leb1

В настоящее время производство растениеводческой продукции невозможно без использования макро- и микроудобрений. Сегодня это наиболее перспективный прием повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции.

Кукуруза хорошо отзывается на внесение удобрений. Для формирования высокого урожая ей необходима достаточная обеспеченность элементами питания. В современных технологиях возделывания кукурузы помимо основного удобрения используются различные препараты для листовых подкормок. В ассортименте компании «Lebosol» имеются как одно-, так и многокомпонентные жидкие удобрения в виде хелатов, сульфатов, нитратов и карбонатов. Удобрения Лебозол® отличаются от аналогичных продуктов эффективной формуляцией и высоким содержанием действующего вещества в продуктах. Как показала практика, они обладают хорошей эффективностью на посевах кукурузы.

Важные микроэлементы

Применение специализированных удобрений в качестве листовой подкормки кукурузы позволяет обеспечить ее всем необходимым комплексом питательных элементов и уменьшить неравномерность их внесения. Агрономы отмечают, что дополнение основного внесения удобрений некорневыми подкормками посевов специальными препаратами, содержащими микроэлементы и регуляторы роста, повышает стрессоустойчивость растений в неблагоприятных метеорологических условиях, а использование комплексных удобрений и препаратов позволяет разработать ресурсоэкономную систему удобрения, что способствует снижению затрат.

Важную роль в листовой подкормке играют микроэлементы. Они необходимы для протекания многих важнейших биохимических процессов. Активность 25% всех ферментов – катализаторов биологических реакций регулируется ионами металлов. Например, амилаза гидролизует крахмал (Ca, Zn), АТФаза - АТФ (Mg), нитратредуктаза восстанавливает HNO3 в HNO2 (Мо, Fe), некоторые пептидазы гидролизуют белки и пептиды (Zn, Mn, Co, Cu, Ca). Известный российский ученый-агрохимик А. В. Петербургский назвал микроэлементы катализаторами катализаторов.

Микроэлементы усиливают обмен веществ в растениях, повышают их урожайность и улучшают качество. При полном отсутствии или недостаточном количестве любого элемента в почве растение не может расти и развиваться нормально.

Кукуруза особенно чувствительна к недостатку цинка и марганца, а также меди и бора. Установлено, что для формирования 400 - 500 ц/га зеленой массы кукуруза в период вегетации потребляет 600 - 700 г/га Mn, 360 - 400 Zn, около 60 - 70 B и 50 - 60 г/га Cu.

Базовые правила листовых подкормок

Некорневая подкормка позволяет обеспечить растения кукурузы питательными веществами уже на ранней стадии роста и развития. Образованию початков и, следовательно, урожайности зерна способствует достаточное количество бора, цинка и марганца. Специалисты компании «Lebosol» рекомендуют целенаправленно использовать отдельные питательные вещества, такие как бор и цинк, с помощью препаратов Лебозол-Бор и Лебозол-Цинк 700.

Некорневые удобрения для кукурузы можно комбинировать с внесением гербицидов, начиная с формирования 4 листьев.

Рост и деление клеток регулируются фитогормонами, которые образуются из белков, то есть аминокислот. Чтобы в стрессовых ситуациях поддержать растение и для детоксикации активных веществ гербицида, рекомендуется применение препарата Аминозол совместно с гербицидом.

Что представляют собой эти препараты и какую задачу решают?

lebozol2

Бор и цинк для кукурузы

В песчаных почвах с высоким содержанием азота или кальция, а также в холодном, влажном и сухом климате содержание бора обычно невелико, и его дефицит может проявляться на вегетирующих растениях.

Признаками дефицита бора будут являться укороченные междоузлия, закрученные и завернутые листья, короткие и слабо зернистые початки, растрескивание тканей, отмирание точек роста, гнили различной этиологии, плохое цветение и уменьшение степени опыления.

В этих случаях поможет препарат Лебозол-Бор. Он содержит 11% водорастворимого бора (B) в виде борэтаноламина 150 г/л. На кукурузе Лебозол-Бор применяется, начиная с фазы 4 листьев в норме 1 - 2 л/га.

Вносить бор лучше совместно с цинковыми удобрениями. Лебозол-Цинк имеет в своём составе 40% суммарной массовой доли цинка (Zn) в виде оксида цинка (700 г/л). Низкое содержание цинка характерно для гумусированных почв, с высоким уровнем pH, с высоким содержанием фосфора и при холодном и влажном климате.

Признаками дефицита цинка являются полосовидные осветления на молодых листьях с серыми и коричневыми зонами по обе стороны от средней жилки, хлоротичные полосы, оранжевая пигментация, уменьшение роста и маленькие листья. Цинк играет важную роль в метаболизме ауксина.

На кукурузе Лебозол-Цинк 700 применяется начиная с фазы 4 листьев в норме 0,5 - 1 л/га.

Как защититься от стрессов

Поскольку защита от сорных растений путём применения различных гербицидов (зачастую очень жёстких для культуры) является обязательным агротехническим приёмом на кукурузе, она помимо погодных испытывает и химический стресс, что негативно влияет на урожайность.

Нивелировать их фитотоксическое действие на кукурузу может использование препарата Аминозол - 58% свободных аминокислот. В физическом выражении их содержание равно 713 г/л.

Аминокислоты являются строительным материалом для белков, углеводов, хлорофилла и других важных структур растений. Они прекрасно усваиваются через листья и интегрируются в фотосинтез. Таким образом, растение получает не только необходимые питательные вещества отдельными частями, как обычно (азот, углекислый газ, вода), но и целые строительные блоки. Такое питание стимулирует процесс роста растения, в особенности в стрессовых ситуациях.

Некоторые аминокислоты являются составными частями ауксинов, что стимулирует деление клеток и развитие корневой системы. Помимо этого аминокислоты обладают смачивающим и притягивающим влагу действиями, улучшая таким образом эффективность и переносимость растениями удобрений.

Аминозол применяется на кукурузе вместе с послевсходовыми гербицидами или в экстремальных погодных условиях в норме 0,5 - 2 л/га.

Весомая прибавка

За последние десятилетия кукуруза в нашей стране стала одной из важнейших сельскохозяйственных культур. Из-за климатических изменений её посевные площади на юге России сократились, однако она остаётся одной из незаменимых и требующих к себе особого подхода культур.

При возделывании кукурузы важно обеспечить ее высокие потребности в питательных веществах, их доступность, и все это в нужные сроки. Оптимизация питания растений и повышение эффективности внесения удобрений в огромной степени связаны с обеспечением оптимального соотношения в почве необходимых макро- и микроэлементов. При этом система основного внесения удобрений требует применения листовых подкормок различными микроэлементами и аминокислотами, что, по данным ряда исследователей, обеспечивает около 30% прироста урожайности при условии сбалансированных доз внесённых удобрений.

Важную роль в формировании этой прибавки играют препараты производства компании «Lebosol», которые с положительной стороны характеризуют многие аграрии юга России.

Главный офис компании «Lebosol Dünger GmbH» находится в общине Эльм-штайн (федеральная земля Рейнланд-Пфальц, Германия). Благодаря производству высококачественной продукции и компетентным консультациям за последние 35 лет предприятие установило долгосрочные отношения с клиентами во всем мире и заняло одну из ведущих позиций в производстве удобрений для некорневой подкормки.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!