m1

Технология выращивания сахарной свёклы начинается с выбора гибрида, от которого во многом зависят итоговые показатели продуктивности и качества. Сделать правильный выбор непросто, ведь даже в условиях одного региона один и тот же гибрид сахарной свёклы может показывать очень разные результаты. Именно поэтому добросовестные агрономы-свекловоды никогда не упускают возможности посмотреть, как проявляют себя гибриды в соседних хозяйствах.

Именно такую возможность аграриям Краснодарского и Ставропольского краёв предоставило крупнейшее свеклосеющее и перерабатывающее предприятие «Успенский сахарник», основные производственные мощности которого сосредоточены в Успенском районе Краснодарского края. На одном большом поле было посеяно 50 гибридов  различных компаний – производителей семян.. Наибольшее количество гибридов (11) в этом посеве представила компания «МарибоХиллесхог». В конце сентября 2023 свекловоды юга России собрались на этом демонстрационном поле, чтобы увидеть, как выглядят гибриды в деле и какие результаты по урожайности и качеству они показали.

Коварные враги свёклы

Сложно найти другую сельскохозяйственную культуру, которая была бы так сложна и капризна в технологии возделывания, переработке, но при этом имела высокое экономическое и хозяйственное значение. Все это - о сахарной свёкле. По этой причине агрономы, знающие, как получать высокие показатели урожайности и сахаристости при выращивании сладких корнеплодов, пользуются большим авторитетом среди специалистов и особо ценятся руководителями свеклосеющих хозяйств.

Из года в год среди болезней сахарной свёклы наиболее часто проявляются фузариум и питиум. В этом году встречаются и афаномицетные гнили. Афаномикоз, или поражение афаномицесом, возникающий на ранних стадиях развития растения, принято называть корнеедом. Если растение сталкивается с инфекцией на более поздних стадиях, то эти симптомы могут иметь вид парши или сухой гнили. Коварство болезни заключается в том, что, если не проводить предметных учётов, вначале она развивается бессимптомно.

Важно понимать, что, даже если гибрид сахарной свёклы обладает высокой устойчивостью к корневым гнилям, этого будет недостаточно, если не обеспечить посев правильной агротехникой и если рН почвы находится в интервале 4 - 5. При этом концентрация фунгицидного действующего вещества на семенах должна составлять не менее 14 г на 1 посевную единицу.

- Эффективно бороться с болезнями можно и агротехническими способами, в частности, соблюдением севооборота и уничтожением сорных растений из семейства маревых, так как они являются переносчиками патогенов. Проведя сев в оптимальные сроки, также можно снизить развитие болезней, - отмечает Вадим Панин, менеджер по продажам компании «МарибоХиллесхог».

sah svekla

Широкая линейка и отменное качество

Компания «МарибоХиллесхог» хорошо известна аграриям, а гибриды ее производства ценятся ими за высокий выход качественного сахара. Помимо этого агрономы отмечают сочетание таких качеств, как чистота сока и содержание сахара, технологичная форма корнеплода и высокая устойчивость к болезням. Именно по этим основным показателям учёные «МарибоХиллесхог» непрерывно ведут  селекционную работу.

- Наши гибриды   изначально ориентированы на экономическую эффективность в получении конечного результата – выхода сахара с гектара и с тонны корнеплодов, - говорит Алла Гриневская, генеральный директор ООО «МарибоХиллесхог». - Все это позволяет компании много лет находиться в тройке лидеров российского рынка семян сахарной свеклы.

Важно, что специалисты компании в течение всего года оказывают консультационную помощь аграриям. По сути, сезон для нас начинается уже осенью, когда стартуют работы по подготовке почвы к посеву свёклы будущей весной. С этого момента и до самой уборки мы взаимодействуем со свекловодами и, постоянно находясь на связи и консультируя,  помогаем  достигать самых высоких показателей урожайности.

