k1

Участок яровой пшеницы, семена которой были обработаны препаратом Грифон, КС в норме применения 1,3 л/т

При планировании защитных мероприятий для семенного материала яровых и озимых зерновых предлагаем обратить внимание на новый трехкомпонентный инсектофунгицидный протравитель Грифон, КС. В его составе инсектицид ацетамиприд, 100 г/л, фунгициды флудиоксонил, 25 г/л, и дифеноконазол, 25 г/л.

Грифон, КС - комплексный продукт, который позволит решить несколько задач одной обработкой:

  • контроль развития семенных и почвенных возбудителей болезней,
  • сохранность семенного материала,
  • получение дружных, здоровых всходов культуры.

Исключение массового повреждения растений почвенными и наземными вредителями всходов позволит избежать прямых потерь в виде изреживания всходов и предотвратит опасность вторичной инфекции из-за проникновения патогенов через повреждения растений насекомыми. Такой подход к подготовке семенного материала позволит также высвободить значительные финансовые, технические и кадровые ресурсы.

Чаще всего зерновые культуры поражаются корневыми гнилями комплексной этиологии. Из возбудителей лидерами являются патогенные грибы родов Fusarium и Bipolaris. Источники инфекции - семена и инфицированные растительные остатки в почве. Без контроля развития этих грибов растения подвергаются значительному прессингу патогенов, которые вызывают повреждения корней и прикорневой части стеблей, что, несомненно, ведет к снижению продуктивности.

k2

Справа - растения яровой пшеницы, семена которой обработаны препаратом Грифон, КС 1,3 л/т

Многочисленные предрегистрационные испытания препарата Грифон, КС в разных почвенно-климатических зонах показали его ростостимулирующее действие на растение. Активные компоненты препарата позволяют растению увеличить скорость формирования мощной корневой системы и вегетативной массы на начальных этапах онтогенеза. В таких условиях конкурентная борьба за жизненно важные ресурсы с сорными растениями, патогенными грибами и вредителями проходит на совершенно другом уровне. Препарат эффективен в широком диапазоне температур и при различных погодных условиях.

Обработку семян мы рекомендуем проводить заблаговременно или непосредственно перед посевом. Важно использовать очищенные от пыли и примесей семена. Норма расхода препарата на зерновых культурах – 1,2 - 1,5 л/т семян.

Применение препарата Грифон, КС при обработке семян яровой пшеницы, высеваемой на полях Республики Мордовия, обеспечило получение дружных, здоровых всходов культуры. На растениях пшеницы вплоть до фазы выхода в трубку корневая система и прикорневая зона стебля оставались без признаков поражения патогенными грибами. Симптомы повреждения вредителями также отсутствовали.

k3

Состояние посевов через неделю после всходов. Семена обработаны препаратом Грифон, КС в норме 1,3 л/т

Через неделю после всходов растения на фоне применения препарата Грифон, КС выглядели выше, мощнее, с насыщенной окраской листьев и значительно выделялись в общем посеве, где семена обрабатывались продуктом с содержанием таких д. в., как флутриафол, 75 г/л + тебуконазол, 45 г/л, и имазалил, 20 г/л.

Следует отметить, что Грифон, КС начинает действовать на семенную инфекцию в первые часы после нанесения. При этом он абсолютно безопасен для семян при их хранении в обработанном виде. А с момента прорастания растений и до конца кущения системные компоненты продукта успешно контролируют развитие патологических процессов в растении и препятствуют распространению вредителей.


М. БЕКАСОВА, эксперт по защите растений ООО ТД «Кирово-Чепецкая

Химическая Компания» Грифон, КС: здоровые всходы - первый шаг к успеху!

Об этом и других препаратах подробнее на сайте https://kccc.ru/ Наши контакты: 8-922-936-10-14, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!