p1

В последние 10 лет в отечественном овощеводстве сложилась тенденция, связанная с ростом популярности розового томата среди населения. И это не случайно. Розовые томаты содержат меньше кислот, поэтому вкус их более сладкий, нежный,  изысканный, «домашний», чем красных. Но при этом растения розовых гибридов очень прихотливы в уходе и не прощают технологических ошибок при выращивании. Большое значение имеет также выбор гибрида.

Совместно со специалистами компаний «ПРЕСТИЖ АГРО» и «Саката» расскажем о современных гибридах розовых томатов и основных технологических нюансах их выращивания в плёночных теплицах.

Новые стандарты качества

Компания «ПРЕСТИЖ АГРО» является официальным импортёром и дистрибьютором ведущего международного производителя семян овощных и цветочных культур бренда «Саката».

Опираясь на более чем 20-летний опыт работы, ООО «ПРЕСТИЖ АГРО» является надёжным партнёром для многих крупных и малых сельхозпроизводителей России. Обладая профессиональной агрономической службой, специалисты компании осуществляют агрономическое сопровождение клиентов, включающее подбор оптимального ассортимента семян овощных и цветочных культур, разработку схем питания и защиты растений с учётом конкретных условий выращивания и назначения сельхозпродукции.

Специалисты «ПРЕСТИЖ АГРО» отмечают тенденцию в селекции ряда западных селекционных компаний, которые не первый год предпринимают попытки максимально приблизить розовый томат к условно-съедобному красному биф-томату по технологичности  выращивания. И они добились «успеха»: внешне это розовый томат, но вкус становится неотличим от красного, чем обесценивается сама идея вкусного розового томата. Но, поскольку конкуренция на отечественном томатном рынке растёт, вкусный томат всё более актуален для производителя. В этих условиях некоторые дальновидные производители обращают свой взор на Восток, а именно на Японию.

За последнее десятилетие японская компания «Саката» стала безусловным лидером на рынке семян розовых биф-томатов в России. Знаменитый гибрид индетерминантного розового томата ПИНК ПАРАДАЙЗ F1 стал эталоном вкуса для потребителей и стандартом рынка по совокупности своих качеств.

Недавно компания вывела на рынок целую линейку новых гибридов, полностью соответствующих повышающимся требованиям овощеводов и потребителей. Эти новинки обеспечивают более высокий урожай товарных плодов, иногда значительно превосходящий стандарт, благодаря мощному потенциалу, заложенному японскими селекционерами, и комплексную устойчивость к основным заболеваниям томата, в том числе вирусу жёлтой курчавости листьев (TYLCV). Для удовлетворения вкусов максимального количества потребителей расширилась и вкусовая гамма розового томата.

Специалисты «ПРЕСТИЖ АГРО» рекомендуют обратить внимание на новые гибриды розового томата ПИНК КАЛИБР F1/ПИНК ПРОФИТ F1, которые уже хорошо показали себя в России. Они относятся к гибридам интенсивного типа, способным сформировать высокий урожай качественных, товарных плодов.

Особенности выращивания томатов

I ПИНК КАЛИБР F1

Правильно развитая, готовая к посадке рассада должна быть хорошо сбалансирована в плане генеративного/вегетативного развития. Питание на стадии выращивания рассады должно быть богато фосфором. Можно использовать как комплексные удобрения для рассады, так и подобрать питание самостоятельно. Также в питании рассады важно внесение калиевой и кальциевой селитры в соотношении 1(K)/0,5(Ca).

pink kalibr

ПИНК КАЛИБР

После высадки рассады в течение периода вегетации рекомендуется нормировать количество плодов по 4 шт. на каждой кисти, но при этом нормировать 3 – 4, 8 – 9 и 13 – 14-ю кисти на 3 плода.

Для управления растением гибрида ПИНК КАЛИБР F1 необходимо отслеживать следующие параметры:

  • прирост растений после посадки и укоренения за каждые 7 дней, норма 20 - 25 см;
  • оптимальная толщина стебля под цветущей кистью 0,6 - 0,8 см. При превышении этого значения необходимо увеличить нагрузку плодами на растении, изменить температуру воздуха: в солнечную погоду днём увеличить на 3 - 4° С, в пасмурную - на 2° С.

Оптимальная температура в теплице после посадки растений ПИНК КАЛИБР F1 должна составлять 18° С ночью и 20° С днём в пасмурную погоду, в солнечную - на 1 - 2° С больше в течение дня.

Далее при нагрузке растения плодами следует поддерживать температуру в теплице в следующем диапазоне: 17° С ночью и 21° С днём в пасмурную погоду, в солнечную - 23° С днём. При наличии возможности следует постепенно поднимать температуру воздуха в отапливаемой теплице за 2 часа до восхода солнца на 1° С в час.

