vinograd

Основным фактором достижения высокой урожайности  винограда является правильный режим питания в течение вегетационного периода. Наряду с годовой нормой удобрений большое значение имеют их правильное распределение и соотношение по стадиям развития, а также научно обоснованные правила их внесения. Внесение удобрений в период наиболее острой потребности культуры в питательных веществах повышает коэффициент их усвоения. Хорошие результаты показывают листовые подкормки, которые служат важным дополнением к основному питанию и положительно влияют на качество получаемых ягод.

Одним из эффективных удобрений для внекорневой подкормки является «Нутривант Плюс Виноград». Почему стоит обратить  внимание на этот препарат?

Потребности винограда

Общеизвестно, что на урожайность, являющуюся одним из основных показателей возделывания сельскохозяйственных культур, оказывает влияние большое число различных факторов, таких как биологические потребности культуры, погодные условия, влагозапасы и плодородие почвы, а также минеральное питание растений.

Виноградник проявляет большую потребность в калийных удобрениях, при внесении которых утолщается кожица ягоды, что повышает пригодность урожая к хранению и транспортировке. Для повышения урожайности и качества урожая, накопления сахара и ароматических веществ в ягодах необходимо вносить фосфорные удобрения. При  их внесении также увеличивается масса кожицы ягод, что способствует укреплению прочности урожая для хранения и транспортировки. Научно доказано, что  внесение на винограднике азотных, фосфорных и калийных удобрений по отдельности дает меньше пользы, чем применение комплексных продуктов.

Целесообразность использования макро- и микроэлементов в форме монокалия фосфата и хелатной форме на различных культурах доказана многочисленными исследованиями, проведенными как российскими, так и зарубежными учеными. Так, положительное действие удобрений некорневого действия на урожайность и сахаристость винограда было выявлено целым рядом исследований, о которых мы писали в прошлых номерах. Также установлено, что проведенные после цветения винограда некорневые подкормки фосфорно-калийными удобрениями значительного влияния на урожайность не оказывают, однако существенно повышают содержание сахаров в соке ягод.

Экспериментальными данными многолетних испытаний было установлено, что сбалансированная система некорневых подкормок оказывает значительное влияние на урожайность различных сортов винограда. 

Виноградари знают, что хорошо вызревшие побеги отличаются большей морозоустойчивостью, что обеспечивает хороший рост кустов и их урожайность в будущем году. На этот показатель также можно повлиять за счёт использования подкормок во время вегетации культуры.

Итак, виноград очень отзывчив на применение внекорневых подкормок микроэлементами. Они способствуют накоплению сахаров, ароматических и красящих веществ в ягодах, ускоряют ферментативные процессы и созревание урожая, улучшают его вкусовые качества. Применение бора способствует перемещению сахаров из листьев в ягоды и препятствует образованию «мелкогорошинных» ягод. Различные микроэлементы способствуют накоплению в растениях аскорбиновой кислоты, сахаров. Молибден влияет на синтез углеводов и органических кислот, повышает скорость использования растением поглощённого азота для синтеза белка.

Раньше для проведения некорневых подкормок винограда использовали в основном простой или двойной суперфосфат, калийную соль или сернокислый калий, борную кислоту, сернокислые соли магния, цинка, марганца и др. Однако данные удобрения содержат много балласта, не всегда хорошо растворимы в воде и при смешивании могут выпадать в осадок, что создает определенные трудности при приготовлении баковых смесей растворов. В настоящее время разработаны новые комплексные водорастворимые удобрения, лишенные этих явных недостатков. Так, в Израиле было разработано водорастворимое фосфорно-калийное удобрение «Нутривант Плюс Виноград».

Новое поколение удобрений

nv plus

«Нутривант Плюс Виноград» представляет собой комплексное,  водорастворимое  удобрение, дополнительно  обогащенное  магнием и бором. Оно содержит Р2О5 – 40%, К2О – 25%, Мо  –  2%,  В  –  2%.  Кроме  этих элементов в состав входит  особое вещество – Фертивант,  который  способствует  быстрому поступлению элементов питания в ткани листа и включению в обмен веществ.

В  удобрении  «Нутривант Плюс Виноград» соотношение  элементов питания  соответствует  физиологическим  потребностям  винограда.  Оно  предназначено  для листовой  подкормки    и  обладает  способностью  превращать  избыточный  азот  в аминокислоты,  полисахариды,  белки,  снижает уровень нитратов в продукции.

Подкормки этим препаратом проводят в три этапа:

  • в фазу бутонизации (перед цветением);
  • при достижении ягодами размера величиной с горошину;
  • через 12 - 15 дней после второй обработки.

«Нутривант Плюс Виноград» целесо-образно применять в одном рабочем растворе со средствами защиты растений. Оптимальная норма использования удобрения – 4 - 8 кг/га. При необходимости производитель рекомендует проводить подкормки через каждые 14 дней с нормой внесения за сезон до 40 кг/га. Объем рабочего раствора при некорневой обработке растений  должен составлять не менее 350 - 500 л/га.

«Нутривант Плюс Виноград» обладает целым рядом положительных свойств. В частности, он способствует:

  • повышению урожайности (на 15 - 20%);
  • лучшему развитию корневой системы саженцев;
  • улучшению срастания привоя с подвоем;
  • повышению устойчивости к заболеваниям, засухе и холоду;
  • усилению процессов плодообразования;
  • полному усвоению растениями питательных веществ;
  • повышению сахаристости и снижению содержания кислот;
  • улучшению вкусовых качеств ягод и сока.

В состав препарата входят водорастворимые соединения фосфора, калия и бора, которые оказывают воздействие не только на накопление сахаров в ягодах винограда, но и на фитопатогены. Так, за счет удачно подобранного химического состава и прилипателя Фертиванта удобрение проявляет фунгицидные свойства к болезням – милдью, оидиуму, которые вызываются вредными грибками.

«Нутривант Плюс Виноград»: широкий спектр действия

Таким образом, применение удобрения «Нутривант Плюс Виноград» способствует повышению содержания сахара в ягодах, ускоряет созревание урожая, улучшает показатели зимостойкости,  позволяет виноградным растениям набрать кондиционную сахаристость от 3 - 5 до 10 - 15 дней раньше контроля.

Преимущества применения препарата «Нутривант Плюс Виноград»:

  • содержит соотношение биогенных элементов, соответствующее физиологическим потребностям столовых сортов винограда, и характеризуется высокими физико-химическими свойствами;
  • повышает урожайность товарной продукции винограда на 3 - 5 т/га и содержание сахара в ягодах на 1 - 1,5%;
  • улучшает потребление элементов питания корневой системой растений винограда из почвы и удобрений;
  • усиливает рост и ускоряет созревание виноградной лозы и ягод винограда;
  • способствует повышению качества виноградных гроздей. Грозди получаются хорошо выровненными, ягоды имеют одинаковую величину.

По мнению специалистов, сегодня найдется немного препаратов, будь то удобрения или стимуляторы роста, которые обладали бы столь широким спектром действия, как «Нутривант Плюс Виноград».


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!