pol1

Состояние культуры перед обработкой

Одной из главных задач возделывания кукурузы является эффективная борьба с сорными растениями. В засоренных посевах замедляется рост самой культуры, возможно образование вторичной корневой системы, развитие початка будет отставать от развития метелки. Следовательно, в течение первого месяца вегетации кукурузы основная задача состоит в обеспечении конкурентоспособных условий для ее развития и реализации заложенной в сорте (или гибриде) урожайности.

Применение гербицидов в посевах сельскохозяйственных культур остается на сегодня самым востребованным и обязательным приемом сохранения продуктивности. И это не случайно, ведь сорняки, поглощая из почвы большое количество воды и питательных веществ, способны угнетать рост и развитие культурных растений, снижая их урожайность. Некоторые из них могут вызывать полегание культурных растений и ослаблять процесс фотосинтеза, поэтому необходимо разрабатывать эффективную систему защиты полей от сорняков для снижения потерь урожайности или устранять последствия их вредоносности.

Препарат Арбалет, СЭ с действующими веществами 2,4-Д (2-этилгексиловый эфир), 300 г/л + флорасулам, 6,25 г/л, - гербицид системного действия, направленный на борьбу с однолетними и многолетними двудольными сорняками в посевах кукурузы.

Механизм действия популярного 2,4-Д (2-этилгексиловый эфир): легко проникает в ткани сорняков и тормозит процесс фотосинтеза. Происходит гидролитический распад белков, инулина и крахмала. Резко снижается поступление в растение калия, фосфора и азота. Водный обмен нарушается, теряется состояние тургора, растение увядает.

Флорасулам обладает системным действием. В растения проникает через листья и корни, в зерно не проникает. Механизм действия заключается в ингибировании ацетолактатсинтазы. Она является ключевым ферментом в образовании валина, изолейцина и лейцина. Благодаря синергизму действующих веществ достигается высокая эффективность подавления сорняков.

Препарат быстро проникает в сорное растение и переносится в точку роста. Визуальные симптомы поражения отмечаются через 1 - 3 дня, гибель наступает уже на 7 – 21-й день. Полное уничтожение сорняков после применения препарата Арбалет, СЭ происходит через 2 - 3 недели. Защита посевов обеспечивается в течение всего периода вегетации.

ООО ТД «Кирово-Чепецкая Химическая Компания» рекомендует использовать данный препарат на зерновых культурах в фазу кущения и на кукурузе в фазу 3 – 5-го листа с нормой применения 0,4 - 0,6 л/га.

Преимущества препарата: широкий температурный диапазон применения (от +8° до 25° C), его незаменимость в регионах с низким количеством осадков, быстрое разложение в почве (период полураспада 14 - 20 дней). Арбалет, СЭ отлично контролирует подмаренник цепкий, виды осота, амброзию, марь белую, вьюнок полевой и др. Наилучшее действие достигается при обработке однолетних двудольных сорняков высотой 5 - 10 см, многолетних в фазе розетки.

pol2

Состояние культуры на 14-й день после обработки Арбалет, СЭ в норме 0,4 л/га

Гербицид Арбалет, СЭ совместим в баковых смесях с гербицидами на основе сульфонилмочевин, дикамбы, карфентразон-этила, изопротурона, а также с фунгицидами и инсектицидами. Каждая смесь индивидуальна, и мы рекомендуем предварительно проверять совместимость смешиваемых препаратов, а также стабильность и фитотоксичность рабочей жидкости.

Гербицид Арбалет, СЭ применяется на посевах кукурузы во многих регионах страны. Так, в сезоне 2021 года в СПК (колхозе) им. Кирова Оренбургской области препараты обеспечили чистоту посевов до уборки культуры. Угрозу посевам представляли такие виды сорных растений, как марь белая, ежовник обыкновенный (просо куриное), молокан татарский, щирица запрокинутая и молочай лозный. Обработка проводилась в фазу 4 - 6 листьев кукурузы. Условия обработки соответствовали требованиям. Совместно с гербицидом Арбалет, СЭ был применен и гербицид Цицерон, ВДГ (римсульфурон, 250 г/кг). Эффективность гербицидной обработки по различным видам составила от 99% до 100%.

В сезоне 2020 года в СПК (колхозе) им. Кирова Оренбургской области эта же схема обеспечила защиту от таких вредных объектов, как латук татарский, вьюнок полевой, щетинник сизый, осот полевой и марь белая. Эффективность этой гербицидной обработки по различным видам составила от 82% до 95%.


М. БЕКАСОВА, эксперт по защите растений

ООО ТД «Кирово-Чепецкая Химическая Компания»

Всегда рады поделиться отличными результатами работы наших продуктов. Подробнее с ними можно ознакомиться на нашем сайте www.kccc.ru в разделе «Препараты в поле».


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!