k1

Густота стояния растений и подбор гибридов

Важным фактором получения высоких урожаев является густота стояния растений, которая обуславливается высевом такого количества семян, при котором к моменту уборки в Северной зоне Краснодарского края обеспечивается 45 - 50 тыс. растений на 1 га среднепоздних, 50 - 55 тыс./га среднеспелых, 55 - 60 тыс./га

среднеранних и 60 - 65 тыс./га раннеспелых гибридов. В Центральной, Западной и Южно-Предгорной зонах для кукурузы перечисленных групп спелости оптимальная густота стояния составляет соответственно 50 - 55, 55 - 60, 60 - 65 и 70 - 75 тыс. растений на 1 га. Для обеспечения заданной густоты стояния растений кукурузы к уборке необходимо увеличить норму высева при интенсивной технологии на 10 - 15%, безгербицидной — на 13 - 15%, мульчирующей - на 15 - 20%.

Позднеспелые гибриды кукурузы рекомендуется высевать на силос и зеленый корм ввиду позднего освобождения ими полей в посеве на зерно. Густота стояния растений в таких посевах должна составлять на 10 - 15% больше, чем у среднепоздних гибридов.

Современная технология получения высоких урожаев кукурузы предусматривает подбор гибридов, приспособленных к зональным почвенно-климатическим условиям. Кроме того, они должны отвечать современным требованиям как по продуктивности, так и по сокращению энергозатрат на производство и послеуборочную доработку зерна в связи с хорошим высыханием початков на корню (низкой уборочной влажностью), что составляет основу ресурсосбережения предлагаемой технологии.

Удобрение кукурузы

Выращивание высоких урожаев зерна кукурузы требует применения необходимого количества органических, минеральных удобрений и микроэлементов. Система удобрений под кукурузу должна быть экономически оправданной, основанной на почвенно-климатических условиях зоны выращивания, отвечать потребности конкретных гибридов.

В условиях Краснодарского края азот, фосфор и калий вносят в равной дозе осенью по 60 кг на гектар, а разность азотно-фосфорного удобрения регулируют весенним припосевным применением.

Минеральные удобрения в Северной зоне с распространением обыкновенных черноземов применяются в дозе N60P60K60. Примерно такие же дозы этих удобрений вносятся в первой и четверной подзонах Центральной зоны. В остальной части Центральной, Южно-Предгорной и Западной зон при лучшей обеспеченности влагой дозы азота увеличиваются до 90 - 120 кг, а фосфора - до 80 кг/га.

Отклонение сроков внесения фосфорно-калийных удобрений до весны приводит к снижению их эффективности на 35 - 40%. Лучшим способом применения их весной считается припосевное внесение одновременно с азотным удобрением. Гранулированные удобрения вносят из расчета 15 - 20 кг в рядки. Удобрения заделываются на 5 - 6 см ниже глубины заделки семян и в стороне от семяложа кукурузы. Такой способ имеет преимущество по отношению к сплошному применению в связи с экономией удобрений.

При отсутствии сложных и гранулированных удобрений как осенью, так и весной вносят сухие, жидкие, простые и комплексные туки с обязательным соблюдением соотношения между элементами.

Подготовка семян к посеву

Семена кукурузы хозяйства приобретают на кукурузо-калибровочных заводах. Они должны быть обработаны против болезней, вредителей и микроудобрениями. Однако отечественные гибридные семена не всегда отвечают требованиям, т. е,. имея удачную калибровку, они обработаны главным образом от болезней, а обработки от вредителей и удобрениями отсутствуют. Поэтому при необходимости, если поля значительно заселены вредителями и слабо удобрены, необходимо принять меры по устранению данного недостатка, т. е. доработать семена для конкретных условий.

Против болезней семена кукурузы обрабатываются инсектицидными протравителями.

Если участки под посев заселены почвообитающими вредителями, используют фунгицидные протравители.

Для усиления роста растений обработку проводят в сочетании с Лигногуматом калия 0,5 л/т или Гидромиксом 0,2 кг/т.

При отсутствии указанных препаратов семена обрабатывают любыми имеющимися комплексными водорастворимыми удобрениями согласно инструкции по их применению. В зависимости от состояния посева кукурузы применяют листовую подкормку Лигногуматом калия 0,6 л/га или другими комплексными водорастворимыми удобрениями в фазе 5 - 8 листьев у кукурузы.

Указанные приемы в опытах ФГБНУ «НЦЗ им П. П. Лукьяненко» повышали урожайность зерна на 3,8 - 4,7 ц/га.

