ntrteh

Для высоких и стабильных урожаев зерновых колосовых высокого качества решающее значение имеет правильно выбранное удобрение. На зерновых важнее, чем на других культурах, внесением правильных доз в оптимальные сроки обеспечить потребность посевов в питательных веществах.

Совсем скоро аграриям снова предстоит выйти в озимые поля, и первое, о чём сейчас нужно задуматься, — о системе подкормок. Чтобы разобраться во всех нюансах этих важнейших сельскохозяйственных операций, мы обратились к специалистам ООО «Нутритех Рус».

Основы питания зерновых колосовых

На сегодняшний день ООО «Нутритех Рус» — компания, активно занимающаяся реализацией востребованных специальных продуктов для питания растений, которая присутствует на рынке России более 16 лет.

Последние несколько лет специалисты обращают внимание на возросшее число стрессовых факторов, возникающих во время вегетации сельхозкультур (например, выход из зимовки, избыточные осадки или, наоборот, засуха), что существенно снижает потенциал применяемых технологий. Именно за счёт грамотного применения удобрений в весенний период можно нивелировать множество негативных факторов. Первое, на что нужно обратить внимание, — обеспеченность растений зерновых колосовых макроэлементами питания, отмечают эксперты.

Установлено, что озимая пшеница на формирование 1 тонны зерна использует 34 кг азота (N), 20 кг фосфора (P2O5), 25 кг калия (K2O), 4,2 кг серы (S), 3,7 кг магния (MgO). Определив необходимое количество элементов питания в кг, проводят их пересчёт на физический вес удобрений с учётом уже внесённых осенью под основную обработку почвы и посев.

Важно проводить агрохимический анализ почвы для определения уровня обеспеченности  основными элементами минерального питания, механического состава почвы, рН и степени насыщения органическим веществом. Анализ можно провести непосредственно перед возобновлением весенней вегетации, определив запас азота и продуктивной влаги — наиболее важные показатели в весенний период развития культур.

Необходимо следить за динамикой плодородия почвы полей, чтобы верно высчитать дозировки удобрений, корректируя их с учётом выноса элементов питания предшествующей культурой и плановой урожайностью будущей. Проведённый агрохимический анализ позволит правильно рассчитать дозы удобрений и повысить их экономическую эффективность.

Ранневесенняя азотная подкормка

Подкормка азотными удобрениями по мерзлоталой земле проводится для стимулирования роста корневой системы и вегетативной массы в момент повышенной потребности растений пшеницы в азоте (окончание кущения - выход в трубку). Она рассчитывается, исходя из ранее выбранной системы питания (обычно вносят 100 - 150 кг/га аммиачной селитры). Кроме селитры можно использовать КАС-32 и карбамид.

Оптимальным сроком для подкормки озимых культур весной считается период, когда максимальная температура воздуха превышает + 6° С в течение нескольких суток подряд, а среднесуточная стабильно выше + 1° С. Начать подкормку целесообразно с посевов, где необходимо стимулировать образование боковых побегов для увеличения фотосинтезирующей листовой поверхности. При достаточной влажности почвы азотные удобрения можно применять в сухом виде, при этом аммиачная селитра и карбамид равноценны.

При планировании высокой урожайности вторую подкормку азотными удобрениями проводят примерно через 2 - 3 недели после первой.

Подкормка на качество

Для подкормки на качество используют совместно азотные, серные и водорастворимые удобрения. В этот период обосновано использование и карбамида в качестве листовой подкормки (можно совместно с фунгицидом).

Следует знать, что доза N менее 20 кг/га (по действующему веществу) почти не влияет на повышение качества зерна, при этом дозы, превышающие 60 кг/га, могут повлечь за собой ожоги у растений. В этой связи большое значение нужно придавать как качеству внесения, так и качеству самого карбамида.

Можно достичь повышения эффективности этого приёма, если в рабочий раствор добавить сульфат магния.

Внесение азотных + МЭ-удобрений в фазы налива зерна существенно повышает не только содержание протеина, но и показатель седиментации, массу 1000 зерен и натуру зерна.

Какие микроудобрения лучше использовать в дополнение к минеральным?

Фертивант + «Нутривант» = заметный результат

Среди всего многообразия водорастворимых удобрений выделяется «Нутривант Плюс», прежде всего из-за содержащегося в нём Фертиванта. Фертивант - это уникальный компонент, которое удерживает действующее вещество препаратов на листе до 28 дней, предотвращая смывание осадками и поливами. Способствует проникновению действующих веществ в растение, преодолевая восковой и кутикулярный барьеры. Его уникальность еще и в том, что, способствуя такому эффективному проникновению, он не разрушает сами листья и полностью разлагается по прошествии 30 дней. Фертивант входит в состав линейки удобрений «Нутривант Плюс», разработанных израильскими и американскими учёными. Все удобрения запатентованы в Израиле и испытаны во многих районах земного шара, в том числе в России.

