2

Посевы сои через 2 недели после обработки фунгицидом Гранберг Про КЭ, Амурская область

Посевные площади под соей ежегодно расширяются. В 2022 году они увеличились на 13,1% (+400,9 тыс. га), и, на что нельзя не обратить внимание, традиционно лидировавший Дальний Восток уступил первое место ЦФО (41% от всех площадей, или 1,28 млн. га).

Российские производители сои достигли исторического рекорда по валовому сбору культуры: на 22,6% больше аналогичного показателя прошлого сезона.

Средняя урожайность в ЦФО достигла 28 ц/га против прошлогодних 16 ц/га.

Становится очевидно, что соя - привлекательная и маржинальная культура. Производители обращают особое внимание на предотвращение рисков производства, получение урожая высокого качества и надеются успешно реализовать продукцию.

Драйвером современного развития производства культуры является комплексный подход к технологии возделывания в целом и системе защиты в том числе. В портфеле продуктов ТД «Кирово-Чепецкая Химическая Компания» присутствуют необходимые препараты для сохранения продуктивности сои даже в сложных климатических условиях. Аграриям, которые уже не первый год выращивают сою, хорошо знакомы многие продукты из линейки препаратов компании, доказавшие высокую эффективность в реальной борьбе за урожай. Сегодня мы представляем еще один неотъемлемый компонент защиты: новый фунгицид Гранберг Про, КЭ.

Это надежное и экономичное решение для получения полноценного, здорового урожая соевых бобов. Невысокая норма расхода (0,4 - 0,6 л/га), оптимальное соотношение эффективных действующих веществ (пропиконазола, 300 г/л, и тебуконазола, 200 г/л), широкий спектр подавляемых патогенов лишь часть преимуществ, которые позволяют фунгициду Гранберг Про, КЭ выполнять множество поставленных задач.

Так, одной из причин значительного снижения продуктивности является Colletotrichum glycines – возбудитель антракноза сои - заболевания, которое может более чем в 2 раза снизить массу растений, количество и массу бобов и семян. В частности, снизить такие качественные характеристики зерна сои, как содержание масла и белка, на 1,8 - 2,1%.

soya1

Зимующая стадия патогена - мицелий гриба и конидии на растительных остатках и семенах. Массовому развитию антракноза способствует дождливая погода весной и летом. Оптимальная температура для роста мицелия и образования конидий – 28 - 30 градусов.

Возбудитель поражает все органы растений сои. Гриб распространяется на молодые черешки и стебли в виде продолговатых растрескивающихся пятен со спороношением. Иногда наблюдается обламывание черешков и стеблей в местах поражения. На бобах пятна вначале мелкие, окаймленные бурым ободком, затем углубляются, увеличиваются в размерах и сливаются. Створки бобов разрушаются, и заболевание распространяется на семена.

Обработка посевов сои фунгицидом Гранберг Про, КЭ при первых признаках проявления заболевания позволит справиться с распространением возбудителя и сохранить урожай.

Так, в 2022 году на посевах сои нашего партнера в Амурской области этот продукт использовался в период начала бутонизации в норме расхода 0,5 л/га, расход рабочей жидкости 200 л/га. Гранберг Про, КЭ применяли в баковой смеси с комплексным удобрением Агроминерал Бобовые (2 л/га). Этот прием оказал положительное действие на структуру растений сои. На этом поле количество бобов с одного растения было больше на 5,99 шт. в сравнении с контролем без применения фунгицидов и подкормки. Масса 1000 семян выросла на 48,9 г.

Кроме того, посевные качества семян сои отличались повышенными показателями: энергия прорастания увеличилась на 7,8%, всхожесть – на 8,3%. Зараженность семян фитопатогенами снизилась на 35%.

Урожайность на поле с применением системы защиты сои препаратами Кирово-Чепецкой Химической Компании составила 27,4 ц/га, что на 1,6 ц/га выше в сравнении с принятой в хозяйстве системой.

Кроме того, Гранберг Про, КЭ имеет регистрацию против комплекса таких инфекций, как церкоспороз, септориоз, альтернариоз и аскохитоз сои. Таким образом, этот фунгицид станет надежной составляющей в технологии возделывания культуры и позволит значительно снизить риски потери урожая.


М. Бекасова, эксперт по защите растений ООО ТД «Кирово-Чепецкая Химическая Компания»

Фото из архива компании

Гранберг Про – сохраним урожай вместе!

Всегда рады поделиться отличными результатами работы наших продуктов. Подробнее с ними можно ознакомиться на нашем сайте www.kccc.ru в разделе «Препараты в поле».


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!