sarancha

Саранчовые вредители относятся к особо опасным объектам, за которыми специалистами филиала Россельхозцентра по Краснодарскому краю ведется постоянный мониторинг. В настоящее время проводятся почвенные раскопки для выявления зимующего запаса с целью определения мест заселения.

Кубышки азиатской перелетной саранчи выявляются, преимущественно в плавневой зоне края, вблизи водоемов, лиманов. Отмечается, что кубышки хрупкие, распадаются на отдельные яйца, легко разрушаются, находятся в хорошем состоянии. Перезимовка прошла благополучно, на 1 квадратный метр насчитывается от 5 до 25 кубышек, поражения грибными болезнями не отмечено. Основные места выявления кубышек саранчовых - труднодоступные места плавневой зоны края в настоящее время еще находятся под водой, почвенные раскопки там будут проведены позже.

Учитывая значительную численность и высокий индекс стадности популяции азиатской перелетной саранчи в 2022 году, в текущем году снижения численности и вредоносности не ожидается.

Для своевременного проведения истребительных мероприятий при отрождении личинок в настоящее время основной задачей является выявление мест зимовки вредителя. Для снижения популяции сельхозпроизводителям рекомендовано провести механическую обработку почвы заселенных участков, а также создать резерв инсектицидов для проведения защитных мероприятий при отрождении личинок.

Успех борьбы с саранчой определяют взаимосвязь и информирование специалистов с населением, сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности, работниками рыбо-, охотхозяйств о развитии и распространении саранчи, а также своевременное проведение истребительных мероприятий.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!