После посадки растений необходимо обеспечить концентрацию поливочного раствора ЕС 2,6 - 2,8 Мs, pH 5,7. Концентрация солей в почве или выжимке должна быть 4,0 - 5,0 Мs, pH 5,7.

До появления первых плодов на 3-й кисти нужно проводить умеренные поливы для подсушивания почвы и развития корневой системы.

В период нагрузки плодами нужно поддерживать ЕС поливочного раствора 2,4 - 2,5 Мs, рН 5,7, концентрацию солей в почве – 3 - 4 Мs, рН 5,7.

После появления плодов на 4-й кисти необходимо проводить более обильные поливы (только в дневное время). Причём вносить такое количество раствора для полива в течение дня, чтобы до следующего дня почва успела подсохнуть. Начинать полив следует через 2 часа после восхода солнца, заканчивать - за 2 часа до захода солнца.

Требуется также следить за количеством листьев на растениях. В пасмурную погоду следует держать не менее 10 - 12 листьев на растении. В солнечную погоду (нежаркую) не менее 14 - 15 листьев. В солнечную жаркую погоду при температуре выше 28 - 30° С оставлять на растении 16 - 18 листьев. При уборке нижних листьев при превышении их оптимального количества, указанного выше, нужно удалять с растения не более 2 - 3 листьев в неделю в зависимости от погодных условий.

I ПИНК ПРОФИТ F1

Для управления растением гибрида ПИНК ПРОФИТ F1 необходимо отслеживать следующие параметры:

  • прирост растений после посадки и укоренения за каждую неделю, норма 25 - 30 см;.
  • оптимальная толщина стебля под цветущей кистью 0,8 - 1,0 см. При превышении указанной толщины увеличить температуру воздуха: в солнечную погоду днём - на 4 - 5° С, в пасмурную - на 2 - 3° С.

pink profit

ПИНК ПРОФИТ

Оптимальная температура в теплице после посадки растений: 18° С ночью и 21° С днём в пасмурную погоду, в солнечную - на 2 - 3° С больше в течение дня.

При нагрузке растения плодами следует держать температуру в теплице 17° С ночью и 22° С днём в пасмурную погоду, в солнечную днём - до 25° С.

При наличии возможности в отапливаемой теплице, как и при выращивании ПИНК КАЛИБР F1, нужно постепенно поднимать температуру воздуха за 2 часа до восхода солнца на 1° С в час.

После посадки растений необходимо обеспечивать концентрацию поливочного раствора ЕС 3,0 - 3,2 Мs, pH 5,7. Концентрация солей в почве или выжимке должна быть 5,0 - 6,0 Мs, pH 5,7.

До появления первых плодов на 4-й кисти необходимо проводить умеренные поливы для подсушивания почвы и развития корневой системы. В период нагрузки плодами поддерживать ЕС поливочного раствора 2,6 - 2,8 Мs, рН 5,7, концентрацию солей в почве - 4,0 - 5,0 Мs, рН 5,7.

После появления плодов на 5-й кисти необходимо проводить более обильные поливы (только в дневное время). Нужно давать такое количество раствора для полива в течение дня, чтобы до следующего дня почва успела подсохнуть. Начинать полив следует через 2 часа после восхода солнца, заканчивать - за 2 часа до захода солнца.

В пасмурную погоду необходимо оставить 12 – 14 листьев на растении. В солнечную погоду (нежаркую) не менее 15 – 16 листьев. В солнечную жаркую погоду при температуре выше 28 - 30° С оставлять 17 - 18 листьев на растении. При уборке нижних листьев при превышении оптимального количества, указанного выше, удалять с растения не более 3 листьев в неделю. Во избежание излишнего вегетативного развития еженедельно убирать 1 маленький лист над появившейся кистью в голове растения.

Потенциал для роста

При выращивании розовоплодных гибридов томата очень важно соблюдать все технологические требования, которые выработаны учёными компании - оригинатора семян «Саката», а также отточены практическим опытом выращивания томатов в различных регионах России специалистами ООО «ПРЕСТИЖ АГРО».

sakata site

Саката сайт


sakata yotube

Саката youtube


prestizh site

ООО "ПРЕСТИЖ АГРО" сайт


tg

Telegram ООО "ПРЕСТИЖ АГРО"

Эксперты считают, что потенциал роста рынка розовых томатов всё ещё остаётся высоким, а это значит, аграриям следует расширять площади под данной культурой. Выращивая гибриды ПИНК ПРОФИТ F1/ПИНК КАЛИБР F1, овощеводы могут получать наиболее выгодные предложения от закупщиков, ведь вкус имеет большое значение!


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото из архива компании


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!