gr1

Многолетнее эффективное применение препарата Грандсил Ультра, КС для защиты семян озимой пшеницы и ячменя перед посевом подтверждает, что комбинация действующих веществ в продукте является оптимальной для сохранности растений в осенне-зимний период. В составе препарата три компонента, и у каждого свои целевые объекты.

Флутриафол, 75 г/л, — системный фунгицид, обладающий быстрым проникновением и глубинным эффектом. Передвигаясь в растении, блокирует биосинтез эргостерина, нарушая образование клеточной оболочки и развитие гиф мицелия возбудителей заболеваний, поражающих проростки растений.

Тебуконазол, 45 г/л, обеспечивает надежную защиту зародыша. Непревзойденный компонент для предотвращения развития головневых заболеваний зерновых. Обеспечивает надежное пролонгированное действие, вплоть до наступления периода зимнего покоя.

Имазалил, 20 г/л, обладает исключительно высокой активностью против гельминтоспориозной и фузариозной корневых гнилей зерновых культур. Обеспечивает надежную защиту корней на начальных этапах развития растений, благодаря чему зерновые формируют хорошо развитую, опушенную корневую систему, что также играет немаловажную роль для отличной перезимовки.

Таким образом, Грандсил Ультра, КС — протравитель семян для борьбы с внутрисемянными и аэрогенными болезнями злаковых культур. Быстрое лечебное и длительное профилактическое действие, высокая скорость проникновения, стимулирование развития корневой системы растений — вот основополагающие характеристики продукта.

Использование препарата Грандсил Ультра, КС в системе защитных мероприятий при возделывании озимых зерновых весьма выгодно. Доля затрат на гектар в общем объеме применяемых средств защиты незначительна. Норма расхода препарата - 0,5 л/т, рабочей жидкости — 10 л/т семян.

gr2

Наш протравитель с успехом применяется как на озимых, так и на яровых зерновых культурах. Так, в текущем сезоне на полях ООО АПХ «Алтаур» Омской области обработка семян протравителем Грандсил Ультра, КС в смеси с инсектицидным компонентом Стрит, КС позволила получить дружные всходы яровой пшеницы Омская 35. Растения пшеницы на начальных этапах развития не испытывали негативного прессинга со стороны паразитических грибов и вредителей, что позволило им достойно перенести сложившиеся острозасушливые условия в июне. К моменту кущения были сформированы здоровая корневая система, прикорневая зона, стебли и листья без признаков развития патогенов.

Приступая к обработке семенного материала и рассчитывая на высокую эффективность препарата, следует помнить о правилах обработки семян:

  • семена должны быть чистыми не только от сорной и органической примеси, но и от пыльного загрязнения. Пыль связывает значительную часть рабочего раствора, препятствует качественному и равномерному покрытию поверхности семян препаратом;
  • протравливать нужно только неповрежденные семена с оптимальной влажностью;
  • обработанный семенной материал необходимо хранить в сухом, прохладном, хорошо проветриваемом помещении;
  • протравочные агрегаты должны быть настроены на заданную норму расхода протравителя;
  • во время обработки обязателен контроль равномерного нанесения препарата на всю поверхность обрабатываемых семян.

М. БЕКАСОВА, эксперт по защите растений «Кирово-Чепецкой Химической Компании»


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!