mishi 1

Погодные условия осенне-зимнего периода были благоприятны для роста и развития сорных растений. В настоящее время на отдельных полях отмечается высокая степень засоренности зимующими сорняками. В результате январских морозов отмечена гибель семядолей некоторых видов однолетних двудольных сорняков.

Достаточное количество влаги и подъем температуры в весенний период будут способствовать активному росту и развитию как двудольных, так и злаковых видов сорных растений в посевах озимых культур. На полях с недостаточным развитием озимых, небольшой листовой массой конкуренция сорняков будет высокой. 

Обработку озимых колосовых в весенний период гербицидами необходимо начинать с хорошо раскустившихся посевов. При обработке озимых в фазу выхода в трубку использовать только разрешенные для этой фазы препараты.

При выборе препаратов необходим индивидуальный подход к каждому полю:  учитывать фазу озимых, сорняков, видовой состав, степень засоренности и температурный режим. Экономический порог вредоносности для  двудольных сорняков - 8 - 20 экз./м2, многолетних - 1 - 2 экз./м2,  однолетних злаковых - 20 - 30 экз./м2, овсюга - 10 - 15 экз./м2.

Учитывая ослабленность растений после перезимовки, стресс и гербицидную нагрузку, рекомендуем в рабочую жидкость в качестве антистрессантов добавлять препараты на основе гуминовых кислот и микроэлементов. В данном случае гумат выполняет роль антистрессового препарата, антидота и, имея в своем составе микро- и макроэлементы, является незаменимой внекорневой подкормкой.

В настоящее время в ряде районов на отдельных посевах сохраняется численность мышевидных грызунов, наблюдается их вредоносность. Погодные условия с чередованием заморозков, обильными осадками в виде дождя, снега и образованием наста сдерживают нарастание численности грызунов. Однако существует опасность размножения в весенний период и в период уборки озимых колосовых культур. Аграриям края необходимо выявить заселенные поля и провести защитные мероприятия.

ВАЖНО! Обработки проводить препаратами согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации, строго соблюдая регламенты применения.

Напоминаем, что химические родентициды - токсичные препараты, требующие особой осторожности в применении. Мышевидные грызуны относятся к теплокровным животным, поэтому механизмы действия химических родентицидов сходны как для грызунов, так и для других теплокровных, включая человека. Во избежание угрозы здоровью работы с приманками должны проводиться с применением средств индивидуальной защиты и под контролем специалистов агрономической службы хозяйств.

Для эффективности применения препаратов и недопущения гибели животных химические приманки необходимо раскладывать на полях вручную, строго в норы грызунов, с применением специальных аппликаторов или мерных ложек с длинным черенком. Соблюдение регламентов применения родентицидных препаратов и требований техники безопасности гарантирует успешную борьбу с грызунами без угрозы здоровью человека и нанесения вреда окружающей среде. Обработки следует завершить до конца марта, так как повреждения грызунами после выхода в трубку колосовых культур влияют на снижение урожая.

В зимний период на отдельных посевах отмечалась вредоносность зимнего зернового клеща. Для интенсивного развития вредителя в весенний период будет благоприятна прохладная влажная погода. Питание клещей вызывает образование на листьях сероватых пятен, растения приобретают серовато-серебристую окраску, верхушки листьев увядают и буреют. Повреждения клещами создают ворота для проникновения инфекции. Такие растения легко поражаются грибными болезнями, что приводит к снижению урожайности и качества зерна. При численности более 3 - 5 экз./раст. необходимо планировать проведение защитных мероприятий.

В апреле ожидается лет пшеничной мухи, возможны повреждения подгона на тритикале, как излюбленной культуре, и на слаборазвитых посевах озимой пшеницы поздних сроков сева.

Вылет из мест зимовки пьявицы красногрудой ожидается в конце марта - начале апреля. Период вредоносности пьявицы растянут от кущения до флагового листа. Обработки следует проводить при отрождении не менее 50 - 70% личинок при численности 0,7 экз./стебель.

При среднесуточной температуре воздуха +10 - 12° С начнется краевое заселение посевов гусеницами злаковой листовертки. Обработки следует проводить до внедрения в пазуху верхнего листа при численности более 50 гус./м2.

Вылет самцов вредной черепашки из мест зимовки ожидается в третьей декаде апреля. Черепашка относится к особо опасным объектам, поврежденность зерна выше 2% снижает качество клейковины и всхожесть семян. Обработки нужно проводить на посевах, где численность имаго составляет 4 экз./кв. м, личинок - 1 - 2 экз./м2.

Ориентировочные сроки обработок по личинкам - конец мая - начало июня.

Фаза колошения озимой пшеницы является ответственной в защите колоса от комплекса вредителей: вредной черепашки, пшеничного комарика, седельной галлицы, злаковой тли, трипсов. Лет галлиц начнется в первой-второй декадах мая и будет наиболее активен в солнечную, с умеренной влажностью погоду. Площади обработок против пшеничного комарика возрастут при совпадении лета с колошением. Численность седельной галлицы будет выше по краям полей, засоренных злаковыми сорняками. Обработки потребуются на посевах с численностью 100 экз./10 взм. сачка. Возможно, будет достаточно проведения краевых обработок. Обработки по лету  комариков попадают в комплекс обработок против вредителей.

