grizuni

Мышевидные грызуны в нашем крае практически ежегодно имеют хозяйственное значение.

Основным вредящим видом является обыкновенная полевка. При благоприятных условиях ее размножение происходит практически круглогодично.

Половозрелость у полевки наступает в месячном возрасте. При сроке беременности  20 - 25 дней полевка делает по 10 пометов по 4 - 8 детенышей в каждом. В возрасте двух недель грызуны переходят к самостоятельному питанию. Самка может быть оплодотворенной сразу после появления нового потомства. После обработки численность быстро восстанавливается и в течение 2 - 3 месяцев значительно увеличивается.

Объемы обработок зависят от состояния популяции. В период выхода из депрессии, массового размножения обработки значительно возрастают.

Очередной подъем численности грызунов произошел весной 2022 года. Погодные условия весенне-летнего периода с периодически выпадающими осадками создавали благоприятные условия для развития обыкновенной полевки. Плотность популяции после депрессии значительно возросла. На многих полях в период уборки отмечались повреждения колосовых культур.

Во второй половине лета, когда в крае стояли высокие температуры, грызуны сохранялись на многолетних травах, пропашных культурах, садах, пастбищах, обочинах дорог. В условиях засушливой погоды  гнезда устраивали в трещинах на почве, повреждали пропашно-технические культуры. К моменту сева озимых колосовых  культур многие поля оказались заселенными до появления всходов. На отдельных полях озимых  численность грызунов составляла более 500 жилых нор/га, на многолетних травах - свыше 4000 жил. нор/га.

В настоящее время хозяйственникам необходимо принять максимальные меры по проведению истребительных мероприятий. Главная задача - не допустить повреждений сельскохозяйственных культур. Необходимо обратить внимание, что перечень родентицидов в «Каталоге…» значительно сократился. В ассортименте химические родентициды - антикоагулянты на основе д. в. Бродифакума в виде гранул и таблеток  и биологический препарат Бактороденцид. Из концентратов только Изоцин, БФК, МК.

Антикоагулянты для достижения высокой эффективности требуют повторного внесения, обработки повторяют через 12 - 14 дней. Многократное применение химических родентицидов способствует формированию резистентности, поэтому его следует чередовать с биологическими препаратами, что повысит эффективность обработок.


Л. ХОМИЦКАЯ,  зам. начальника отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!