grafik

На фоне успешного 2023 года по текущим результатам уборки сахарной свёклы в РФ стоит отметить снижение качества  сдаваемого сырья.  Зачастую корнеплоды отличаются невысокой сахаристостью, а ведь именно этот показатель  способен увеличить выход сахара при переработке. Особенно это заметно на юге России. Основными причинами стали наличие листовых болезней на свекловичных полях и масштабная засуха. При этом урожайность корнеплодов снизилась более чем на 10 процентов в сравнении с прошлым годом.

В условиях высокой интенсификации технологии при выращивании сахарной свёклы современные агрономы при выборе гибридов руководствуются критериями в зависимости от поставленных перед ними задач. Оптимально смоделированный уборочный конвейер с правильно выбранными гибридами позволяет дополнительно сохранить и в большинстве случаев раскрыть потенциал их продуктивности.

Компания  «МарибоХиллесхог» предлагает сельхозпроизводителям гибриды собственной генетики, направленной на повышение выхода белого сахара с гектара в сочетании с высокой устойчивостью к различным патогенам на листьях и в корнеплодах.

Селекция компании направлена на максимальное удовлетворение запросов свекловодов и сахарного производства на новые, интенсивные гибриды сахарной свёклы, обладающие комплексной устойчивостью к заболеваниям и стрессовым факторам окружающей среды.

Что же необходимо принимать в расчёт при выборе гибрида?

Тип гибрида и потенциальная урожайность в зоне свеклосеяния

Тип продуктивности гибрида является одной из основных характеристик. Выделяют три основных типа гибридов: Е — урожайный, N — нормальный, Z — сахаристый, и три промежуточных: NE — нормально-урожайный, NZ — нормально-сахаристый, ZZ — максимально сахаристый.

Это наглядно видно на графике:

grafik

Показатели качества семян

Все семена компании «МарибоХиллесхог», поставляемые в Россию, соответствуют ГОСТ РФ и подкреплены международным сертификатом ИСТА, показатели которого значительно превышают российские параметры, обеспечивая прекрасную полевую всхожесть и раннее развитие растений, показывая высокий процент энергии.

Устойчивость гибридов к болезням и стрессовым факторам среды

Компания  «МарибоХиллесхог» большое внимание  уделяет  улучшению сопротивляемости гибридов болезням листового аппарата, корнеплодов и стрессовым факторам. Гибриды брендов Марибо и Хиллесхог обладают генетической устойчивостью к основным болезням листового аппарата: церкоспорозу, рамуляриозу и мучнистой росе, и к возбудителям ризомании.

Наиболее устойчивые к болезням листа гибриды — ТОРЕРО, МАРИНО, КАЛЬВИН, БРАНДОН.

Возрастающая проблема свекловодов - наличие болезней корнеплодов, что очень негативно сказывается на экономике в целом и на качестве сдаваемого сырья. Для нивелирования влияния возбудителей болезней корнеплодов (Fusarium spp., Rhizoctonia solani, Macrophomina phaseolina, Actinomyces spp.) следует использовать устойчивые гибриды.

Что касается сегмента с устойчивостью к корневым гнилям, то за последние два года портфель ООО «МарибоХиллесхог» качественно улучшился, и к существующим гибридам ВОЛГА, ТАЙФУН и ПРОТЕС добавились гибриды СИНОП, РИВОЛТА.

В широком ассортименте компании  можно выбрать гибриды, которые обеспечат стабильный урожай в засушливых условиях произрастания, а также гибриды для условий с хорошей влаго-обеспеченностью. Например,  МУСТАНГ и ХАНИ обладают хорошей жаро- и засухоустойчивостью. В ЮФО гибриды ВОЛГА и КСАНТУС хорошо отзываются на орошение, значительно увеличивают урожайность и не теряют при этом сахаристости.

mustang

Рекомендуемые сроки уборки

Для более ранних сроков уборки рекомендуется использовать гибриды сахаристого  (до 20%) и нормального (40%) типов. Для более поздних сроков уборки подходят гибриды урожайного типа и гибриды, имеющие повышенную степень устойчивости к патогенам, что позволит улучшить качество сырья при хранении в кагатах.

Для обеспечения полного цикла сырьевого конвейера  компания предлагает гибриды всех групп технологической зрелости: раннеспелые (МАТРОС, ЗЕНИТ), для средних сроков уборки (ХАНИ, МУСТАНГ, НОВЕЛЛА), для поздних сроков уборки (АЛАНДО, АРМЕСА, ТОРЕРО, ВОЛГА). Также в портфеле «МарибоХиллесхог»  есть гибриды, пригодные для всех сроков уборки: БРАНДОН, МАРИНО, СИ МАРВИН, МОТОР.

motor 5

alando

Каждый гибрид сахарной свёклы ООО «МарибоХиллесхог» имеет свои уникальные характеристики: селекционные, агрономические и технологические. Правильно подобранный гибридный состав позволит оптимизировать уборочный конвейер и, как результат, получить гарантированный урожай при снижении затрат на фунгицидные обработки и грузоперевозки.

Сегодня гибриды брендов Марибо и Хиллесхог отвечают всем вызовам рынка и достойно справляются с поставленными перед современным свекловодством задачами.  Их семена обеспечивают прекрасную полевую всхожесть и раннее развитие растений. Весь арсенал гибридов имеет разноплановую устойчивость к болезням листьев и корнеплодов. Урожай корнеплодов характеризуется лёгкой извлекаемостью из почвы, низкой загрязнённостью, высоким потенциалом урожайности, достойным уровнем сахаристости и технологичностью при переработке сырья. Каждый российский свекловод найдёт для себя подходящие гибриды сахарной свёклы в линейке компании «МарибоХиллесхог».


Н. ФИЛИМОНОВ

Фото из архива компании


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!