Сроки сева и глубина заделки семян

При возделывании кукурузы к посеву приступают без разрыва с предпосевной культивацией, соблюдая прямолинейность рядков, заданную ширину междурядий. Ширина стыковых междурядий не должна отклоняться от заданной величины более чем на ±5 см. Сев должен проводиться с маркерами по провешенной линии первого прохода. В большинстве районов края оптимальный срок посева кукурузы приходится на период с 20 - 30 апреля.

Основной способ посева кукурузы — пунктирный, при ширине междурядий 70 см, выполняемый пневматическими высокоточными сеялками отечественного и зарубежного производства. Скорость движения агрегата 5 - 6 км/ч; для обеспечения заданной нормы высева большое значение имеет правильная регулировка сбрасывателя лишних семян (чистка). Глубина заделки семян 6 - 8 см.

Чтобы улучшить контакт семян с почвой, сразу после окончания посева надо провести прикатывание кольчато-шпоровыми катками, если это позволяет состояние почвы.

Важным агротехническим приемом при возделывании кукурузы является глубина заделки семян в почву, которая определяется способом подготовки почвы, состоянием увлажнения посевного слоя, энергией прорастания семян и стратегией ухода за посевами. При традиционной почвообработке и применении малоподвижных гербицидов, которые требуют неглубокой (4 - 5 см) заделки в почву, семена кукурузы размещают на 1 - 2 см глубже предпосевной заделки гербицида при культивации, т. е. на 5 - 6 см. На участках, где планируется возделывание кукурузы без применения гербицидов, заделка семян в почву должна составлять 8 - 9 см, что позволит наиболее эффективно применить механические способы ухода за посевами.

Таким образом, средняя расчетная всхожесть равна 94%, и норму высева рассчитывают исходя из 94%-ной всхожести. Если необходимо использовать семена, имеющие всхожесть при холодном проращивании ниже 85%,  норму высева рассчитывают по той же формуле, но никогда не высевают более 90 тыс. семян на га. При посеве родительских форм в разные сроки норму высева корректируют по всходам первого срока посева.

k2

Особенности ухода за посевами

Содержание посевов кукурузы в чистом от сорняков состоянии на протяжении всего вегетационного периода достигается правильным сочетанием почвенных, послевсходовых гербицидов и механических обработок. Однако даже эти приемы не всегда обеспечивают полной ликвидации сорняков. Поэтому для улучшения влагообеспеченности растений и создания ровной поверхности на физически спелой почве после посева почву прикатывают кольчато-шпоровыми катками. На тяжелых по гранулометрическому составу почвах и при высокой влажности пахотного слоя во избежание образования почвенной корки от этого приема отказываются. Боронование посевов высокоэффективно, и в то же время  это наиболее дешевый прием уничтожения однолетних сорняков в ранний послепосевной период.

Максимум усилий по уничтожению сорняков должен быть предпринят в допосевной и довсходовый периоды, т. к. после появления всходов кукурузы проведение мероприятий по борьбе с сорняками значительно усложняется.

Своевременный уход за посевами кукурузы является важным условием борьбы за высокие и устойчивые урожаи и повышение общей культуры земледелия.

Необходимо проводить предпосевные рыхления почвы культивациями, в т. ч.  во время посева, с наступлением тепла и хорошего прогревания почвы, когда  семена сорняков интенсивно прорастают и их всходы появляются раньше, чем всходы кукурузы. Молодые сорняки в виде проростков или в фазе семядолей значительно легче уничтожить, чем те, которые имеют хорошо развитые надземные органы и корневую систему.

Борьба с однолетними сорняками в посевах кукурузы должна проводиться в основном на ранних стадиях их развития, до образования вторичной корневой системы. Для этой цели обязательно применение боронования и довсходовой направленной культивации пропашными культиваторами с интенсивной обработкой будущих рядков кукурузы пружинными зубьями прополочных борон или секциями ротационных игольчатых дисков.

При бороновании разрыхляется корка, которая образуется вследствие заплывания почвы, удаляются отмершие остатки растений. В результате рыхления верхнего слоя уменьшаются потери влаги и усиливается микробиологическая деятельность. Кроме этого боронованием уничтожаются проростки и всходы сорняков. При бороновании, особенно в ранние фазы развития кукурузы, сорные растения присыпаются или выдергиваются зубьями бороны. После частичного присыпания через некоторое время растения пробиваются на поверхность и в дальнейшем развиваются нормально, а при полном присыпании  погибают.

В засушливых зонах Краснодарского края и других районах с обыкновенными черноземами посевы кукурузы целесообразно бороновать 1 - 2 раза до всходов и один раз в фазе 3 - 4 листьев у кукурузы.

Боронование посевов кукурузы до всходов при плохо разделанных полях на выщелоченных и типичных черноземах проводят тяжелыми боронами, на хорошо подготовленных участках - средними боронами, которые меньше повреждают растения, чем тяжелые. При бороновании посевов кукурузы в фазе 4 - 5 листьев применяют средние (на уплотненной почве) или легкие (на рыхлой почве) зубовые бороны.