Заселение трипсами в фазу выдвижения колоса происходит при среднесуточной температуре 15° C и отсутствии осадков. Интенсивному размножению будет способствовать теплая сухая погода.

Заселение колоса злаковыми тлями будет наблюдаться в мае. Максимальному размножению злаковых тлей способствуют высокая влажность и температура воздуха 20 - 25° C (ЭПВ - 10 экз./колос при заселении 50% растений).

Осенне-зимний период характеризуется обильным выпадением осадков в виде дождя, снега, январскими морозами и повышенной влагообеспеченностью почвы по сравнению с прошлыми годами. Это повлияло на физиологическое и фитосанитарное состояние посевов. Во многих районах края наблюдаются  пожелтение и подмерзание вегетативной массы, особенно на хорошо раскустившихся полях. Контрольные обследования озимых колосовых культур показали депрессивное развитие листовых заболеваний и корневых гнилей. Повсеместно отмечено слабое поражение снежной плесенью, мучнистой росой, септориозом, сетчатой пятнистостью. Из гнилей проявились фузариозная и гибеллинозная.

gibbelina

Для восстановления, оздоровления и повышения иммунизации растений к патогенной инфекции и неблагоприятным факторам рекомендуем в фазу кущения при поражении снежной плесенью, фузариозными гнилями и др. менее 15% растений провести обработку посевов регуляторами роста и биопрепаратами согласно «Каталогу…». Ежегодно хорошую эффективность показывают  смесевые обработки: Псевдобактерин-2, Ж 1 л/га + Гумат «Здоровый урожай» 0,5 - 1 л/га, Азолен, Ж 1,0 л/га, или микробиологическим удобрением Восток ЭМ-1  0,6 л/га с добавлением Гумата «Здоровый урожай» 0,5 - 1 л/га.

При интенсивном заражении (более 15 - 20%) следует обработать химическими фунгицидами из группы карбендазимов, беномилов, азоксистробинов и др. согласно «Каталогу…».

В дальнейшем при прохладной погоде в ранневесенний период ожидаются  нарастание гибеллинозной, фузариозной гнилей, снежной плесени и проявление других видов гнилей: ризоктониозной и церкоспореллезной.

В фазу флаг-листа - колошения при прогнозировании умеренной температуры воздуха и обильных осадков распространенность листовых заболеваний: мучнистой росы, септориоза, сетчатого гельминтоспориоза, и др. - увеличится, особенно по полупаровому предшественнику, кукурузе на зерно, подсолнечнику и сахарной свекле. Проявятся пиренофороз, бурая, желтая и карликовая ржавчины, полосатый гельминтоспориоз.

Обильные осадки и повышенные температуры воздуха в фазу цветения будут опасны для заражения колоса фузариозом и «чернью».

Для защиты озимого поля от комплекса листовых заболеваний и болезней колоса в зависимости от фитосанитарного состояния посевов, планируемой урожайности и погодных условий потребуются обработки химическими фунгицидами или биопрепаратами согласно «Каталогу…».

Поля, пораженные корневыми гнилями и комплексом листовых заболеваний и колоса, должны быть под контролем. После уборки озимых необходимо провести микологический анализ почвы и обработку пожнивных остатков микробиологическим удобрением с эффективными микроорганизмами Восток ЭМ-1 4 - 6 л/га, ЭФФЕКТ БИО 2,5 л/га. Препараты-деструкторы снизят вредоносность фитопатогенных грибов в почве путем разложения пораженных растительных остатков. В результате повышаются супрессивность, питательность и плодородие почвы.


НАША СПРАВКА

Ежегодно специалистами регионального филиала Россельхозцентра проводится фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных угодий на выявление вредных объектов, в том числе имеющих карантинное значение для основных стран - импортеров российского зерна, согласно плану мероприятий («Дорожная карта»).

В 2023 году обследовано более 36 млн га.

Защитные мероприятия против болезней проведены на площади 2444,8 тыс. га, вредителей - 3454,1 тыс. га, сорняков - 3215,8 тыс. га. Филиалом подготовлено 66 сигнализационных сообщений, 43 информационных листка, совместно с министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края - 7 телетайпограмм о засоренности, вредоносности патогенов, заселении вредителями и необходимости проведения обработок с целью недопущения потерь качества и валового сбора продукции растениеводства.

Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельхозугодий. Cпециалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю оказывают услуги по мониторингу посевов, определению видового состава вредных объектов, экономического порога вредоносности, а также подбору эффективных препаратов для проведения защитных мероприятий.

Адреса районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю можно найти на сайте филиала https://rsc23.ru/ в разделе КОНТАКТЫ.


Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!