obsh

В августе на полях Неклиновского района Ростовской области состоялся большой «день поля» пропашных культур, который был организован компанией «Паритет Агро» совместно со своими партнерами. В ходе  полевого семинара были представлены различные гибриды пропашных культур, а также технологии их питания.

Активное участие в «дне поля» приняла компания «Оазис» - официальный дистрибьютор препаратов от «Нутритех Рус» в Ростовской области. Специалисты «Оазиса» представили опытные делянки кукурузы и подсолнечника, на которых применялись препараты «Стимакс для семян» и «Стимакс Старт». Какие преимущества обеспечивает внесение этих препаратов? На данный вопрос убедительно «ответили» результаты опыта.

Как фитогормоны влияют на растения

Менеджер компании «Оазис»  Фарида Фаталиева, представлявшая результат действия препаратов на опытных делянках,  обратила внимание аграриев на тот факт, что все этапы роста и развития сельскохозяйственных культур, от всходов до созревания, регулируются определенным составом фитогормонов. Их много, но основными являются цитокинин, ауксин и гиббереллин.

Каждый гормон регулирует строго отведенный ему процесс: активацией зарождения корневой системы «занимается»  ауксин, а ее клеточным делением (увеличением объема корневой  площади)   «заведует» цитокинин. За рост побегов, раскрытие почек ответственен ауксин. Но интересно, что этот процесс не индуцируется одним цитокинином или одним ауксином. Лишь определенное сочетание этих гормонов приводит к активному делению клеток и росту в целом.  Для обильного цветения и созревания урожая  нужен гиббереллин.

В апикальной меристеме побега (в его вершинной части) образуется ауксин, в апексе корня – цитокинины. В листьях и корнях образуются гиббереллины. Именно гиббереллины ответственны за приток питательных веществ к месту своего образования, а следовательно, и за их  максимальную концентрацию.

Особый интерес представляет тот факт, что гормон ауксин, вырабатывающийся апексом побега, активирует деятельность меристем корня и таким образом управляет ростом корневой системы, и, наоборот, гормон цитокинин, образующийся в корнях, необходим для активации меристем побега, а следовательно, управляет развитием надземной части растения. Именно за счет таких гормональных взаимодействий различных органов и выстраивается система растения как целостного организма.

Следовательно, если цель заключается в создании хорошей и мощной корневой системы растения, ускорении его роста и развития, образовании дополнительных побегов и получении большого и качественного урожая, необходимо увеличить количество соответствующего гормона. Сделать это можно с помощью стимуляторов.

Каков механизм действия физиологически активных веществ на растения и будущую урожайность? Оптимизируя стартовые условия питания проростка на начальных этапах вегетации и  тем самым активизируя рост и развитие растений, мы обеспечиваем закладку и формирование ряда элементов продуктивности, определяющих в дальнейшем урожайность посева и его устойчивость к воздействию различных неблагоприятных факторов. К числу таких элементов относятся густота стояния растений в посеве и величина конуса нарастания.

Густота стояния растений в посеве зависит не только от заданной нормы высева семян, но и от их всхожести и энергии прорастания. Чем выше данные показатели, тем большее число растений сформируется на единице площади.

Важно понимать, что формирование элементов продуктивности посева – процесс поэтапный и базовые элементы продуктивности, не сформированные на начальных стадиях развития, не могут быть компенсированы  агротехническими приемами на более поздних этапах.

Учитывая всё это, Фарида Фаталиева обратила внимание участников  на препараты для обработки семян, а также на целесообразность внесения  на ранних стадиях развития растений препаратов, содержащих фитогормоны и микроэлементы. В частности, на опытном поле были применены «Стимакс для семян» и «Стимакс Старт» производства фирмы «MERISTEM».

Семенам - особое внимание

На сегодняшний день одним из ведущих производителей биостимуляторов и корректоров питания на европейском рынке является компания «MERISTEM».  Она была создана более 30 лет назад для разработки и производства специальных удобрений для интенсивного питания растений. С тех пор компания стремится найти инновационные решения для постоянно развивающегося сельскохозяйственного рынка, который сегодня требует высокотехнологичных и экологически чистых продуктов. Качество, экологичность, гибкость, профессиональная сервисная поддержка клиентов, честность и ответственность являются корпоративными ценностями «MERISTEM», и сотрудники фирмы придерживаются их в  своей повседневной деятельности.

Производимый «MERISTEM» препарат «Стимакс для семян» - это стимулятор роста для обработки семян. Помимо микроэлементов и свободных аминокислот он содержит в большом количестве  экстракт микроводорослей Ascophillum nodosum, которые входят в состав самых премиальных стимуляторов роста. Также  препарат содержит фитогормоны  цитокинин, ауксин и гиббереллин.

«Стимакс для семян» - это полноценный стимулирующий состав, специально разработанный для обработки семян различных сельскохозяйственных культур, в том числе  пропашных. Препарат применяется в норме от 0,5 до 0,75 л/т семян. 