- Мы работаем для того, чтобы наши клиенты могли быть уверены в завтрашнем дне и достигали поставленных задач в секторе свекловодства, - продолжает Александр Почепень, коммерческий директор компании «МарибоХиллесхог». - Мы даем нашим клиентам возможность выбора благодаря широкой линейке гибридов и различным сервисам по сопровождению. Причем мы стремимся превосходить ожидания наших клиентов и делаем все для того, чтобы они возвращались к нам снова и снова. Наша цель – производство высококачественного семенного материала сахарной свеклы и устойчивый, динамичный рост продаж  при долгосрочных партнерских отношениях.

По итогам сезона 2022/23 года наша компания стала самой пунктуальной в исполнении договорных сроков поставки при 100%-ном выполнении всех контрактных обязательств!

Хочу еще раз подчеркнуть, что «МарибоХиллесхог» заслуженно занимает достойное место в посевах сахарной свеклы во многих свеклосеющих хозяйствах нашей страны, - отмечает Александр Почепень. - Сейчас в Государственном реестре наша компания имеет более 35 гибридов сахарной свеклы, адаптированных для различных почвенно-климатических условий всех зон свеклосеяния России.

На полях «Успенского сахарника» специалисты ООО «МарибоХиллесхог»  представили наиболее востребованные на юге России новые гибриды. Забегая вперёд отметим, что достигнутые в опыте показатели качества семян находятся на высоком уровне, а главное – это доказывают результаты  производственных посевов.

Гибриды в полевых испытаниях

Какие же гибриды выделялись в представленном демоопыте?   Каковы их важные особенности, преимущества и результаты испытаний?

Отдельного внимания заслуживает гибрид Армеса (N-тип) – лидер по продажам на юге России в линейке «МарибоХиллесхог». Гибрид интенсивного типа, рекомендуется высевать по высокому агрофону. Подходит под все сроки уборки (период технологической спелости 140 - 145 дней). Хорошо отзывается на орошение.

sah svekla

Биологическая урожайность на опытном поле составила 680 ц/га, сахаристость - 17,3%, выход сахара - 11 766 кг/га.

Брандон (NZ-тип) имеет ширококоническую форму корнеплода, что является преимуществом во время уборки в сравнении с другими гибридами. Рекомендуется для средних и поздних сроков уборки. Очень хорошо подходит для восточного, юго-восточного районов Краснодарского края и юго-западного района Ставропольского края. Все корнеплоды гибрида Брандон очень хорошо выровнены.  Хорошо переносит засуху.

Биологическая урожайность на опытном поле составила 667 ц/га, сахаристость - 16,9%, выход сахара - 11 266 кг/га.

Гибрид Кальвин (N-тип) - самый сильный по устойчивости к церкоспорозу и корневым гнилям. Может выращиваться по экстенсивным технологиям. Пригоден для среднего и позднего сроков уборки.

Биологическая урожайность на опытном поле составила 584 ц/га, сахаристость - 16,1%, выход сахара - 9405 кг/га.

Гибрид Хани (NZ-тип) занимает второе место по продажам в линейке «МарибоХиллесхог». Возделывается по интенсивной технологии. Обладает высоким генетическим потенциалом урожайности. В этом году Хани хорошо показал себя при ранних сроках уборки. Среднеустойчив к церкоспорозу и корневым гнилям. Характеризуется высокой энергией начального роста.

Биологическая урожайность на опытном поле составила 576 ц/га, сахаристость - 17,8%, выход сахара - 10 248 кг/га.

Зенит (N-тип) хорошо подходит для ранних сроков уборки и характеризуется высоким потенциалом продуктивности. За счёт хорошей технологичности корнеплодов уборка может проводиться абсолютно любым видом свеклоуборочной техники.

Биологическая урожайность на опытном поле составила 529 ц/га, сахаристость - 16,3%, выход сахара - 8616 кг/га.