Обработка 1 - 2%-ным раствором «Нутриванта Плюс» сохраняет растения от гибели до 30 дней при засухе, сокращая стресс при обработке ядохимикатами с 12 до 3 дней, а также увеличивает урожай на 15 - 70%. Линейка водорастворимых удобрений «Нутривант Плюс» очень широка, но для использования на посевах зерновых в качестве дополнения к минеральным удобрениям оптимально подходит «Нутривант Плюс Зерновой» (6-23-35 + МЭ).

«Нутривант Плюс Зерновой» применяется двукратно: в фазы окончания кущения — начала выхода в трубку, а также флагового листа в нормах по 2 - 3 кг/га.

Удобрение растворяется в 200 - 300 л воды и разбрызгивается распылителем по листьям растений. Допускается использование «Нутриванта Плюс» вместе с гербицидами, фунгицидами, пестицидами, биостимуляторами, антистрессантами, корректорами дефицита питания, фосфитами и другими микроудобрениями. Можно использовать, например, и вместе с карбамидом. Во всех случаях эффективность других средств защиты увеличивается в несколько раз благодаря возрастанию времени пребывания препарата на растении и улучшению его проникаемости.

В чём разница между «Нутривантом Плюс» и другими микроудобрениями? Это важный вопрос, особенно в условиях  разнообразных предложений, когда зачастую можно купить микроудобрение, имеющее вроде бы аналогичное количество макро- и микроэлементов, но в полтора-два раза дешевле.

Большинство листовых подкормок проникают в лист растения неактивно, только благодаря медленным процессам осмоса, и, главное, продолжают после проникновения оставаться в верхней части листа, практически мало куда перемещаясь, двигаясь исключительно с восходящими потоками растительного сока. Питательные вещества, содержащиеся в «Нутриванте Плюс», благодаря уникальному компоненту Фертивант активно проникают внутрь листа и, что еще более важно, во все части растения, т. е. двигаются как к корням, так и ко всем другим точкам роста. Особенно активно это происходит в вечернее время, когда количество испарения снижено. Все это говорит о том, что препараты серии «Нутривант Плюс» имеют очень высокий КПД.

«Аминомакс» и «Меристем»

На сегодняшний день неустойчивый климат является одним из главных внешних лимитирующих факторов в получении высоких урожаев. Сгладить это негативное действие помогают препараты на основе аминокислот. «Аминомакс 10» — жидкое органоминеральное удобрение, содержащее аминокислоты (10%) с добавлением макро- и микроэлементов. Способствует быстрому восстановлению растений после стрессовых факторов, таких как  плохая перезимовка, засуха, механическое повреждение, обработка пестицидами, переувлажненность, остановка роста, засыхание нижних листьев. Препарат применяется в норме 0,5 л/га совместно с удобрением «Нутривант».

Линейка препаратов «Меристем» — это корректоры дефицита элементов питания, разработанные для листовых и корневых подкормок, содержащие макро- и микроэлементы, органические вещества и аминокислоты. Линейка тщательно подобранных жидких удобрений предназначена для компенсации дефицита отдельных элементов питания, таких как калий, кальций, бор и молибден. Для озимых колосовых в конце вегетации особенно нужен калий.

«Меристем K» — жидкое удобрение с высоким содержанием калия в форме карбоната. Применяется в норме 1 л/га в период налива зерна для улучшения качественных характеристик.

Схема применения удобрений

Применение микроудобрений и специальных препаратов вкупе с полными дозами минеральных удобрений обеспечит увеличение урожайности и рентабельности агропроизводства. Доступная форма элементов питания, их оптимальный баланс, высокая технологичность – вот основные преимущества удобрений «Нутривант» и «Меристем».

Для достижения максимально возможных показателей урожайности и качества озимых колосовых в 2022 году специалисты компании «Нутритех Рус» рекомендуют:

  • во время весеннего возобновления вегетации провести двукратную подкормку азотными удобрениями (опираясь на результаты агрохимического анализа почвы и планируемой урожайности);
  • в фазы окончания кущения — начала выхода в трубку, а также флагового листа провести обработки комплексом препаратов «Нутривант Плюс Зерновой» 2 - 3 кг/га + «Аминомакс 10»  0,5 л/га;
  • в фазу налива зерна обработать посевы препаратом «Меристем К» 1 л/га (совместно с карбамидом).

Данная схема доказала свою высокую эффективность на практике.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!