kukuruza

Органическое сельское хозяйство – новое перспективное направление для России. Федеральный закон об органической продукции № 280-ФЗ впервые вступил в силу в январе 2020 года. Также приняты и действуют четыре национальных стандарта, единый государственный реестр производителей и единый знак органической продукции. По словам министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, сегмент органического производства является одним из самых быстро растущих и привлекательных в мире. За последние 20 лет его объём вырос более чем в 7 раз – до 130 млрд. долларов.

Органическое сельское хозяйство отличается от традиционного правилами производства. Они закреплены в стандартах, выполнение которых проверяют на всех этапах производства от поля до прилавка 12 аккредитованных органов по сертификации. Главная цель - здоровье почв, экосистем и людей. Запрещено использовать химические пестициды, удобрения, пищевые добавки, ГМО, антибиотики, гормоны роста.

«Селекция и семеноводство в органическом земледелии играют ключевую роль. Производители выбирают из местных, адаптированных сортов и гибридов устойчивые к болезням и вредителям, чтобы с ними было возможно справиться агротехнологическими приемами, включая севообороты, и разрешенными в органике биопрепаратами. Первый ориентир – устойчивость, и только во вторую очередь - урожайность. Западные семена и гибриды в основном выведены под определенные марки западных агрохимикатов, с готовыми схемами их применения. В органике все по-другому. Она призвана в том числе возродить отечественную селекцию и биозащиту», - говорит Сергей Коршунов, председатель правления Союза органического земледелия, член Общественного совета Минсельхоза России.

Одновременно с принятием Закона стартовали и первые отечественные селекционные проекта участников Союза органического земледелия. Один из них - ООО «Агроплазма».

В 2021 году директор компании «Агроплазма» Николай Бенко принял стратегическое решение об открытии нового направления — органического семеноводства. Была выбрана кукуруза как одна из высокомаржинальных и востребованных сельхозкультур на внутреннем рынке и на экспорт.

Заложили участок гибридизации кукурузы по органической технологии в СПСК «Мирошник» Воронежской области, которое находится в переходном периоде в органическое сельское хозяйство (он длится 3 года). Семена произведены с соблюдением всех требований ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации». В декабре 2021 года семена получили подтверждение на использование в органическом сельском хозяйстве от органа по сертификации «Органик Сертификация», став первыми органическими семенами российской селекции.

Селекционеры ставили перед собой следующие задачи: подавление сорняков, устойчивость к болезням, эффективность питательных веществ. Во время прорастания и роста растение «записывает» всю информацию об окружающей среде (о климате, почве, погоде, влажности) и в соответствии с нею выстраивает свою «жизненную» стратегию в будущем. Использование местных сортов в сочетании с органическими удобрениями, приемами агротехники, такими как севооборот и совмещенные посевы, позволяет увеличить урожайность на 15 процентов по сравнению с зарубежными сортами.

СКАП 202 - гибрид экстенсивного типа, а значит, его можно возделывать по классической технологии как на силос, так и на зерно, без применения сложных минеральных удобрений и химической защиты. Он менее требователен к плодородию земли и также подходит для регионов северных широт, где как раз активно развивается органическое земледелие. Это растение типа Stay Green: после наступления физиологической спелости зерна вегетативная часть сохраняется зеленой и с повышенной влажностью, что позволяет расширить окно уборки кукурузы на силос и повысить его качественные характеристики.

Гибрид обладает высокой стабильностью, крупным поникающим початком. За счет этой особенности он меньше подвержен заболеваниям, т. к. в него не попадает вода. СКАП 202 СВ отличается раннеспелостью, адаптирован к раннему посеву и к холодным условиям ранней весны. Потенциал его продуктивности составляет 100 - 120 ц/га, что является очень хорошим показателем для органической кукурузы.

Стоимость органической кукурузы на 30 - 50% выше стоимости обычной. В СПСК «Мирошник» с 15 га получили 25 тонн органических семян кукурузы.


Пресс-служба СОЗ


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!