fr

Соя - одна из важнейших культур, богатая ценным белком. Спрос на данную культуру в России растет из года в год. Растут и площади: в 2022 году они достигли рекордных 3,4 млн. га (в 2020 г. – 2,7 млн. га). Валовой сбор превысил все ожидания. Прогноз экспертов на 2022 год оценивался в 5,1 млн. т против 4,7 млн. т в 2021-м. По данным на 24 ноября 2022 года, валовой сбор составил около 6 млн. т сои.

На юге европейской части России по географическим широтам, соответствующим северной части американского и канадского соевых поясов, климатические условия нередко далеки от оптимальных. Так, в большинстве климатических подзон Южного и Северо-Кавказского федеральных округов РФ пик осадков приходится на июнь, обеспечивая благоприятные условия для начального роста растений сои, цветения и формирования бобов. Но в следующие месяцы (июль и август) количество осадков резко снижается, а частые суховейные ветры способствуют развитию позднелетних засух.

В качестве предшественника для сои рекомендуют сахарную свёклу, картофель, однолетние травы или сидеральные пары. После бобовой культуры чаще всего высевают озимую пшеницу.

Технология возделывания довольно интенсивная и включает в себя инокуляцию и протравливание семян, несколько гербицидных обработок, одну-две фунгицидные и инсектицидные, десикацию. Но в первую очередь необходимо обратить внимание на защиту от сорняков.

Соя очень чувствительна к наличию сорняков. В среднем в России проводят 2 обработки против сорняков. В нашей стране соя выращивается в основном в центральной части и на Дальнем Востоке, причем подходы к защите совершенно разные. Это связано с особенностью климатических условий, севооборотов, видов на урожай и т. д.

Стандартная система защиты для европейской части России включает работу баковыми смесями на основе бентазона и тифенсульфурон-метила 1 или 2 раза.

Но встречаются хозяйства, которые проводят и 3 гербицидные обработки: первая - почвенным гербицидом до/после всходов, далее уже по вегетации.

Белорусская компания «Франдеса» имеет в своем портфеле широкую линейку препаратов для защиты от сорняков, которая включает в себя и классические препараты, такие как Бунт (бентазон, 480 г/л), Родимич (имазамокс, 40 г/л), Химера (хизалофоп-П-этил, 125 г/л) и новый препарат с препаративной формой МД, не доступной другим производителям:

Танит (тифенсульфурон-метил, 20 г/л). Масляная дисперсия дает более высокую эффективность благодаря более качественному прилипанию на поверхности сорняков, а также удобство при приготовлении раствора. Согласитесь: смешивать 6 – 8 г/га менее удобно, чем 0,3 л/га, риск ошибки значительно снижается.

В зависимости от ситуации на поле и предпочтений сельхозтоваропроизводителя компания «Франдеса» предоставляет возможность выбрать схему, которая подойдет каждому хозяйству.

Помимо сои у компании широкая линейка препаратов для полевых культур, и их количество постоянно увеличивается!

«Франдеса» – качество, проверенное годами!


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!