botva

Овощные культуры  требовательны ко многим факторам в процессе возделывания, из-за чего многие агрономы называют их капризными. В технологии выращивания овощей, особенно защищённого грунта,  очень сложным аспектом является система питания. Здесь важно не ошибиться в выборе удобрений. Линейка препаратов «Нутривант Плюс», поставщиком которых на российском рынке является  ООО «Нутритех Рус»,  является одной из самых востребованных среди овощеводов. Почему? Давайте вместе разберёмся в этом вопросе.

Важный баланс элементов

Многочисленными исследованиями давно установлено, что для нормального развития растениям требуются необходимые для жизнедеятельности химические элементы, которые делятся на группы по степени содержания в растительных тканях: макро-  (N - азот, P - фосфор, K – калий), мезо- (Ca - кальций, Mg - магний, S – сера) и микроэлементы  (Fe - железо, Mn - марганец, Zn - цинк, Cu - медь, B – бор, Mo – молибден). Без них не может нормально завершиться жизненный цикл любой культуры, и в физиологических функциях они незаменимы, так как непосредственно участвуют в метаболизме растения. Для овощных культур большое значение имеют все три  группы элементов питания. От количества и баланса внесённых удобрений в ещё более значительной степени, чем у других агрокультур, зависят урожайность и качество овощной продукции.

Компания «Нутритех Рус» является не только поставщиком удобрений и препаратов, но и новатором в сфере разработки современных технологий питания культур. Особенно хорошо с этой фирмой знакомы аграрии-овощеводы, ведь именно в овощном сегменте отдача удобрений одна из самых высоких.

Системы корректирующего и балансирующего питания овощных культур сегодня во многих хозяйствах базируются на применении препаратов серии «Нутривант Плюс». Их  производитель -  компания «ICL» является мировым лидером в области разработки и производства специализированных удобрений и имеет в своем арсенале уникальные активные компоненты, используемые в линейке удобрений «Нутривант Плюс».

В овощеводстве можно применять практически любую марку «Нутривантов», однако существуют и специализированные препараты: «Нутривант Плюс Картофель», «Бахчевый» и «Томатный». Каков их состав, в какие фазы и в каких дозировках их лучше использовать?

Система питания картофеля

Специально для картофеля  - одного из самых важных и полезных продуктов питания был разработан продукт «Нутривант Плюс Картофель», который имеет следующий состав: фосфор (Р2О5) — 43%, калий (К2О) — 28%, магний (MgO) — 2%, бор (В) — 0,5%, марганец (Mn) — 0,2%, цинк (Zn) — 0,2%, рН (1%-ного раствора) - 3,9.

Удобрение марки «Нутривант Плюс Картофель», сбалансировано по составу для листового питания культуры. Оно способствует активизации поглощения растением питательных веществ из почвы, повышению урожайности, лежкости и качества клубней. Смягчает воду, понижает рН,  работает пролонгированно до 30 дней.

Картофель отличается повышенными требованиями к количеству питательных веществ, необходимых для получения высокого урожая. Вынос питательных веществ на 10 т клубней, включая вегетативную массу, составляет 40 - 50 кг N, 16 - 20 кг Р2О5, 63 - 90 кг К2О5, 25 - 40 кг СаО, 12 - 20 кг МgО, 3 кг Fe, 300 г Zn, в зависимости от сорта и условий выращивания. Соотношение калия и азота — 3 - 3,5:2, потребность в фосфоре несколько ниже.

Эти биологические особенности явились причиной того, что картофель стали считать «калийной» культурой, стараясь внести под него в первую очередь калийные удобрения. Однако исследования показывают, что на большинстве почв он дает более высокие прибавки урожая при внесении именно сбалансированных доз удобрений.  Недостаток питательных веществ в почве или нарушение баланса азота/калия при выращивании картофеля существенно влияет на урожайность и качество продукции, что необходимо учитывать при составлении системы питания.

Роль серы в жизнедеятельности картофельного растения определяется тем, что она является составной частью белков и входит в состав двух аминокислот: цистина и метионина. Содержание серы в картофельном растении в значительной степени колеблется в зависимости от наличия ее в почве. Наиболее богаты серой клубни картофеля (150 - 152 мг на 100 г).

