p1

Белорусская компания «Франдеса» на протяжении последних лет уверенно занимает лидирующие позиции на рынке СЗР не только в Беларуси, но и в других странах СНГ. Для защиты подсолнечника фирма поставляет на российский рынок высокоэффективные препараты Вольник®, Сотейра®, Таллер®, Химера®, способные решить большинство технологических задач в сфере защиты этой культуры.

Компания за несколько лет добилась высоких результатов, достигнув доли более 6% в обрабатываемых площадях имидазалинон-устойчивого подсолнечника.

Поле для выращивания подсолнечника необходимо подготовить с осени, так как во время вегетации очень тяжело бороться с корнеотпрысковыми сорняками, такими как осот, бодяк, и другими многолетними сорными растениями. В осенний период эффективно применение препаратов на основе глифосатов, в частности, гербицида Вольник®. Он содержит 540 г/л глифосата кислоты (калиевая соль) и применяется в норме 1,4 - 2,5 л/га.

В линейке препаратов компании «Франдеса» есть препараты для любой системы защиты, будь это классическая или гербицид-устойчивая на основе имазамокса или трибенурон-метила. Каждый может выбрать то, что ему по душе!

Гербицид Сотейра® (33 г/л имазамокса + 15 г/л имазапира) подходит для любого гибрида, устойчивого к имидазолинонам, и не важно, Клеарфилд это или Клеарфилд Плюс. Независимо от системы обработка проводится в фазе от 2 до 8 листьев культуры в норме 1 - 1,2 л/га. Но правильнее всегда обращать внимание на фазу развития сорняков. Наибольшую эффективность препарат показывает при обработке сорняков в период их наиболее активного роста: однолетних двудольных – в фазе 2 -

4 листьев, однолетних злаковых – 3 - 5 листьев. Против амброзии - в фазе розетки (рекомендуется использовать норму 1,2 л/га), мари – 2 - 4 листа. В особо сложных случаях (при наличии трудноискоренимых сорняков и заразихи) необходимо выбирать такое время обработки, чтобы не упустить как трудноискоренимые сорняки, так и сорняк-паразит. В данном варианте эффективность при более поздней обработке против сорняков и ранней против заразихи будет несколько ниже, но в любом случае это будет лучшее решение, которое положительно скажется на урожае. Работает Сотейра® по системе «отработал - и забыл про сорняки до конца вегетации».

p2

Для системы Экспресс имеется препарат Таллер®, ВДГ (трибенурон-метил, 750 г/л).

Таллер® отличает от других препаратов на основе трибенурон-метила, доступных на рынке, его чистота, так как примеси могут вызывать фитотокс культуры, приводящий к остановке развития, хлорозам и недобору урожая, свойственный продуктам низкого ценового сегмента. А оригинальный продукт покинул рынок в 2022 году.

Регистрация доступна на подсолнечнике и зерновых, позволяет гибко подойти к формированию портфеля в условиях начала работы системы ФГИС «Сатурн».

В портфеле компании «Франдеса» есть и препарат против злаковых сорняков - Химера® (125 г/л хизалофоп-П-этила). Лучше всего применять его после противодвудольных препаратов, например, Таллера®.

В идеале через 5 - 7 дней после обработки первым гербицидом. Если это технически невозможно, то даже промежуток в 3 - 5 дней может существенно улучшить результат. Но, как показывает практика, в некоторых регионах фермеры любят мешать в баковой смеси граминициды с противодвудольными гербицидами, оптимизируя затраты на проход опрыскивателя и экономя время. С препаратом Химера® такая схема также возможна. Она не является идеальной, но при условии, что у сельхозтоваропроизводителя нет другого выбора, это хороший вариант. Препарат против однолетних злаковых сорняков лучше вносить в фазу 2 - 4 листьев (0,4 - 0,8 л/га), против многолетних – 4 - 6 листьев (при высоте растений 10 - 15 см и норме расхода 0,8 - 1,2 л/га). После обработки против многолетних сорняков, например пырея, нельзя проводить обработку почвы в течение 2 - 3 недель для полного отмирания корневищ. Добавление минеральных, микроудобрений, ЖКУ и дополнительных адъювантов категорически запрещено, т. к. они могут вызвать на культуре фитотоксичность с одновременным снижением эффективности против сорняков.

Компания активно расширяет свой ассортимент гербицидов. В ближайшее время будут доступны к продаже два новых препарата на основе пропизохлора и С-метолахлора + тербутилазина для классической защиты подсолнечника.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!