selhoz1

Сев озимых зерновых культур в крае был проведен в оптимальные и поздние сроки. Этому способствовала продолжительная теплая осень с минимальным количеством запаса влаги в пахотном слое. Высев производился репродукционными семенами отечественной селекции. Семенной материал прошел проверку на посевные качества и соответствует показателям ГОСТ Р 52325-2005 и Приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 26 мая 2023 года № 528. Весь семенной материал был подвергнут обеззараживанию с использованием фунгицидных, инсектицидно-фунгицидных протравителей.

Погодные условия осени: отсутствие длительного времени осадков - не способствовали появлению дружных всходов, хорошей вегетации озимых, активному росту и развитию посевов озимых культур.

По данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, посеяно озимых зерновых культур  2016 тыс. га, взошло 2016 тыс. га (100%). Состояние взошедших посевов: хорошее – 746 тыс. га (37%), удовлетворительное – 1068,5 тыс. га (53%), плохое – 201,5 тыс. га (10%). Коэффициент кущения составляет 2 - 3. Погибших посевов нет.

Взошедшие посевы находятся в фазах от шильца до середины кущения. Больше всего посевов находится в фазе кущения: порядка 45%.

Вместе с тем 28% находятся в фазе 1 – 3-го листа и 27% - в фазе шильца.

Больше всего посевов с кущением в третьей зоне  - 76%, на втором месте - 1-я зона (59%) и четвертая (26%). Во второй зоне в состоянии кущения находится 22% посевов.

В фазе 1 – 3-го листа посевы разнятся по зонам: от 18% в третьей, 30% в первой  и 47% во второй и четвертой зонах.

Больше всего посевов в состоянии шильца находится во второй зоне - 31%, на втором месте 4-я зона – 27%. На третьем месте 1-я зона – 11% и в третьей зоне 6% посевов.

Что касается хорошо развитых, раскущенных посевов, они имеют хорошо развитую корневую систему, а значит, будут более отзывчивы на подкормки стимуляторами, гуматами, микроэлементами и другими препаратами.

На посевах поздних сроков сева сельхозтоваропроизводителям необходимо обратить внимание на плохие посевы озимых и как можно раньше провести обработку биопрепаратами для формирования мощной корневой системы. Корневая система у этих растений слабо развита, имеет небольшое количество корневых волосков.

В первую очередь рекомендуем подкормить посевы с хорошо развитой корневой системой в зависимости от содержания влаги в почве и степени поражения болезнями, так как патогенные грибы, как и сами растения, крайне отзывчивы на внесение азотных удобрений. Поэтому на полях с высоким инфекционным фоном необходимо применять умеренные дозы азотных удобрений. Подбор доз удобрений производится согласно результатам почвенной диагностики и плановой урожайности.

s2

Гибеллина

В осенний период на посевах озимых культур отмечалось большое количество злаковых  (лисохвост) и зимующих двудольных (мак-самосейка, ярутка, гулявники и др.) сорняков. Прогнозируется начало проведения химпрополки в ранние сроки.

Погодные условия 2 – 3-й декад декабря: отсутствие на полях снежного покрова, во второй декаде было понижение температуры воздуха от -1° до -8 °С, небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, которые сопровождались в восточных районах сильными порывами ветра, что привело к механическому повреждению кончиков верхних листьев. В третьей декаде месяца выпали небольшие осадки, температура воздуха была от +2 °С до +10 °С. Порывы ветра были от 12 до 22 м/с.

По данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, гибель посевов не наблюдалась. В целом в ряде хозяйств края были взяты монолиты озимых культур для определения состояния растений.  В результате наблюдений за монолитами выявлено, что узел кущения и точка роста растений не повреждены низкими отрицательными температурами воздуха.

На территории края в январе выпали осадки в виде снега. Высота снежного покрова на территории края разнится от 4 до 16 см. Весь январь сопровождался отрицательными дневными и ночными температурами. Столбики термометров опускались в некоторых районах до -20 °С. Дневные температуры были от 0 °С до -3 °С.

