trava

Российский производитель средств защиты растений — компания «ФМРус» в последние годы регистрирует немало новых  препаратов. Основу ее  продуктового портфеля  составляют гербициды, однако в последнее время появляются новые разработки в сфере защиты от болезней и вредителей. В 2023 году особого подхода требует вопрос защиты озимых колосовых культур, так как погодные условия зимы на юге России сложились достаточно тёплыми, что способствует активному развитию болезней растений.

Наш корреспондент собрал наиболее важные рекомендации специалистов по защите озимых колосовых культур, а также узнал, какие эффективные решения предлагают эксперты «ФМРус».

Потери от болезней пшеницы могут быть значительными

Одним из способов получения высокого и стабильного урожая озимой пшеницы является использование различных методов интенсификации. Однако в посевах, возделываемых по интенсивной технологии, возрастает опасность сильного поражения  грибковыми заболеваниями, включающими комплекс корневых гнилей и болезней листьев.

Ранее традиционная защита растений в посевах зерновых культур, в том числе  озимой пшеницы, строилась на применении агротехнических мероприятий, среди которых самым надежным против возбудителей болезней было использование севооборотов с не поражаемыми данным заболеванием культурами. Во избежание развития болезней не рекомендовалось проводить ранний посев, вносить высокие нормы азотных удобрений. Однако следование этим рекомендациям в современных условиях вступает в противоречие с требованиями интенсивной технологии производства зерна. Практика показывает, что основными критериями при выборе сортов озимой пшеницы являются урожайность и устойчивость к полеганию, а на устойчивость к листовым заболеваниям агрономы редко обращают  внимание.

При возделывании озимой пшеницы по интенсивной технологии потери урожая от болезней могут достигнуть 30% и выше. Поэтому обработка посевов зерновых культур фунгицидами является одним из элементов интенсивной технологии их возделывания. Для проведения обработок существует широкий набор препаратов, действующих как против одной болезни, так и против комплекса заболеваний.

Сроки применения

Среди специалистов принято выделять несколько «окон» для применения фунгицидов, которые обозначаются буквой Т и цифровым символом (0, 1, 2, 3). В зависимости от погодно-климатических условий фунгицидные обработки Т0 (фаза кущения) и Т1 (фаза выхода в трубку) проводятся в марте-апреле.

Фунгицид T0 экономичен в тех случаях, когда риск поражения септориозом, желтой или бурой ржавчиной высок на восприимчивых сортах и когда эти болезни активны, а также при развитии прикорневых гнилей и снежной плесени. В настоящее время складываются благоприятные условия для развития этих болезней весной.  Проведение фунгицидных обработок в фазу кущения озимых против болезней листьев также может помочь контролировать прикорневые гнили. Борьба с септориозом в это время является профилактическим приёмом, что важно в условиях высокого инфекционного фона.

Устойчивые к болезням сорта позднего посева не требуют T0 для борьбы с листовыми заболеваниями. В этом случае проводится фунгицидная обработка в фазу начала выхода в трубку (T1  полностью распустившийся лист 3, GS31–33). Опрыскивание в этот период может помочь защитить полностью раскрывшиеся листья в основном от септориоза и обеспечить дополнительную защиту листьев 2 и 4 от других лиственных болезней (включая ржавчину).

Оптимальное время  совпадает с GS32, но может варьироваться в зависимости от сорта. У очень ранних посевных культур лист 3 может появиться в GS33, у поздних посевов может появиться и в GS31. Исследование растений на поле - самый надежный способ определить, полностью ли вырос третий лист.

2023 год ожидается особенным с точки зрения фитопатологии, ведь многие патогены оказались в хороших условиях для развития. Поэтому защите от болезней стоит  уделить самое пристальное внимание и выбрать наиболее эффективные и при этом экономически оправданные препараты.

Одним из самых востребованных и эффективных химических классов фунгицидов в настоящее время являются триазолы. Это фунгициды защитного, а также лечебного действия. Наибольшую эффективность они показывают против листовых болезней, в частности, против ржавчин, септориоза и мучнистой росы. Для решения проблем с этими заболеваниями применяется фунгицид Профикс.

Фунгициды для ранневесенней обработки

Препарат Профикс используется для борьбы со многими видами грибных инфекций. В состав препарата входит 250 г/л пропиконазола. Это вещество обладает системными свойствами, проявляет лечебную и защитную активность и вызывает гибель гриба путем ингибирования синтеза эргостерина - соединения, незаменимого для грибной клетки. Препарат обладает быстрым действием, проникает в растение в течение 2 часов с момента обработки.

Обработку фунгицидом Профикс следует проводить в период вегетации, профилактически или при обнаружении первых видимых симптомов болезней. Только в этом случае можно добиться максимальной эффективности и продолжительного срока защитного действия.

Интервал между обработками культур зависит от восприимчивости сорта, степени развития болезни и погодных условий. Необходимо использовать достаточное количество рабочей жидкости, для того чтобы обеспечить полное смачивание защищаемой листовой поверхности. Добавление суперсмачивателя Агент С в концентрациях 0,1 - 0,05% позволяет повысить площадь эффективного покрытия листовой поверхности культуры за счет изменения поверхностного натяжения раствора.

