pse

Получение стабильно высоких урожаев хорошего качества –приоритетная задача АПК.

На рост и развитие сельскохозяйственных культур влияют погодные условия, почвенное плодородие, агротехнические приемы, своевременные обследования и обработки по  болезням и вредителям. Поэтому мониторинг семенного материала и сельскохозяйственных культур, грамотная система защиты от комплекса вредных объектов одна из основных задач для получения качественного и здорового урожая.

В крае в условиях этого года, сформировался отличный урожай озимых колосовых культур, несмотря на   все сложности метеоусловий (длительный период аномально холодной погоды, резкие перепады температуры воздуха, интенсивное переувлажнение и  переуплотнение почвы) в разные фазы  роста и развития озимого поля.

Конечно же, каждый специалист знает, что  на посевах озимых, как правило, наблюдается целый комплекс болезней, и угроза заболеваний существует постоянно на всех стадиях их развития – от всходов до полного созревания колоса. Снижение урожайности от грибных заболеваний может достигать 30-60%, но максимальные потери урожаю приносят  болезни колоса. Поэтому мониторинг озимых в период созревания зерна очень важен.      

В этом году  обследования  показали, что у пыльной головни на  озимом ячмене сохраняется тенденция вредоносности, это связано со снижением значимости противоголовневых мероприятий. «Чернь» колоса (комплекс сапротрофов – альтернария, кладоспориум, эпикоккум,  гетероспориум, фузариоз и др.) из-за обильных осадков стала заражать посевы интенсивнее. На ослабленных  погодными условиями, вредителями, прикорневыми и корневыми гнилями (ризоктониозно-церкоспореллезной, гибеллинозом, офиоболезом) полях  развитие «черни»   эпифитотийное. В хозяйствах южно-предгорной, западной  зонах остаются риски заражения семенного материала различными видами твердой головни и спорыньи. Заражение   другими патогенам   остается ниже уровня прошлых лет.

Во время уборки весь комплекс патогенов на колосе   будет заспорять зерновки, забиваясь в хохолки и бороздки семян спорами и обрывками мицелия, что резко отразится на посевных качествах зерна.

 К предпосевной подготовке семян надо подойти очень тщательно, ведь озимые находятся в  стрессовых условиях, качество семян  ослаблено.

Своевременные и качественные послеуборочные работы при подготовке поля к высеву озимых зерновых, соблюдение севооборота, подбор сортов, формирование семенных партий, выбор протравителя являются залогом высоких урожаев и надежной основой экономики хозяйства. Важно тщательно доработать семенные партии, чтобы очистить их от пыли и колосовых чешуй, щуплого зерна. Чем выше масса 1000 зерен и объем, тем лучше  будут физиологические и иммунные свойства растений.   Качественно подготовленные семена повышают эффективность протравливания.

Цель протравливания – донести в почву рекомендованную норму расхода протравителя. Обработка семян протравителями обеспечивает обеззараживание не только от семенной и почвенной  инфекции, но  будет снижать поражение проростков и растений   корневыми гнилями и другими патогенам, контролировать в ранние сроки фитосанитарное состояние посевов.

В связи с распространением пыльной головни на посевах озимого ячменя  целесообразно проводить обработку новых партий семян системными протравителями при максимально разрешенной норме расхода препарата согласно «Каталогу»… заблаговременно. Так как инфекция пыльной головни сохраняется внутри зародыша мицелием, это даст возможность   проникновению препарата под пленку зерновки и тем самым повысить эффективность  действия фунгицида на патоген.

Обработка семян озимого ячменя биопрепаратами  не желательна.

Поэтому очень важно в снижении вредоносности головневых, фузариоза,  альтернариоза, гельминтоспориоза, плесневых грибов, черного зародыша и бактериозов  протравливание семенного материала, как самого эффективного и экономически выгодного мероприятия.

Главное – правильно подобрать протравитель. Правильная диагностика болезней, знание причин их возникновения и особенностей развития являются основой успешного проведения профилактических и защитных мероприятий, поэтому без квалифицированной фитоэкспертизы семенного материала нужный и эффективный фунгицид выбрать невозможно. После проведенного анализа семенного материала  специалисты филиала выдают рекомендации по применению протравителей  на каждую проанализированную партию семян.      При разнообразном видовом составе фитопатогенов на семенном материале необходимы комбинированные системные фунгициды согласно «Каталогу…». Для увеличений энергии прорастания семян и получения дружных всходов в рабочие растворы протравителей целесообразно добавлять стимуляторы роста.

Партии зерна, содержащие более 500 спор твердой головни не допускаются к посеву. При наличии даже одной споры карликовой головни в зерне обязательно протравливание.

При отсутствии спор твердой головни и слабом заражении грибами сапротрофами семена обрабатывают  микробиологическим удобрением «Восток ЭМ-1»-0,1 л/т или баковой смесью  биопрепарата –Псевдобактерин-2,Ж-1л/т + Гумат+7 «Здоровый урожай-0,25 л/т +Азолен, Ж-1 л/т или регулятором роста Цитодеф-100,ВРП -0,1 кг/т и др. согласно «Каталогу…» для снижения себестоимости выращивания озимой пшеницы. Биологическая эффективность при обработке семян высокая 95-99%. Зерно более активно прорастает, отмечается повышенная всхожесть, активный рост корневой системы и вегетативной массы, что способствует формированию дружных, равномерных и здоровых всходов.

Качественное протравливание семян полностью снимает заражение твердой и пыльной головней, фузариозами, гельминтоспориозом, альтернариозом и  плесневыми грибами. Для подтверждения  нормы расхода протравителя необходимо проверка качества протравливания семенного материала  и содержание процента д.в. в препаратах, т.к. последнее время участились случаи фальсифицирования пестицидов. Анализы проводит испытательная лаборатория филиала города Краснодара.

Нерентабельным прием протравливания может быть лишь в отдельных случаях, если оценивать его в отрыве от технологии выращивания культуры и технологии защиты. Установлено, что чем хуже с фитосанитарной точки зрения семена, ниже репродукция и неблагоприятные гидротермические условия периода посев - всходы, тем выше биологическая и экономическая эффективность приема. Как правило, отдача от применяемых средств защиты растений на посевах, где использованы протравленные семена, значительно выше.

Поэтому проведение предпосевной обработки семян – один из наиболее эффективных и важных приемов в современных технологиях выращивания озимых колосовых культур.

При обработке семян необходимо соблюдение правил технической безопасности.

Сеять не протравленными семенами – недопустимо!


Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр»  по Краснодарскому краю В.Г. Марченко

Главный энто-фитопатолог филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Н.А. Сасова                                             


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!