Урожай картофеля в 20 - 25 т/га выносит из почвы около 10 - 12 кг серы. Исследования показали, что исключение серы из состава удобрений приводит к снижению в клубнях крахмала на 1,9%, витамина С — на 0,8 мг/%, белкового азота — на 0,19%. При недостатке серы снижается  интенсивность поступления в растения фосфора, кальция и магния, что приводит к удлинению периода вегетации картофеля. Качество и вкус клубней картофеля улучшаются, если в составе удобрений имеется не менее 30 – 60 кг серы на 1 га. При внесении  препарата «Нутривант Плюс Картофель» потребность растений картофеля в сере удовлетворяется полностью.

Рекомендуется проводить 2 - 3 обработки по 3 - 6 кг/га в периоды смыкания рядков, бутонизации и после окончания цветения.

Питание бахчевых и паслёновых культур

Для таких культур, как огурец, арбуз и тыква, разработан «Нутривант Плюс Бахчевый». Его состав: азот (N) - 6%, фосфор (Р2О5) — 16%, калий (К2О) — 31%, магний (MgO) — 2%, бор (В) — 0,5%, железо (Fe) — 0,4%, марганец (Mn) - 0,7%, цинк (Zn) — 0,1%, медь (Cu) — 0,01%, молибден (Мо) - 0,005%. Предназначен для листовых подкормок в периоды бутонизации, цветения и активного плодоношения. Норма расхода удобрения - 2 - 4 кг/га.

Для паслёновых культур используется «Нутривант Плюс Томатный», содержащий: азота амидного (N) — 6%, фосфора (Р2О5) — 18%, калия (К2О) — 37%, магния (MgO) — 2%, железа (Fe) - 0,08%, марганца (Mn) — 0,04%, цинка (Zn) 0,02%, меди (Cu) — 0,005%, молибдена (Mo) — 0,005%, бора (В) — 0,02%, рН (1%-ного раствора) - 3,75. Применяется для листового питания томатов, перцев, баклажанов. Особенно эффективен при применении в фазах активного вегетативного роста, цветения, завязи и налива плодов. Способствует активному плодообразованию, повышению потребительских качеств плодов. Рекомендуемая норма применения -  2 - 4 кг/га.

Важно, что во всех этих препаратах содержится «Фертивант» -  уникальный  компонент, который удерживает действующее вещество на листе до 30 дней, предотвращая смывание осадками и поливами. Он способствует проникновению действующих веществ в растение, преодолевая восковой и кутикулярный барьеры. Его уникальность еще и в том, что, способствуя такому эффективному проникновению, он не разрушает сами листья и полностью разлагается по прошествии 30 дней.

Профилактическое внесение  эффективнее

В период обычного сезонного развития практически все сельскохозяйственные культуры на определенных стадиях  предъявляют повышенные требования к элементам питания. Большим преимуществом внекорневой подкормки является то, что она может восполнить недостаток питания в относительно короткий период времени. Внекорневые подкормки особенно эффективны при профилактическом применении. Мало того, они  имеют преимущества по сравнению с удобрениями, вносимыми в почву (но не заменяют их), так как питательные вещества попадают непосредственно в органы-мишени, обеспечивая конкретный и быстрый ответ. Часто почва из-за своей химической, физической и биологической сложности действует как барьер и буферная среда.

Испытания, проведённые УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», показали, что в среднем за два года исследований по накоплению азота в клубнях картофеля наибольшие значения были получены от применения препарата «Нутривант  Плюс Картофель»  на  фоне  высоких  доз  удобрений.  Максимальное содержание сухого вещества  получено при использовании препарата «Нутривант Плюс Картофель» на фоне N120P70K130. При применении азотных и фосфорных удобрений (N90P68) в сравнении с контрольным вариантом превышение составило 27,2%, 27,3%  и  27,5%  соответственно.

Важно понимать, что подкормки не предназначены для замены удобрений, вносимых в почву или посредством  фертигации, но дополняют их. В случае необходимости небольших норм расхода, например, фосфора, кальция, магния, серы или микроэлементов, внекорневое внесение может служить единственной мерой, с помощью которой требования сельскохозяйственных культур могут быть полностью удовлетворены, прежде чем проявится дефицит. Таким образом, данная мера позволяет избежать скрытого дефицита.

Очевидная выгода

Схемы питания овощных культур очень разнообразны и сильно зависят от конкретных условий и задач возделывания. Применение линейки препаратов «Нутривант Плюс», особенно на овощных культурах защищённого грунта, способно значительно повысить урожайность и качество готовой продукции. Именно поэтому они так востребованы среди агрономов.

Специалисты отмечают, что листовые обработки препаратами, содержащими в своём составе целый комплекс макро- и микроэлементов, обладают высокой эффективностью, так как затраты  на них не столь значительны, а эффективность  очевидна.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!