Процент гибели сорных растений после боронования зависит от увлажненности верхнего слоя (0 - 5 см) почвы, относительной влажности воздуха, возраста того или иного вида сорняков. Например, проростки щетинника сизого, мари белой, щириц в фазе проростков повреждаются при бороновании больше, чем их всходы. Повышение влажности верхнего слоя почвы после выпадения осадков способствует лучшей приживаемости отдельных видов сорных растений после боронования. Опытами разных учреждений установлено, что довсходовое боронование кукурузы снижает засоренность от 51% до 70% и повышает урожайность на 13 - 15%. Двукратное боронование повышает гибель проростков и всходов сорняков на 11 - 17% больше, чем однократное.

Эффективность довсходового и повсходового боронований зависит еще и от поступательной скорости движения борон во время работы.

Скорость движения агрегата при проведении боронования зависит от типа борон, состояния почвы, фазы развития кукурузного растения. Всходы кукурузы следует бороновать легкими или средними боронами в дневные часы, убедившись в том, что гибель растений кукурузы минимальная.

Несмотря на тщательность боронования посевов кукурузы, особенно в рядках, появляется большое количество всходов сорняков, что объясняется созданием благоприятных условий для прорастания семян, которые не потеряли  жизнеспособности. Для уничтожения этих сорняков в первый период роста и развития кукурузы кроме боронования требуются и другие приемы, снимающие полностью или хотя бы снижающие засоренность посевов.

Для борьбы с однолетними сорняками в фазе их начального развития это междурядные обработки с прополочными боронками, но при наличии многолетних,  особенно корнеотпрысковых, сорняков обойтись без химических мер защиты невозможно.

При первой междурядной обработке посева, особенно на повышенных скоростях движения агрегата, создается опасность присыпания и придавливания молодых всходов кукурузы крупными глыбами, а также попадания мелкого комочка в трубку разворачивающегося листочка, что вызывает полную гибель или повреждение растений, вследствие чего они в дальнейшем не способны полноценно развиваться. Во избежание такого явления культивацию на переуплотненных полях надо проводить с расширением защитных зон и несколько замедлить ход движения агрегата.

После междурядных обработок почвы вновь появившиеся сорняки притеняются листьями кукурузы, слабо развиваются и не успевают закончить цикл развития. Благодаря этому при своевременном и вы-сококачественном рыхлении междурядий засоренность уменьшается.

Обработка междурядий с постепенным увеличением глубины рыхления почвы обеспечивает увеличение урожайности кукурузы в Северной зоне Краснодарского края от 5,5% до 9,8%, а в Центральной — от 7,3% до 11,6%. При этом было установлено, что при сильной засорённости однолетними сорняками целесообразно проводить мелкую обработку  на 6 - 8, 8 - 10 см, а с многолетними – на 8 - 10, 10 - 12 см.

Обязательно применение окучивания растений кукурузы при проведении последней междурядной обработки в годы с достаточным увлажнением. Её нужно рассматривать как важнейший прием борьбы с сорной растительностью, с полеганием и для повышения урожайности кукурузы.

В связи с необходимостью проведения азотных прикорневых подкормок при первой междурядной обработке культиваторы должны быть оборудованы подкормочными ножами и всем необходимым снаряжением для ее проведения. Доза азотной подкормки составляет 30 - 40 кг/га, и проводят её в фазе 3 - 5 листьев, когда кукурузное растение ещё слабо развито. Подкормочные ножи устанавливают в междурядьях на расстоянии 12 - 15 см от рядка и на глубину 10 - 12 см. При проведении междурядных обработок следует использовать навесные культиваторы с комплектом рабочих органов для проведения указанного агроприема.

Важно, чтобы регулировка и расстановка лап культиватора осуществлялись на специальной регулировочной площадке.

k3

Химические меры борьбы с сорняками

В связи с сильной засорённостью посевов кукурузы различными сорняками наряду с агротехническими (механическими) мерами большое значение имеют химические средства (гербициды). Они, конечно, не могут полностью заменить агротехнические меры борьбы, но являются весьма значительным дополнением к ним.

Растения, засоряющие посевы кукурузы, проявляют неодинаковую реакцию на применяемые гербициды. При этом надо отметить, что эффективность действия гербицидов сильно зависит не только от чувствительности и фаз развития сорняков, но и от внешних условий. Например, почвенные гербициды при их внесении в сухую непрогретую почву слабее действуют на сорные растения.

