ovoshi

Компания «ФМРус» является одним из лидеров в России по разработке систем защиты и производству средств защиты растений, в том числе картофеля и других овощей. Предприятие постоянно расширяет линейки препаратов для защиты этих культур, выводя на рынок новые и расширяя регистрации уже проверенных практикой продуктов.

В этом материале мы расскажем, как при помощи гербицидов и инсектицидов производства компании «ФМРус» надёжно защитить посадки картофеля и других овощных культур от вредных объектов.

Гримс против сорняков

Первый важный аспект в технологии возделывания картофеля – защита от сорной растительности. В линейке гербицидов компании есть очень эффективное, проверенное годами решение этой проблемы – препарат Гримс (римсульфурон 250 г/кг). Данный гербицид характеризуется возможностью контроля большого спектра сорняков и широким диапазоном применения. Обработка Гримсом проводится при высоте растений картофеля от 5 до 20 см. Препарат вносится однократно или дробно в дозировках 50 или 30 + 20 г/га соответственно. Эффективность не зависит от содержания влаги в почве, поскольку Гримс проникает в растения главным образом через листья. Через несколько часов после проникновения восприимчивые сорняки прекращают рост и больше не конкурируют с культурой в потреблении влаги и минеральных веществ.

grims

Очень важно, что препарат абсолютно безопасен для последующих культур в севообороте. Действующее вещество Гримса - римсульфурон быстро разлагается в почве, поэтому применение препарата не накладывает ограничений на севооборот при обычной ротации.

Поскольку Гримс обладает очень широким спектром гербицидной активности, его можно использовать для борьбы со многими видами сорняков. Среди них злаковые - гумай, лисохвост, овсюг, плевел (виды), просо волосовидное (2 листа), просо куриное, тимофеевка (виды), щетинник (виды), пырей ползучий, сорго алеппское; двудольные - амброзия (виды), бодяк (виды), осот полевой, вика посевная, дурнишник (виды), дымянка лекарственная, пастушья сумка, подмаренник цепкий, ромашка (виды), канатник Теофраста, крестовник (виды), мак-самосейка, паслен черный, марь (виды), молочай (виды), звездчатка средняя, щирица (виды), ярутка полевая.

Римсульфурон подавляет синтез аминокислот в клетках растений. Это достигается посредством связывания в хлоропластах клеток фермента (ацелоктатсинтазы), отвечающего за образование аминокислот, что ведёт к дефициту лейцина, изолейцина и валина. Эти аминокислоты (как и остальные 17) являются строительным материалом для белков. Дефицит аминокислот приводит к остановке деления клеток растений и их дальнейшей гибели.

Гербицидное действие проявляется только через несколько дней, хотя рост растений прекращается практически сразу после обработки. Симптомами действия гербицида являются гибель точки роста, изменение окраски прожилок листьев на красную или пурпурную, хлороз листьев и изменение их формы, задержка роста боковых корней. Римсульфурон показывает достаточную эффективность в большом интервале температур (от +5 до +30 градусов), но для повышения эффективности необходима влажная поверхность листа, так как в таких условиях препараты лучше растекаются.

Римсульфурон способен свободно перемещаться по растению вместе с питательными веществами и накапливаться в точках роста. Он обладает высокой токсичностью в отношении чувствительных растений, но при этом малотоксичен для людей, так как в организме человека нет подобных систем биосинтеза аминокислот.

Гримс применяется только с адъювантом Альф Ж, который улучшает проникновение действующего вещества в сорное растение.

Рекомендуемая концентрация адъюванта Альф Ж в рабочем растворе - 0,1% (100 мл на 100 л рабочего раствора). В условиях засухи норму применения рабочего раствора следует увеличить до 300 л/га с соответствующим увеличением дозировки препарата Альф Ж: до 300 мл/га. Гримс обладает системным действием на сорные растения, но не имеет значительной почвенной активности. Таким образом, контролируются только те сорняки, которые проросли на момент обработки.

Наиболее уязвимые фазы развития сорняков:

  • однолетних двудольных: семядоли - 4 настоящих листа;
  • многолетних корнеотпрысковых (бодяк, осот): розетка листьев (10 - 15 см в диаметре);
  • вьюнка полевого: плеть длиной 10 - 15 см.

Еще раз отметим: как и большинство сульфонилмочевин, Гримс работает уже при температурах от +5° С, но оптимальным можно считать диапазон от +8° до +24° С. Также важно отсутствие осадков в течение 2 часов после обработки.

Эффективный инсектицид для защиты от вредителей

Для борьбы с вредителями овощных культур «ФМРус» предлагает аграриям инсектицид Тиамакс, имеющий высокую эффективность против чешуекрылых насекомых, причиняющих большой вред посадкам картофеля и других овощных культур.

tiamax

Этот препарат способен защитить культуру от всего комплекса вредителей. Но для предотвращения развития у вредителей устойчивости рекомендуется чередовать препараты при обработках. Первые обработки проводятся профилактически.

Тиамакс содержит 240 г/л тиаметоксама, который быстро проникает в растение и распространяется по нему. В организм насекомого действующее вещество попадает в момент питания частями растения или его соком. Тиаметоксам является агонистом ацетилхолинэстеразы, способствуя открытию натриевых каналов в цепочке передачи нервного импульса, что вызывает перевозбуждение насекомого и последующий паралич. Гибель насекомого наступает из-за остановки питания в результате паралича.

Защитное действие Тиамакса сохраняется от 2 до 4 недель в зависимости от обработанного растения, видового состава вредителей и погодных условий.

Тиамакс показывает высокую эффективность при применении в начале заселения вредителями с учётом порога экономической вредоносности.

Норма расхода рабочей жидкости должна быть достаточной для обеспечения покрытия всей поверхности культуры. Обработку необходимо проводить в утренние или вечерние часы при температуре +12°…+25° С. Норма расхода инсектицида 60 - 80 г/га.

Так как препарат относится к системным и контактно-кишечным инсектицидам, в посевах может отмечаться незначительное повреждение растений.

Опыт - аграриям

kartofel

Опыт последних лет показывают, что среди хозяйств, получающих высокие урожаи картофеля, много тех, кто использует препараты производства «ФМРус». Однако любому аграрию необходимы поддержка специалистов и оперативное снабжение всеми необходимыми препаратами. Такую помощь готова оказать своим партнёрам компания «ФМРус». Она обладает всем необходимым, для того чтобы быть надёжным партнёром картофелеводов: передовой научной базой, квалифицированными специалистами, широким ассортиментом высокоэффективных препаратов. Специалисты «ФМРус» знают, как получить высокий урожай картофеля, и готовы поделиться этими знаниями с аграриями.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!