К 2023 году накопился большой опыт научных и производственных испытаний  препарата «Стимакс для семян». В частности, опытным путем доказано, что обработка им  семян  позволяет снизить норму высева на 5 - 10% за счет увеличения полевой всхожести.

Еще один важный момент, на который  обратила внимание специалист «Оазиса» и который явно выделялся на опытных участках, касается негативных последствий неравномерной заделки семян при севе. Прежде всего это неравномерное развитие растений, что впоследствии негативно отражается на урожайности. На участках, где семена были обработаны «Стимаксом для семян», таких различий не наблюдалось: всходы развивались равномерно, переходя в следующую фазу развития одновременно. Это говорит о том, что «Стимакс для семян» нивелирует ошибки, допущенные при посеве. К тому же равномерные всходы всегда меньше повреждаются вредителями и болезнями.

Особый вид удобрений

На опытном поле в Неклиновском районе  был применён еще один важный препарат -  «Стимакс Старт». Это особый вид удобрений, предназначенный для развития мощной корневой системы. Он стимулирует быстрое развитие и энергичный рост растения, влияя на количество и качество урожая.

В состав препарата входят: экстракт водорослей Ascophyllum nodosum - 12%, общий азот (N) - 1,2%, марганец (Mn), хелат EDTA, - 0,5%,  цинк (Zn), хелат EDTA, - 0,5%,  железо (Fe), хелат DTPA, - 1%.

«Стимакс Старт» применяется для развития корневой системы всех культур. Для листовой (некорневой) подкормки используется норма 0,5 - 1 л/га (из расчета 100 - 250 л воды/га). Препарат применяется на этапе появления 2 - 3 листьев культуры.

Цифры и факты

pods

Многочисленные данные, подтвержденные практикой сельскохозяйственного производства, свидетельствуют о целесообразности введения физиологически активных веществ в состав баковых смесей для протравливания посевного материала. Такая обработка - первый важный шаг в реализации генетического потенциала любой культуры, позволяющий добиться максимальных всхожести, энергии роста, кущения, побегов и корнеобразования, а также формирования высокого уровня устойчивости растений к комплексу неблагоприятных факторов перезимовки. Поскольку многие химические протравители угнетающе действуют на развитие проростков, применение стимуляторов роста получило  сегодня широкое распространение и является одним из эффективных элементов технологии предпосевной обработки семян. Это особенно актуально при поздних сроках сева, когда увеличение нормы высева более чем на 10 - 15% является нецелесообразным, а необходимость обработки стимуляторами роста –  важным, научно обоснованным приемом.

В опыте в Неклиновском районе  «Стимакс для семян» и «Стимакс Старт» применялись на кукурузе и подсолнечнике. Визуальные отличия между вариантами были заметны  сразу после появления всходов.

В частности, Фарида Фаталиева отметила, что на участках с кукурузой и подсолнечником всходы появились на 2 суток раньше,  чем в контроле, где семена не обрабатывались этими препаратами. На подсолнечнике к моменту проведения «дня поля» семянок в корзинке было на 36 шт. больше, чем в контроле, что соответствует прибавке урожайности 1,5 ц/га. При этом стоимость обработки семян для посева 1 гектара составила всего 6 рублей.

На кукурузе густота стояния  была на 4 тыс. растений на гектар больше (за счёт  более высокой всхожести), что соответствует прибавке в 4 - 5 ц/га. Стоимость обработки семян на 1 гектар составила  20 рублей.

На кукурузе и подсолнечнике препараты применялись в норме 0,5 л/т, но специалист компании «Оазис» порекомендовала использовать дозировки  1 - 1,5 л/т.

kuk

Важен каждый центнер урожая

Во времена стремительно меняющихся климатических и экономических условий необходимо находить решения для интенсивного роста как крупных, так и малых сельхозпредприятий, охватывающие разные рынки и разные культуры, помогающие получить большее количество урожая лучшего качества с каждого гектара земли. Этих взглядов придерживаются  компании «Нутритех» и «Оазис», целью которых являются поставка сельхозтоваропроизводителям только оригинальных препаратов,  обязательно прошедших проверку в полевых условиях, а также предоставление полного спектра современных технологических решений. Эксперты компании «Оазис» говорят,  что, если не применить «Стимакс для семян»,  можно потерять до 10% урожая. В этом убедились специалисты многих коллективных и фермерских хозяйств Ростовской области, которым  компания «Оазис»  не один год поставляет уникальные препараты.

Полевой опыт на «дне поля» в Неклиновском районе показал также, что сочетание препаратов «Стимакс для семян» и «Стимакс Старт»,  которые содержат мгновенно действующие микроэлементы и фитогормоны,  идеально подходит для компенсации дефицита питательных веществ.

В заключение необходимо добавить, что компании «Нутритех Рус» и «Оазис» не только предлагают своим клиентам  эффективные препараты, но и обеспечивают необходимые консультации по их  использованию.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото С. ДРУЖИНОВА


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!