Гибрид Мотор (N-тип) - новинка прошлого года. Подходит для средних и поздних сроков уборки. Характеризуется высокой устойчивостью к цветушности при ранних сроках сева.

Биологическая урожайность на опытном поле составила 532 ц/га, сахаристость - 16,7%, выход сахара - 8878 кг/га.

Аландо - очень пластичный гибрид нормального типа. Подходит для всех сроков уборки.

Биологическая урожайность на опытном поле составила 673 ц/га, сахаристость - 15,1%, выход сахара - 10 168 кг/га.

Матрос (Т-тип) - самый ранний гибрид в линейке «МарибоХиллесхог», поэтому его можно использовать для пересева. Подходит для ранних и средних сроков уборки.

Биологическая урожайность на опытном поле составила 512 ц/га, сахаристость - 15,7%, выход сахара - 8034 кг/га.

Гибрид Марино (NZ-тип) обладает одним из самых высоких потенциалов урожайности в линейке компании. Подходит для засушливых условий, где проявляет себя лучше, так как имеет слабую устойчивость к корневым гнилям и в регионах с большим количеством осадков не реализовывает свой потенциал.

Биологическая урожайность на опытном поле составила 538 ц/га, сахаристость - 17,1%, выход сахара - 9200 кг/га.

Новелла (NZ-тип) характеризуется выровненным корнеплодом. Подходит для средних и поздних сроков уборки.

Биологическая урожайность на опытном поле составила 535 ц/га, сахаристость - 17,2%, выход сахара  - 9207 кг/га.

Тореро (NZ-тип) - относительно новый гибрид. Нуждается в достаточном количестве осадков. Показывает высокие результаты по выходу сахара в ранние и средние сроки уборки и характеризуется хорошим балансом между высокой сахаристостью и урожаем корнеплодов.

Биологическая урожайность на опытном поле составила 616 ц/га, сахаристость - 16,0%, выход сахара - 9858 кг/га.

Все гибриды  «МарибоХиллесхог» поставляются в трёх вариантах обработки семян: Форс Магна (Стандарт), Круйзер 45 (Премиум) и Круйзер 60 (Экстра).

Базис производственной цепочки

В ходе полевого семинара свекловоды отметили, что в последнее десятилетие в выращивании свёклы произошло смещение акцентов: на первое место вместо технологических вышли организационные вопросы. На практике это означает, что технологию нужно подстраивать под конкретные условия взаимодействия с сахарными заводами.

Что касается демоопыта в «Успенском сахарнике», его результаты говорят о том, что  специалистам нужно обратить внимание прежде всего на такие гибриды сахарной свёклы,  как Армеса, Брандон и Аландо. Их урожайные, качественные и технологические показатели находятся на самом высоком уровне.

При этом эксперты обращают внимание: чтобы сохранить высокий потенциал гибридов «МарибоХиллесхог», необходима эффективная система защиты растений и внесения минеральных удобрений. Против болезней свёклы при появлении их первых признаков важно проводить фунгицидную обработку. Для мониторинга развития вредителей важнейшее хозяйственное значение имеет применение феромонных ловушек, позволяющих определить точное время обработки, сэкономив на последующих обработках.

Сахарная свёкла, несмотря на сложности при её возделывании, по-прежнему остаётся стратегической, базовой культурой для многих хозяйств. Технологии выращивания совершенствуются, передовые хозяйства экспериментируют, используя самые последние наработки и новинки, что позволяет им получать стабильно высокие урожаи этой культуры.  Семена от «МарибоХиллесхог» в этой цепочке остаются необходимым базисом для получения высоких результатов.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото Е. ЧЕРНЕНКО и из архива компании


МНЕНИЯ ПАРТНЕРОВ

ribalchenko

Д. И. РЫБАЛЬЧЕНКО, главный агроном ЗАО «им. Дзержинского» (Азовский район Ростовской области):

- Наше хозяйство специализируется на выращивании полевых культур: зерновых колосовых, кукурузы, а также пропашно-технических: сахарной свеклы и подсолнечника. Площадь пашни составляет 6670 га, из которых сахарная свекла занимает 320 га. Выращиваем культуру по минимальной технологии обработки почвы (без вспашки и глубокорыхления) на глубину до 16 см. Предшественник – озимая пшеница.