Спектр действия препарата достаточно широк: бурая, жёлтая, стеблевая, карликовая, корончатая ржавчины, мучнистая роса, септориоз листьев и колоса, пиренофороз, гельминтоспориозные пятнистости (темно-бурая, сетчатая, полосатая), ринхоспориоз, красно-бурая пятнистость.

Продолжительность защитного действия зависит от степени развития болезни на момент обработки, погодных условий. Защитный эффект сохраняется до 4 недель.

Совместим с другими СЗР, кроме препаратов с сильно щелочной или кислой реакцией. Однако в каждом конкретном случае необходима проверка на совместимость. Препарат применяется в норме 0,5 л/га.

Компания «ФМРус» придерживается стратегии регистрации в основном однокомпонентных продуктов, поэтому в портфеле СЗР этого производителя преобладают препараты с одним действующим веществом. Как показала практика, именно они зачастую показывают более высокую эффективность из-за достаточной концентрации действующего вещества в сравнении со смесевыми препаратами. Таким препаратом и является Профикс, который хорошо подходит для применения в условиях южных полей.

Также в ассортименте компании «ФМРус» есть препарат Дерозал Евро (карбендазим 500 г/л), регистрантами которого являются ООО НПО «РосАгроХим» и ООО «АгроХимИнвест». Этот фунгицид используется в фазу кущения (в норме 0,3 - 0,6 л/га) для предотвращения развития прикорневых гнилей в посевах колосовых культур. Для достижения этих целей необходимо использовать повышенную норму расхода рабочей жидкости (более 250 л/га), чтобы раствор смог попасть как можно ниже на побеги растений, поскольку у фунгицидных веществ нет способности двигаться по растению сверху вниз.

Одним из больших достоинств этого препарата является и то, что он эффективно работает при пониженных температурах воздуха (+5...+10 градусов), которые чаще всего и бывают в ранневесенний период.

Контроль листовых пятнистостей

Ежегодно в период развития флагового листа на юге России складываются благоприятные условия для развития листовых пятнистостей. Помимо уже упомянутых ржавчин (в последние два сезона в южном регионе отмечались вспышки жёлтой ржавчины), септориоза и мучнистой росы, которые в апреле-мае также нужно контролировать, к существенным потерям может приводить  жёлтая пятнистость (пиренофороз).

Специалисты «ФМРус» отмечают, что при обнаружении развития данной болезни необходимо провести обработку триазольным фунгицидом, обладающим быстрым действием. Одним из таких действующих веществ является ципроконазол, входящий в состав препарата Альпари, КЭ (пропиконазол 250 г/л + ципроконазол 80 г/л). Норма расхода фунгицида 0,4 - 0,5 л/га.

Фузариозу колоса — особое внимание

На протяжении 10 последних лет одним из главных по опасности заболеваний колосовых на юге России стал фузариоз колоса,  оказывающий очень большое негативное влияние на качество зерна. Если складываются благоприятные погодные условия (в период цветения стоит тёплая и влажная погода), вероятность его возникновения велика. Поэтому важно запланировать проведение фунгицидной обработки против фузариоза колоса. Нужно понимать, что это опрыскивание следует проводить в строго ограниченном временном интервале (начале цветения культуры), а для этого подойдут далеко не все фунгициды.

Необходимо использовать препараты, в составе которых есть такие действующие вещества, как тебуконазол и прохлораз. При этом большое значение имеет также количество действующего вещества на гектар. Так, тебуконазола должно быть не менее 200 г/га, а прохлораза - не менее 500 г/га.

Именно для решения этой проблемы специалистами «ФМРус» и был разработан препарат ТриЗаРо Супер, КЭ (регистрация на данный фунгицид ожидается  весной 2023 года). В состав ТриЗаРо Супер входят сразу три действующих вещества: прохлораз 267 г/л, тебуконазол 100 г/л и азоксистробин 83 г/л. Норма расхода 1,5 - 2 л/га. В максимальной дозировке (2 л/га) этот фунгицид позволит обеспечить достаточное количество действующего вещества на гектар для эффективного контроля развития фузариоза колоса. А за счёт третьего действующего вещества - азоксистробина (из класса стробилуринов) защитный эффект от других заболеваний может продлиться до самой уборки культуры.

К преимуществам препарата относятся:

  • защитное, лечебное и искореняющее действие;
  • продолжительный период защиты;
  • оптимизация азотного питания (за счёт физиологического действия азоксистробина);
  • компенсация отрицательного воздействия стрессовых факторов (также за счёт азоксистробина).

Под надёжной защитой «ФМРус»

Начало 2023 года в плане погодных условий на юге России выдалось мягким. В наибольшей степени это может повлиять на озимые колосовые культуры. Из-за тёплой зимы в посевах озимых активно развиваются болезни, возникает  необходимость в проведении фунгицидных обработок.

В этом сезоне специалисты компании «ФМРус» рекомендуют провести обработку против болезней в ранние сроки (Т0 или Т1) и использовать при этом эффективные однокомпонентные препараты, такие как Дерозал Евро и Профикс. Для обработок в сроки Т2 и Т3 стоит запланировать использование фунгицидов Альпари и ТриЗаРо Супер.

Фунгициды, входящие в портфель препаратов «ФМРус», позволяют выстроить эффективную и надёжную систему защиты озимых колосовых от всех возможных заболеваний в весенний период.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!