pole

Краснодарский край относится к зоне постоянной вредоносности мышевидных грызунов. Основным вредоносным видом является обыкновенная полевка, которая способна размножаться круглый год. Специалисты филиала РСЦ в течение всего года проводят оценку сезонной динамики популяции для прогнозирования численности.

Размножение популяции грызунов отмечено в осенний период. Проведенные своевременные обработки стаций резерваций и озимых колосовых культур при единичном заселении сдерживали нарастание численности. На начало 2022 года площадь обработок в крае составила около 160 тыс. га, что значительно ниже показателей прошлых лет.

В настоящее время погодные условия с резкими перепадами температур и неустойчивым снежным покровом в большинстве районов края создают опасность подснежного размножения. Невосполнимые потери при таких условиях связаны с повышенной роющей активностью, при которой могут погибнуть растения озимых колосовых культур.

При длительной зиме и ранней, неустойчивой, с оттепелями и образованием ледяной корки весне увеличения численности в весенний период не произойдет. При поздней и влажной весне в популяции мышевидных грызунов в весенний период произойдет подъем численности. Самыми опасными будут повреждения озимых колосовых в фазу выхода в трубку, когда регенерационная способность растений злаковых культур снижается, заложившийся колос на поврежденных растениях будет отставать в развитии. Плотность колоний грызунов при непринятии своевременных мер возрастет в 5 - 10 раз.

Для снижения численности и вредоносности грызунов на посевах озимых культур после схода снежного покрова Россельхозцентр рекомендует сельхозпроизводителям:

  • выявить заселенные посевы и провести защитные мероприятия всех стаций обитания грызунов;
  • провести распашку старовозрастных посевов многолетних трав;
  • при необходимости провести повторные обработки;
  • соблюдать качество внесения родентицидов.

При планировании и проведении защитных мероприятий необходимо учитывать рекомендации специалистов, проводить обработки на основании обследований.

misha

Родентициды на рынке химических средств защиты растений представлены антикоагулянтами, которые обладают кумулятивностью, т. е. летальная доза может быть набрана постепенно, поэтому чаще всего требуется проведение повторных обработок.

Высокая эффективность достигается при чередовании химических и биологических препаратов. Биологический препарат рекомендуется применять при  температуре ниже 10º С.

При работе с родентицидами следует использовать только те препараты и только по тем регламентам, которые содержатся в каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2022 году, а также в инструкциях по использованию конкретных препаратов.

Проводить химические обработки  нужно только там, где в них есть необходимость, на основе результатов обследования территории, учёта численности грызунов и показателей эффективности ранее проведенных обработок.

При работе с родентицидами необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю проводят работу в области защиты растений: мониторинг посевов, определение видового состава вредителей, экономического порога вредоносности и подбор препаратов для проведения защитных мероприятий.


Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!