Последние три года используем гибриды производства компании «МарибоХиллесхог» на 100% площади. Сеем в основном гибрид Риттер. Также в производственных испытаниях пробуем Армесу, Триаду, Хани и Зенит. Сейчас убираем гибрид Хани. Ожидаем урожайность выше 550 ц/га.

На очереди Армеса.

Хочется отметить, что все гибриды, которые мы приобретаем у компании, соответствуют заявленным характеристикам, а также посевным качествам, указанным в сертификатах. Особенно хотелось бы отметить высокую энергию прорастания и начального роста гибридов, что позволило нам несколько уменьшить норму высева семян на гектар.

У гибридов сахарной свеклы компании «МарибоХиллесхог» отмечаются хорошее развитие листового аппарата, устойчивость к поражению листовыми болезнями, а также возможность использовать их для уборки в ранние сроки: за счет быстрого нарастания корнеплода и накопления сахара в основном уже к началу августа. Мы получаем среднюю урожайность сахарной свеклы не ниже 500 ц/га, а в отдельные годы и выше 600. Дигестия при этом на уровне 15 - 17%. Уборку проводим прицепным агрегатом «Вик». Корнеплоды сразу отправляем на сахарный завод, кагатное хранение не используем.  По рентабельности эта культура в хозяйстве занимает лидирующие позиции.

В следующем году также планируем использовать гибриды «МарибоХиллесхог» на всей площади, занятой под сахарной свеклой.


shkilev

С. В. ШКИЛЕВ, главный агроном СПА «Колхоз имени Ворошилова» (Новоалександровский район Ставропольского края):

- В нашем хозяйстве 9200 га пашни. В полевом севообороте выращиваем зерновые, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу и кормовые культуры (так как имеется животноводство). Сахарную свеклу в зависимости от года сеем на площади от 900 до 1200 га. Предшественником является озимая пшеница. Основная обработка почвы – отвальная вспашка.

Для посева используем гибриды нескольких компаний-производителей, в том числе «МарибоХиллесхог» более чем на 50% площадей. Гибрид Армеса в 2023 году показал урожайность на уровне 560 – 600 ц/га с дигестией 15,5 - 16%, став лидером в ранние сроки уборки. Гибриды Риттер и Хани дали 587 и 560 ц/га соответственно.

Особо хочу отметить старый добрый Неро. Этот гибрид показал урожайность 585 ц/га с дигестией 15,5%. Хотя, как утверждают специалисты компании «МарибоХиллесхог», приводя производственные данные некоторых регионов свеклосеяния, сахаристость Неро может достигать 20 - 21%.

В дальнейшем планируем использовать эти гибриды. Из новинок будем пробовать Брандон. Также стоить отметить, что, несмотря на трудоемкий и весьма затратный процесс выращивания сахарной свеклы, она остается одной из самых рентабельных культур в нашем хозяйстве.


С. А. ГЛУБКИН, заместитель генерального директора АО «Успенский сахарник» ГК «ПРОДИМЕКС»  (Успенский район Краснодарского края):

- В группе наших хозяйств сахарную свеклу выращивают суммарно на площади 13 800 га. С компанией «МарибоХиллесхог» сотрудничаем уже давно. Вообще, прежде чем использовать в производстве те или иные гибриды, испытываем их на опытно-демонстрационных участках в нескольких наших производственных подразделениях. Проводим оценку потенциала урожайности, сахаристости, выхода сахара и его чистоты, а также анализируем устойчивость гибридов к основным болезням сахарной свеклы (листовым и корнеплода).