Озимые находятся в состоянии покоя.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проводят постоянный мониторинг многоядных вредителей.

В 2023 году в Ставропольском крае отмечалась высокая численность стадных саранчовых. В среднем за пять лет истребительные мероприятия против саранчовых проведены на площади  83,8 тыс. га. В 2023 году обработки против саранчовых вредителей были проведены на площади  38,6 тыс. га. Саранчовые, как массовые вредители сельскохозяйственных культур, являются серьезной угрозой для сельского хозяйства. Массовые вредители требуют постоянного наблюдения и проведения своевременных защитных мероприятий. Малейшее ослабление борьбы с саранчовыми ведет к быстрому нарастанию их численности и в результате – к массовому размножению. При благоприятных погодных условиях в 2024 году прогнозируется широкое распространение саранчовых вредителей как в Ставропольском крае, так и на сопредельных территориях: в Краснодарском крае, республиках Калмыкии и  Дагестане. Общая вредоносность саранчовых вредителей в 2024 году в Ставропольском крае прогнозируется на площади не менее 100 тыс. га с учетом залетов с других территорий.

В осенний период были проведены обследования на зимующий запас кубышек саранчовых на площади 34,3 тыс. га. Выявлено заселение на площади 4,1 тыс. га со средней численностью 1,2 кубышки/м².

Планируются весенние контрольные обследования на площади 25 тыс. га с целью определения условий перезимовки и корректировки плана обработок.

Запланированы обследования по саранчовым вредителям в 2024 году на площади 900 тыс. га: по личинкам – 700 тыс. га, по имаго – 200 тыс. га. На сопредельных территориях - 38 тыс. га, в том числе: с Республикой Калмыкия – 15 тыс. га, с Республикой Дагестан – 18 тыс. га.

Ставропольский край является регионом постоянной вредоносности мышевидных грызунов, численность которых за последние 5 лет неуклонно возрастает. Грызуны относятся к многоядным вредителям. Доминирующими видами в крае являются обыкновенная и общественная полевки. Основные потери от них наблюдаются на озимых зерновых, многолетних травах, посадках овощных, в садах, однако в целом повреждаться может любая культура. Для предотвращения потерь, которые способны причинить мышевидные грызуны, необходимо осуществлять мероприятия, препятствующие их распространению и размножению. Кроме того, планомерно проводить защитные мероприятия, снижающие численность и вред грызунов до хозяйственно неощутимых размеров. В результате фитосанитарного мониторинга отмечаются повышенное распространение и вредоносность мышевидных грызунов. Популяция находится в состоянии пика численности.

В 2019 г. против мышевидных грызунов было обработано  584 тыс. га, в 2020 г. - 1259 тыс. га, в 2021 г. - 421 тыс. га, в 2022 г. - 1403 тыс. га, в 2023 г. - 1326 тыс. га.

На начало февраля под урожай 2024 года обработки проведены на площади 2673 тыс. га озимых зерновых, многолетних трав, озимого рапса, садов, выгонов, пастбищ, лесополос, прочих. Заселено 1926 тыс. га (72% от обследованных) со средней численностью 26 жилых нор на гектар, что близко к ЭПВ (ЭПВ на озимых культурах - 30 жилых нор/га).

Под урожай 2024 года уже обработано 587 тыс. га. Обработки против мышевидных грызунов дали результат. Уже в 17 районах края на озимых зерновых культурах снизилась численность жилых нор на гектар и стал ниже ЭПВ.

Погодные условия способствовали не только росту и развитию растений, но и развитию болезней, которые наравне с вредителями способны нанести значительный вред урожаю.