Общеизвестно, что с ростом и наступлением более поздних фаз развития сорняков они менее чувствительны к гербицидам. Молодые сорные растения, имеющие нежные покровы и характеризующиеся быстрым ростом и развитием с интенсивным обменом веществ, повреждаются гербицидами в большей степени, чем старые. В каждом конкретном случае повышение устойчивости к гербицидам с возрастом растений происходит неодинаково. Однолетние двудольные растения более чувствительны к гербицидам в молодом возрасте (до образования 3 – 6-го листа). Наиболее чувствительными  к гербицидам 2,4Д и Банвелу сорняками являются бодяк полевой, молокан татарский, осот полевой и вьюнок, если гербицид применяется в фазе стеблевания — начала образования бутонов, а не в фазе розетки.

На чувствительность растений к гербицидам влияет выпадение осадков до высыхания внесённого препарата на листьях, т. е. раньше  на 3 - 4 часа, пока гербициды не проникнут в ткани листьев.

Эффективная борьба с сорными растениями с помощью гербицидов позволяет уменьшить затраты труда и средств на выращивание кукурузы, а также снизить себестоимость продукции.

Сорняки снижают урожайность кукурузы от 15% до 70%. Наибольший вред посевам причиняют следующие сорняки:

  • однолетние широколистные: амброзия полыннолистная, различные виды щириц, марь белая, горчица полевая, канатник Теофраста, портулак огородный, гречиха татарская и др.;
  • однолетние злаковые: просо куриное, щетинники, просо волосовидное и др.;
  • многолетние двудольные: бодяк щетинистый (осот розовый), осот полевой (осот желтый), осот огородный, латук (молокан) татарский, вьюнок полевой, ластовень острый, резак;
  • многолетние однодольные: пырей ползучий, гумай, свинорой пальчатый и др.

На полях, засоренных преимущественно злаковыми сорняками (просо куриное, щетинник сизый, щетинник зеленый, просо волосовидное, гумай и др.), перед посевом кукурузы вносят один из гербицидов: Люмакс 3 - 4 л/га, Аденго 0,4 - 0,5 л/га, Фронтьер Оптима 0,8 - 1,2 кг/га, Мерлин 0,10 - 0,12 кг/га до посева или до всходов.

Однако в условиях высокого уровня засоренности, наличия многолетних и устойчивых однолетних сорняков и неблагоприятной погоды эффективность почвенных гербицидов снижается. В таких случаях в фазе 3 - 5 листьев у кукурузы вносят один из страховых гербицидов: Титус, СТС, Агрон, ВР, Милагро, КС, Банвел, ВР, Пик, ВДГ, Каллисто, СК, Элюмис, МД, Дублон Супер, ВДГ и др.

При возделывании кукурузы с использованием только послевсходовых гербицидов уход за посевами включает довсходовое боронование, внесение гербицидов и две междурядные обработки. Так как в первые недели после всходов культуры сорняки существенно не влияют на урожай (период вредоносности сорняков наступает в фазах 3 - 10 листьев у кукурузы), их уничтожение послевсходовыми гербицидами в фазе 3 - 6 листьев вполне обоснованно и не ведет к снижению урожая.

Большинство послевсходовых гербицидов для кукурузы (Эстерон, Банвел, Пик, Каллисто и др.) подавляют только двудольные сорняки. При высокой численности злаковых сорняков или смешанном типе засоренности могут быть использованы Титус, Милагро, Элюмис, Дублон и др.

Высокая эффективность при смешанном типе засоренности достигается с помощью использования баковых смесей. Например, Титус + Эстерон, Милагро в смеси с Каллисто и др.

Базовым гербицидом для послевсходового применения в посевах кукурузы в настоящее время являются Титус и Милагро, относящиеся к препаратам наиболее технологичного класса. Хорошие результаты показывают гербициды МайсТер, Кордус, Эскудо.

При приготовлении рабочего раствора Титуса и подобных гербицидов прилипатель добавляется в бак опрыскивателя последним. Обычно норма расхода Тренда 200 мл/га.

Норму расхода Титуса следует устанавливать с учетом фаз развития сорняков, обычно она составляет 40 г/га. В некоторых случаях, когда всходы сорняков дружные, а обработка проводится в ранние фазы их развития, норму расхода Титуса можно снизить до 30 г/га.

Если в посевах присутствуют среднечувствительные и устойчивые к Титусу сорняки (амброзия полыннолистная, марь белая, паслен черный, вьюнок полевой),  необходимо использовать баковые смеси Титуса или Милагро с такими гербицидами, как Банвел, Пик, Каллисто. Весьма эффективно использование Кордуса, МайсТера в борьбе с этими сорняками.

Почвенные гербициды для допосевного и довсходового применения в посевах кукурузы

2022 03 29 14 07 35


ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П. П. Лукьяненко»


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!