d vist08

Губернатор Краснодарского края В. Кондратьев на открытии завода в АПК «Кубаньхлеб» в 2021 году

Использование для посева высококачественных семян – важнейшее условие достижения высоких урожаев. При этом вырастить в поле хорошие семена  только полдела.  Не менее важно  бережно убранное комбайном зерно  очистить от примесей, довести до кондиционной влажности и откалибровать. Для этого необходимо специальное современное оборудование. Такие машины установлены на семенном заводе АПК «Кубаньхлеб» Тихорецкого района Краснодарского края.

Кубанский сельхозпроизводитель не зря остановил свой выбор  на машинах компании PETKUS, являющейся одним из признанных мировых лидеров в этой сфере. В конце мая  специалисты АПК «Кубаньхлеб» провели  «день поля», в ходе которого продемонстрировали гостям семенной завод и технологии возделывания семенных посевов.

Многоотраслевое предприятие

Мероприятие получилось масштабным по количеству участников. Помимо большого числа   аграриев со всего юга России на него прибыли  учёные НЦЗ им. П. П. Лукьяненко, в том числе академики РАН А. А. Романенко и Л. А. Беспалова, член Совета Федерации РФ В. А. Бекетов, депутат ЗСК С. Ю. Орленко, специалисты министерства сельского хозяйства Краснодарского края.

О предприятии АПК «Кубаньхлеб» рассказал его руководитель  Н. К. Лоцманов.

- Мы являемся многоотраслевым сельскохозяйственным холдингом, который располагает 25 тыс. посевных земель, - начал свое выступление Николай Константинович. - В 2022 году компания отметила свой 30-летний юбилей. В настоящее время в структуру холдинга входят 13 предприятий, из них три хозяйства (ПАО им. Кирова, ООО «Кубань-АгроФаста», ИП Лоцманов Н. К.), а также строительные, торговые, перерабатывающие, кондитерские и транспортные компании. Есть также  три свинокомплекса на 78 тыс. голов. Для хранения зерна используем три собственных элеватора на 10, 30 и 78 тыс. тонн одновременного хранения.

Мы активно развиваем систему орошения своих полей. В 2022 году вводим 800 га, а в перспективе планируем расширить поливные земли до 3000 га. Плотно сотрудничаем с НЦЗ им. П. П. Лукьяненко и ВНИИМК.

У нынешнего «дня поля»  несколько целей. Прежде всего хотим показать аграриям различные  сорта и гибриды, сделав акцент на том, что мы можем наладить импортозамещение, чтобы не зависеть от поставок семян из-за рубежа, в которых сейчас происходят сбои из-за введенных санкций. Кроме этого хотим показать наш семенной завод, на котором готовится семенной материал разных полевых культур.

d vist03Среди высоких гостей «дня поля» - ученые и представители власти

Пять лет назад я пришёл к пониманию, что предприятию нужно выходить на рынок элитного семенного материала, поскольку есть ресурсы для развития этой отрасли. Как мы видим, это стало крайне актуально в 2022 году. Перед началом строительства провели тендер между крупнейшими мировыми производителями оборудования для семеноводства, который выиграла компания PETKUS. В результате  сегодня АПК «Кубаньхлеб» может предложить аграриям юга России  высококачественные семена основных сельскохозяйственных культур,  - отметил Николай Лоцманов.

Сотрудничество с АПК «Кубаньхлеб»

- Сотрудничество PETKUS и АПК «Кубаньхлеб» началось в 2019 году, когда мы согласовали проект новой семенной линии, – комментирует генеральный директор компании «ПЕТКУС Руссланд» Александр Шнайдер. – В 2022-м Николай Лоцманов разместил заказ на вторую линию для подготовки семян.

d vist02

Пневмостол - один из этапов подработки семян

Первая линия предназначена для подготовки целого ряда сельскохозяйственных культур, что позволяет загружать завод практически круглый год. Проект отличают интересные компоновочные решения. Линия укомплектована целым рядом инновационной техники: машины для предварительной и семенной очистки V 12 и М 12 S Airmax, триеры, сортировальный пневмостол. Есть участок оптической сортировки семян на базе оптоселектора OS t 901 Roeber. Поставлен блок химической обработки семян: мультидражиратор СМ 300 и четыре линии дозирования раствора с возможностью использования порошка.

