит об их высокой надежности  и пригодности для условий юга России.


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото из архива компании


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!