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проводится постоянный мониторинг озимого клина.  В осенне-зимний период проведены обследования на зараженность болезнями всходов озимой пшеницы и озимого ячменя на площади 220 тыс. га. Заражение отмечено на площади 61 тыс. га, в т. ч. на озимой пшенице – 53 тыс. га, озимом ячмене – 9 тыс. га.  В основном посевы поражены листовыми инфекциями и корневыми гнилями. Преобладающие листовые инфекции -  зимующий запас септориоза, мучнистая роса и бактериоз. Из корневых гнилей преобладают фузариозная, гельминтоспориозная и гибеллинозная.

Озимый ячмень - культура, которая требует к себе особого внимания. Посевы озимого ячменя поражены темно-бурым и сетчатым гельминтоспориозами и корневыми гнилями фузариозной этиологии.

s3 1

Осень, мышевидные грызуны

Из вредителей на озимом клине заселения хлебной жужелицей и зимним зерновым клещом не выявлено.

Из злаковых мух в основном в популяции присутствуют пшеничная, гессенская и шведская. Обследования на злаковых мух проведены на площади 135 тыс. га, заселено  30 тыс. га.

Наряду с уже известными возбудителями в осенний период было выявлено поражение посевов озимых зерновых культур гибеллинозом (Gibellina cerialis) в первой и во второй агроклиматических зонах Ставропольского края. Вредоносность болезни заключается в отмирании пораженных побегов на стадии кущения, то есть резко сокращается коэффициент кущения. Из-за длительного периода заражения поражаются, как правило, все побеги кущения одного растения. У пораженных растений в поздние сроки на стадии стеблевания происходит ломкость стеблей, в случае поражения флагового листа образуется пустоколосица.

Сейчас в связи с низкими отрицательными температурами обследования на листовые инфекции и на заселение вредителями не проводятся. Они будут продолжены с возобновлением вегетации и сходом снега с полей.

Для проведения сева яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2024 года необходимо проверить 53,454 тыс. тонн семян.

На сегодняшний день продолжается проверка семенного материала на посевные качества. Проверено 36,926 тыс. тонн семян, из них 36,726 тыс. тонн соответствуют требованиям ГОСТа. По результатам исследований сельхозтоваропроизводителям выдаются протоколы испытаний.

Процент обеспеченности кондиционными семенами в крае составляет 68,7%. Работы по проверке качества семян яровых зерновых и зернобобовых культур продолжаются.

В крае ведется фитоэкспертиза семян яровых культур, по результатам которой подбираются препараты с учетом наличия инфекций в образце.

s5

По состоянию на начало февраля на фитоэкспертизу поступило 597 образцов, что составляет 31 тыс. тонн. Всего проанализирован 571 образец – 30 тыс. тонн, что составляет 55% от плана высева семян. Свободных от инфекций партий семян практически не обнаружено. Погодные условия (обильные дожди) в период уборки способствовали поражению семян различными инфекциями. По результатам фитоэкспертизы преобладающими инфекциями являются альтернариоз и плесневение семян.

Работа по проведению фитоэкспертизы семян яровых культур в крае продолжается.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю рекомендуют 100%-ное протравливание семенного материала. Одним из основных источников инфекции служит семенной материал. Поэтому протравливание семян является важнейшим этапом в технологии возделывания всех сельхозкультур, позволяющим защитить растения от семенной инфекции в ранние, самые уязвимые фазы развития.

Развитие болезней и вредителей в 2024 году будет зависеть не только от погодных условий: обильные осадки, повышенная влажность воздуха и высокие температуры (+ 25 -28 °С), но и  от различных факторов: наличие в поле растительных остатков, безотвальная обработка почвы, большая доля зерновых предшественников в севооборотах, несбалансированное применение азотных удобрений, поздние сроки сева, возделывание восприимчивых сортов.

В целях оптимизации фитосанитарного состояния посевов, возделывания сельскохозяйственных культур, сохранения урожая и снижения потерь в 2024 году потребуется проведение целого комплекса мероприятий на основе грамотного и своевременного мониторинга посевов.


Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!