popping

Протравливание семян кукурузы является технологическим приемом, обеспечивающим защиту семян и проростков от возбудителей инфекционных заболеваний и почвообитающих вредителей. На рынке химических средств защиты растений с каждым годом растет количество разрешенных к использованию современных протравителей, различающихся как по механизму, так и по направленности действия.

Для предпосевной обработки семян кукурузы против проволочников и  ложнопроволочников рекомендованы препараты на основе пиретроидного инсектоакарицида бифентрина; норма расхода по действующему веществу – 400 - 500 г/т. Подготовку семян перед протравливанием осуществляют в  соответствии с требованиями ГОСТ Р  52325-2005. Влажность семян кукурузы после обработки пестицидами не должна превышать 14%. Протравливание проводят в автоматическом режиме, поэтому в процессе обработки необходимо контролировать полноту нанесения препаратов на поверхность семян.

Для осуществления контроля за качеством протравливания семян нужны экспрессные и достоверные методы анализа. С этой целью в ФГБНУ ВНИИЗР были разработаны методические указания по определению полноты предпосевной обработки семян кукурузы инсектицидами, содержащими бифентрин, с использованием газожидкостной хроматографии. Идентификацию действующего вещества осуществляют по времени удерживания, количественное определение - методом абсолютной калибровки. Ниже приведены условия хроматографирования на газовом хроматографе «Хромос ГХ-1000» с электронно-захватным детектором и насадочной колонкой длиной 1000 мм, заполненной неподвижной фазой 5% SE-30 на хроматоне «N-супер»: температура термостата колонок 250° С, температура испарителя 270° С, температура детектора 310° С, объемный расход азота 30 см³/мин. Время удерживания бифентрина при заданных параметрах составляет 2,2 минуты, линейный диапазон детектирования находится в пределах 0,5 - 5 нг.

Для извлечения действующего вещества 10 г обработанных семян помещают в колбу емкостью 250 см³ с притертой пробкой, заливают 50 см³ ацетона и оставляют в темном месте на 2 часа. Через 2 часа колбу переносят в аппарат для встряхивания на 60 минут. Первичный экстракт фильтруют через бумажный фильтр со слоем безводного сульфата натрия в мерную колбу на 100 см³. Извлечение бифентрина повторяют еще раз, заливая семена 50 см³ ацетона и встряхивая 15 минут. Колбу тщательно ополаскивают небольшим количеством ацетона, который переносят на фильтр. Объединенный экстракт доводят до метки растворителем и перемешивают. Экстракцию инсектицида ультразвуком также проводят в два этапа, каждый из которых заключается в экспозиции семян в ультразвуковой ванне по 15 минут в 50 см³ ацетона.

Концентрация бифентрина в анализируемом растворе должна находиться в диапазоне 0,5 - 5 мкг/см³. Поэтому перед хроматографированием проводят разбавление экстракта. В испаритель хроматографа вводят 1 м³ анализируемого раствора. Градуировочные характеристики действующего вещества устанавливают методом абсолютной калибровки по 4 рабочим растворам для градуировки (0,5 - 5 мкг/см³).

Полноту обработки семян рассчитывают как соотношение установленного лабораторным путем содержания инсектицида в 1 т посевного материала к рекомендуемой норме расхода и выражают в процентах.


И. Горина, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений», пос. Рамонь, Воронежская обл.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!