kuk

В современных условиях земледелия важное значение приобретает система внесения удобрений в севообороте, где наиболее эффективно можно использовать питательные вещества почвы и удобрений с учетом биологических особенностей культур. Чередование культур в севообороте позволяет лучше использовать последействие органических и минеральных удобрений, сохранять плодородие почвы.

Это особенно актуально в настоящее время, когда многие аграрии пренебрегают применением севооборота, экономят на удобрениях и в погоне за быстрой прибылью выращивают одну, в лучшем случае две наиболее выгодные культуры. При этом постепенно снижаются и урожайность культур, и плодородие почвы. Эти факторы отчасти повлияли и на снижение урожайности кукурузы на юге России, после чего она попала в «опалу» у агрономов.

Рассмотрим, какие нюансы минерального питания кукурузы наиболее важны и как при помощи препаратов «Нутривант Плюс Зерновой» и «Аминомакс 10» повысить ее урожайность.

Еще раз о роли микроэлементов

Корневая система молодых растений кукурузы развивается медленно, поэтому питательные вещества почвы используются этой культурой сравнительно поздно: через 1 - 1,5 месяца после появления всходов. В связи с этим кукуруза нуждается в применении удобрений (корневым и внекорневым способами) даже на плодородных почвах. Важная роль принадлежит азоту, который регулирует рост растений, сроки прохождения фаз, оказывает влияние на скорость и характер физиологических и биохимических процессов, на величину и качество урожая.

В формировании урожайности сельскохозяйственных культур ведущая роль принадлежит фотосинтезу. Фотосинтетическая деятельность взаимосвязана с размерами поверхности листовой пластины, так как лист является главным органом растения, который поглощает солнечную энергию. Поэтому одними из основных показателей фотосинтетической деятельности растений кукурузы, определяющими ее продуктивность, являются площадь листовой поверхности и ход ее формирования. Исследованиями последних лет установлено, что в фазу появления 5 - 7-го листа отмечается максимальная площадь листовой поверхности, если в ходе вегетации проводилась листовая обработка водорастворимыми удобрениями и аминокислотами.

Дело в том, что кроме макроэлементов кукуруза в этот период сильно нуждается в ряде мезо- и микроэлементов. В основном это Zn, Cu, Mg, Mn, а при очень высоких показателях продуктивности она отзывается и на менее специфичные для нее элементы: B, Mo, Fe. Таким образом, обеспечивая кукурузу оптимальным микроэлементным питанием в течение вегетации, особенно в критические фазы развития (от 3 до 8 листьев), можно нивелировать стрессы, повысить эффективность основных удобрений, а значит, получить высокую урожайность и хорошее качество продукции.

В какие фазы лучше проводить обработку и какие препараты для этого выбрать?

Первая листовая обработка

Интенсивный рост и потребление питательных веществ растениями кукурузы начинаются от фазы 7 - 9 листьев, так как в это время корневая система достаточно окрепла, чтобы дать мощный толчок вегетативному росту. Листовая подкормка препаратом «Нутривант Плюс Универсальный» до этой фазы способствует более интенсивному развитию корневой системы, даже несмотря на малую площадь листового аппарата (в фазу 3 – 5-го листа около 5% обрабатываемой площади). Однако, попадая на лист даже в этом объеме, препарат не только способствует снятию стресса от внесения гербицидов, но и стимулирует растение в целом.

nutrivant plus

При проведении обработки в фазе 3 - 6 листьев препаратом «Нутривант Плюс Универсальный» 3 кг/га, который даже в условиях выпадения осадков не смывается с листьев культуры и усваивается на протяжении 28 дней, стоит добавить карбамид 1 кг/га и «Аминомакс 10» 1 л/га. «Аминомакс 10» содержит свободные альфа-аминокислоты, которые находятся в доступной форме и в эту фазу роста растения будут идти на построение РНК и ДНК в клетках, развивая листовой аппарат и корневую систему.

«Нутривант Плюс Универсальный» содержит в своём составе по 19% азота, фосфора и калия, а также 2MgO + 0,08Fe + 0,04Mn + 0,02Zn + 0,005Cu + 0,005Mo + Фертивант. Этот препарат соответствует своему названию и входит в программу питания очень многих культур в начальной фазе вегетации растений. Дело в том, что в начале вегетации растению нужны все элементы питания примерно в равной мере. Помимо этого сельскохозяйственным культурам необходим магний (Mg) в доступной форме, чтобы формировались клетки листа для активного фотосинтеза. Также растению нужны другие мезо- и микроэлементы, входящие в состав этого препарата.

Благодаря эффективному адъюванту экономится количество не только используемого препарата на гектар, но и гербицидов, других средств защиты растений и удобрений, которые могут применяться в баковой смеси.

aminomax 10

Еще один компонент баковой смеси для первой обработки — препарат «Аминомакс 10» имеет повышенную концентрацию свободных аминокислот. Он эффективен как при корневом питании, так и при листовой подкормке. Состав препарата: общий азот (N) - 3,2%, органический азот (N) - 3,2%, свободные аминокислоты - 10%. pH (1%-ного раствора) - 4,1.

Результат действия особенно хорошо заметен при преодолении неблагоприятных для культуры условий, например, при низких температурах или фитотоксичности от гербицида. Формула препарата «Аминомакс 10» также включает минеральный азот для ещё более лучшего развития культуры.

Особенности второй обработки

Специалисты компании «Нутритех Рус» рекомендуют проводить на кукурузе вторую подкормку в фазу 7 - 10 листьев для получения максимального эффекта. Вторая подкормка наиболее оправдана на интенсивных и семенных посевах, а также высоком агрофоне. В этом случае эффективнее будет использование препарата «Нутривант Плюс Зерновой» в норме 2 - 3 кг/га.

np zernovoy

Особенность препарата заключается в том, что он позволяет влиять на образование большого количества белка в початках. Состав препарата: 6-23-35 (по макроэлементам) + lMgO + 0,lB + 0,2Mn + 0,2Zn + 0,2Cu + 0,05Fe + 0,002Mo + Фертивант.

Присутствующие в программе питания свободные альфа-аминокислоты из препарата «Аминомакс 10» будут работать на формирование початков. Программа в этом случае работает на то, чтобы микроэлементное и аминокислотное питание способствовало раскрытию генетического потенциала семян в плане количества зёрен и качества початков. При этом содержащиеся в составе водорастворимого удобрения бор и цинк восполняют дефицит и улучшают протекающие в этот момент генеративные процессы.

Необходим баланс

Таким образом, реализация потенциальной продуктивности кукурузы зависит от оптимального режима минерального питания. При увеличении дозы минеральные удобрения существенно улучшают рост и развитие растений кукурузы, но это возможно только при питании, сбалансированном по элементам, многие из которых эффективно вносить во время вегетации культуры.

Применение препаратов «Нутривант Плюс Универсальный», «Нутривант Плюс Зерновой» и «Аминомакс 10» позволяет достичь баланса корневого и внекорневого питания и помочь растениям кукурузы максимально раскрыть свой биологический потенциал даже в неблагоприятных условиях возделывания.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!