– Идея такого завода принадлежит директору АПК «Кубаньхлеб» Н. К. Лоцманову, который поставил перед нами столь амбициозные задачи, - вспоминает Александр Шнайдер.

- Сегодня мы подрабатываем на заводе все крупносемянные культуры: озимую и яровую пшеницу, кукурузу, подсолнечник, горох, сою, а также мелкосемянный лён, - продолжает тему Владимир Ганжа, управляющий ИП Лоцманов Н. К. - Планируем настроить технологическую линию по рапсу. Эта линия может работать и с ячменем, но мы отказались от производства семян этой культуры, чтобы не было сортовых смесей (примесей остистой культуры в безостых сортах пшеницы), что повышает качество семян пшеницы.

На территории завода расположены товарный элеватор (на 300 тыс. тонн), семенная линия, семенной элеватор (на 10 тыс. тонн), идёт строительство второй семенной линии для увеличения производительности с 10 до 20 т/ч семян. Недавно  подписали контракт на строительство в этом же кластере комбикормового завода производительностью 10 т/ч для отрасли свиноводства АПК «Кубаньхлеб». Есть также лаборатория для проверки качества всего семенного материала, выпускаемого заводом.

d vist06

Оценить качество подработанных семян мог каждый гость «дня поля»

Существующая линия может также проводить обработку семян протравителями и затем фасовать в мешки или биг-бэги. Фасовка осуществляется как  по определённой массе, так и с заданным количеством штук (крафтовые мешки).

На сегодняшний день на предприятии работают 23 человека, прошедших специальное обучение. В дальнейшем, в связи с вводом в эксплуатацию новой семенной линии и запуском комбикормового завода, количество рабочих мест увеличится до 40.

В планах  также строительство склада-холодильника для хранения семян гибридов кукурузы и подсолнечника. Уже в этом году мы посеяли родительские линии гибридов кукурузы краснодарской селекции. В целом же  в сезоне-2023  будем готовы   предложить большой ассортимент отечественных семян  высококачественных сортов и  гибридов основных сельскохозяйственных культур, - отметил специалист.

d vist02

Автоматический узел подготовки раствора

Высокая культура земледелия

- Во всех сельскохозяйственных предприятиях нашей компании  добились высокой культуры земледелия, которая подразумевает  достойные  урожаи и отличные экономические показатели, - рассказывает В. А. Цыбульников, заместитель генерального директора по растениеводству ООО «АПК «Кубаньхлеб». - За счёт чего были достигнуты эти успехи? Прежде всего это  результат целенаправленной многолетней работы. Большую роль сыграло грамотное, профессиональное руководство. Еще один важный фактор - сотрудничество с ведущими научными аграрными учреждениями. Я считаю, в таких условиях добиваться средних результатов несерьёзно и даже стыдно.

Особенно эффективно у нас выстроено сотрудничество с отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале НЦЗ им. П. П. Лукьяненко. Мы гордимся совместной работой с академиком Л. А. Беспаловой, докто-ром сельскохозяйственных наук И. Б. Абловой и многими другими учеными. По сути, вместе  мы  одна команда.

Современные сорта озимой пшеницы позволяют получать стабильно высокие урожаи практически в любых условиях возделывания. Но нужно правильно подобрать сорт и технологию его выращивания. Важную роль здесь играет подготовка специалистов. В АПК «Кубаньхлеб» кадровая политика выстроена таким образом, чтобы молодые специалисты активно подключались ко всем производственным процессам. Ежегодно мы приглашаем к себе на практику двух-трех студентов,  обеспечивая их жильём, автотранспортом и достойной заработной платой. Разумеется, после такой поддержки многие из них остаются у нас работать.  Так что  проблем с агрономическими кадрами  не испытываем.