Три года назад по совместной инициативе с коллегами из компании «МарибоХиллесхог», мы начали проводить на своих опытно-демонстрационных участках «Дни Поля», посвященные сахарной свекле, которые теперь уже стали традиционными. Вот и в этом году подобное мероприятие состоялось на опытно-демонстрационном участке ООО «Агросахар-3», куда были приглашены все ведущие фирмы - производители семян сахарной свеклы и компании - производители средств защиты растений, а также наши партнеры-свеклосдатчики. Данное мероприятие предоставляет возможность пообщаться по вопросам технологии возделывания культуры, обсудить насущные проблемы производства, поделиться опытом и мнениями, высказать пожелания и познакомиться с новинками гибридов и средств защиты растений.

Что касается гибридов «МарибоХиллесхог», они имеют хорошие показатели по устойчивости к болезням, урожайности и выходу сахара. В этом году выращиваем гибриды Тореро и Хани. После уборки мы проанализируем  урожайность и дадим оценку устойчивости к болезням. На опытном участке в ООО «Агросахар» в 2021 году оба этих гибрида перешагнули 800-центнеровый порог продуктивности при весьма хороших показателях сахаристости.

Используем безотвальную обработку почвы. Убираем сахарную свеклу, применяя самую передовую технику: комбайны «Ропа» и «Холмер».


goncharov

В. Т. ГОНЧАРОВ, главный агроном ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева» (Кочубеевский район Ставропольского края):

- Площадь пашни в нашем хозяйстве 10 670 га. 3800 га занимает озимая пшеница, 900 га - озимый ячмень, 1700 га - кукуруза, 400 га - соя, 1500 га - кормовые культуры, участки гибридизации подсолнечника - 600 га. Сахарную свёклу высеваем на площади 1800 га.  У себя в хозяйстве мы испытывали гибриды разных мировых производителей семян. При анализе гибридов сахарной свеклы для производственного посева обращаем внимание на такие важные показатели, как урожайность, сахаристость, устойчивость к болезням. Соответственно, выбор гибридов для производства очевиден, когда эти показатели достаточно высокие.

Гибриды компании «МарибоХиллесхог» сеем очень давно. Они занимают у нас 30% площади под сахарной свеклой. Это гибриды Аландо и Новелла, соответствующие нашим оценкам выбора. Гибрид Новелла в этом году показал урожайность 700 ц/га с дигестией на уровне 17%, Аландо - 630 ц/га и дигестию 16,3%. Гибриды технологичны и в силу своей пластичности отлично подходят для наших почвенно-климатических условий.

Для уборки сахарной свеклы используем самоходные комбайны «Ропа» и прицепные «Гримме». 


gondar

В. В. ГОНДАРЬ, главный агроном ОАО имени Ильича ГК «ДОМИНАНТ» (Ленинградский район Краснодарского края):

- Площадь пашни нашего предприятия составляет 20 122 га. Под сахарной свеклой занято 5490 га.

Также выращиваем зерновые культуры, кукурузу. Занимается хозяйство и животноводством.

В производстве сахарной свеклы используем гибриды нескольких фирм, из которых «МарибоХиллесхог» занимают около четверти площадей. Отмечу, что в этом году на середину сентября гибриды этой компании по выходу сахара занимают первое место. Высеваем гибриды Гамильтон, Байкал и Аландо. Первые два благодаря сбалансированности по показателям урожайности и сахаристости идеально подходят для ранних сроков уборки: уже в конце июля – начале августа.

В нашем хозяйстве проводится серьёзная работа по испытанию гибридов на опытно-демонстрационном участке. Делается это с целью определения гибридов, подходящих к выращиванию в нашей почвенно-климатической зоне. Высеваем около 50 гибридов в трехкратной повторности. Уборку делянок также проводим в разные сроки в три этапа. Хочется отметить, что за годы испытаний гибриды компании «МарибоХиллесхог» находятся в десятке лучших по выходу сахара и устойчивости к листовым болезням.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!