kuz

Кубанские плавни  на протяжении веков являются местами постоянных гнездилищ азиатской перелетной саранчи. Погодные условия последних лет с дефицитом влаги, высокими температурами, солнечной активностью способствовали образованию стадных фаз азиатской перелетной саранчи.

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» ведется постоянный мониторинг. В весенний период были проведены контрольные обследования по кубышкам для определения состояния после зимней диапаузы и примерных сроков отрождения. Численность кубышек достигала 50 экз./м², яйца в кубышках жизнеспособны.  Начало отрождения отмечено 27 мая в плавневой зоне края: Приморско-Ахтарском районе. Первые очаги были обработаны в мае по личинкам первого возраста. По мере снижения уровня воды в плавнях выявляются новые очаги, отрождение растянуто. При выходе мелкие кулиги сбиваются в крупные, численность возрастает. На сегодняшний день зафиксировано более 50 очагов личинок азиатской перелетной саранчи в трех районах края с численностью, не поддающейся учету. Повреждений сельхозкультур не отмечено.

Защитные мероприятия проводят только при выходе саранчи из плавней на прилегающие территории населенных пунктов, сельхозпредприятий, фермерских угодий. Из-за растянутого отрождения необходимы повторные обработки.

Для определения масштабов площади заселения и недопущения распространения  проводятся приграничные обследования  с соседними регионами, ведется постоянный обмен информацией об обнаружении новых мест заселения азиатской перелетной саранчой.

Россельхозцентр предупреждает землепользователей всех форм собственности, население, рыбо- и охотхозяйства о возможном появлении саранчи и необходимости проявить активную гражданскую ответственность: при обнаружении кулиг оповестить специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, проинформировать органы АПК района.

На сегодняшний день главная задача не допустить повреждения сельхозкультур, поэтому работа по выявлению и уничтожению саранчи в каждом районе должна проводиться постоянно.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!