В результате всех этих мер в последние годы мы достигли показателей урожайности зерновых колосовых 70 ц/га, гороха - 50 ц/га, сахарной свёклы - 600 ц/га.  Но и эти цифры нам уже не кажутся впечатляющим. Мы ставим новые цели и намерены решить нашу основную, стратегическую задачу: стать одним из лидеров в семеноводстве не только Кубани, но всего юга России, - подчеркивает Виктор Алексеевич.

Отзывы покупателей подтверждают слова руководителей.

- Мы приобретаем семенной материал только в АПК «Кубаньхлеб» и всегда  добиваемся хороших результатов, - говорит Н. М. Мхитарян, глава КФХ (Егорлыкский район, Ростовская область). - Ежегодно приобретаем около 100 тонн элитных семян озимой пшеницы, сейчас присматриваемся к кукурузе, гороху и льну. Думаю,  после сокращения поставок импортных семян спрос на продукцию семенного завода «Кубаньхлеб» вырастет ещё больше. Многие наконец-то поймут, что отечественные семеноводы ничуть не хуже зарубежных, а их производственные мощности не уступают, а в чём-то даже превосходят иностранные заводы по подготовке семян, - подчёркивает фермер.

Инновационное развитие

Новые технологии кардинально меняют нашу жизнь, в том числе  в сфере сельского хозяйства. Что касается семенных заводов и линий, главные инновации происходят в области полной автоматизации процессов производства, ухода от человеческого фактора.  Это полноцветные камеры и новые форматы сканирования, автоматическое распознавание формы объекта, высокоточная калибровка и обработка семян, сортировка зерна и семян на основе искусственного интеллекта. Все это помогает добиться высоких результатов работы и выйти на новый уровень рентабельности.

d vist05

Элеватор для семенного зерна

– По количеству инноваций и высокотехнологичных решений, которые мы внедрили на европейском и американском рынках за последние пять лет, компании PETKUS нет равных в отрасли, – рассказывает Александр Шнайдер. – Мы очень рады, что все самое лучшее, самое интересное в плане технологий мы смогли реализовать у наших клиентов на прекрасном, новом заводе «Кубаньхлеб».

d vist01

Генеральный директор «ПЕТКУС Руссланд» А. Шнайдер: «Оптический сортировщик семян серии OS – одна из последних новинок компании»

В заключение отметим, что прошедший в «Кубаньхлебе» «день поля» показал, что внедрение компанией передовых технологий, включая современный семенной завод, не только обеспечит реализацию программы по поставкам качественных семян основных полевых культур, но и придаст дополнительный импульс развитию семеноводства на юге России.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото С. ДРУЖИНОВА и из архива пресс-службы  администрации Краснодарского края


170 лет на рынке

d vist04

В этом году компания PETKUS отмечает свое 170-летие. Ее основателем  является Кристиан Фридрих Рёбер, который в далеком 1852 году начал свое дело в Тюрингии (Германия) с производства сельскохозяйственных повозок, плугов и измельчителей, среди которых были и зерновые сита.

В 1883  году сыновья Кристиана Рёбера Карл и Рудольф берут отцовское дело в свои руки, специализируясь на выпуске машин для чистки семян. Бизнес неплохо развивается и выходит на международную арену.

В 1887 году первые очистители PETKUS добрались и до России.  В последующие десятилетия тысячи зерноочистительных машин были поставлены как в Россию, так и в  сопредельные страны.

Хорошо понимая ценность подготовки семенного материала и зерна, а также сложности этого процесса, компания PETKUS  все усилия направила на разработку технологий, которые блестяще выполняют эту задачу. Девиз и философия компании PETKUS остаются неизменными: «Сильные семена. Здоровое зерно» во имя доступа к качественному продовольствию и кормам.

www.petkus.com

manitu oct

m horch

horsh1

amaz1

td agromash

borona

l banner

amazone go


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!