e him

Компания «ЕвроХим» продолжает серию обучающих вебинаров в 2023 году. Один из них был посвящен значению такого элемента, как кальций, в системах питания плодовых культур. Трансляцию провели агрономы-эксперты компании «ЕвроХим» Максим Столяров и Максим Максимов.

Ключевой элемент технологии

В настоящее время основной проблемой отрасли садоводства является наиболее полная реализация продукционного потенциала плодовых растений. Современные технологии производства плодов пока не обеспечивают его реализацию в должной степени. Основной причиной этого следует признать участившееся в последние годы влияние на растения абиотических стресс-факторов. В южных регионах России в летний период наиболее часто отмечается влияние высокой солнечной активности и критически высоких температур воздуха, что неминуемо приводит к потере урожая. Между тем разработка и своевременное применение кальцийсодержащих удобрений могут обеспечить снижение последствий негативного влияния стрессоров на генеративную функцию плодовых деревьев.

При дефиците кальция у плодовых развивается ряд физиологических болезней, таких как пухлость, растрескивание и мелкоплодность, стекловидность, загар, солнечные ожоги, горькая ямчатость.

Роль кальция в питании растений значительна шире, чем принято считать. Кальций участвует в:

  • метаболических процессах углеводного и белкового обмена;
  • образовании и росте хлоропластов;
  • формировании структуры клеточных стенок (90% состоят из кальция) и их делении;
  • поддержании физиологического равновесия ионов в клетке;
  • нейтрализации органических кислот.

Кроме того, кальций:

  • способствует росту корневой системы;
  • повышает активность ферментов;
  • регулирует водный баланс;
  • влияет на восприимчивость растений к болезням;
  • влияет на вязкость и проницаемость протоплазмы.

Кальций выполняет структурную функцию, поддерживая прочность растительных тканей. Без кальция клеточные стенки не могут удерживать своё содержимое.

Особенности усвоения кальция плодовыми деревьями

При присутствии в растворе нитратного азота поглощение кальция увеличивается, в присутствии катионов - ухудшается.

yabloko

Кальций передвигается по растениям с восходящим током воды по ксилеме, попадая в те части, где выше транспирация (в листья). В древесных растениях транспорт кальция в плоды очень долгий и может занимать несколько лет. К тому же в плоды он попадает по остаточному принципу.

Кальций в растениях не реутилизируется: попав в лист, он затем не сможет перемещаться в другие органы.

Поступление кальция в плоды происходит преимущественно в течение первых 6 недель после цветения (для ягодных культур – 7 - 10 дней после цветения), после чего поступление сильно замедляется и начинается этап разбавления.

Существуют ситуации, ухудшающие поступление кальция в растения. Это может быть связано с:

  • особенностями сорта;
  • сухой и жаркой погодой, водным стрессом, избытком влаги в почве;
  • резким изменением влажности почвы;
  • сильной обрезкой или обрезкой на молодых деревьях;
  • быстрым ростом растений и плодов/ягод;
  • нехваткой кальция в почве в первые дни после цветения.

Даже если в почве кальций присутствует в достаточном количестве, он может не «работать» при недостатке бора, избытке катионов аммония, калия, магния, натрия и алюминия, а также при низком рН почвы.

Способы подкормки

Кальцийсодержащие удобрения можно вносить в почву посредством фертигации и листовых подкормок.

Многие совершают ошибку, начиная проводить листовые подкормки кальцием с самого начала вегетации культур. Этот приём неэффективен, так как кальций из листа не может перемещаться по растению. Оптимально проводить некорневые подкормки только с момента появления завязи.

К основным кальцийсодержащим удобрениям относятся кальциевая селитра, азотно-известняковое удобрение, хлорид кальция, хелаты кальция, мелиоранты. Наиболее эффективным из всех удобрений является кальциевая селитра.

Нитрат кальция (кальциевая селитра) содержит не менее 15,5% азота и 26,3% кальция. Это удобрение подходит для любого типа внесения: под корень, с фертигацией и по листу. Применение удобрения позволяет улучшить лёжкость и период хранения плодов, ускорить созревание за счёт формирования мощной вегетативной массы, активизировать процесс фотосинтеза и формирования клеточных мембран, обеспечить условия для формирования хорошей корневой системы.

Возможно использование мелиорантов, к которым относятся гипс (СаО - 33%), фосфогипс (CaO - 37%), известняк (СаО - 56%) и доломитовая мука (СаО - 30%). Их необходимо вносить до посадки сада и при этом учитывать, что кальций в мелиорантах только через продолжительное время станет доступным для растений.

Для листового питания лучше использовать хелаты кальция.

persik

Нитрат кальция - основа минерального питания

С кальция начинается расчёт всех современных систем питания ягодных и плодовых культур. На каждый гектар специалисты рекомендуют использовать 200 кг/га нитрата кальция локально к растениям.

На каждый 1 грамм удобрений NPK (различные марки Avrora®) вносится 1 грамм нитрата кальция. При составлении системы питания очень важно помнить правило: кальций никогда нельзя смешивать с серой (серными удобрениями), так как в результате образуется гипс.

Специалисты компании «ЕвроХим» в ходе вебинара представили рекомендованную систему удобрений яблони.

В почву осенью или ранней весной вносится 250 кг/га Avrora® 14:14:23. На протяжении вегетации удобрение используется при поливе (фертигация) и при листовых обработках.

В период распускания почек и цветения с поливом вносятся Aqualis® 18:18:18 10 - 15 кг/га + кальциевая селитра 10 -25 кг/га.

В фазу «лесного ореха» и налива - созревания плодов используются Aqualis® 3:11:38 15 - 25 кг/га + кальциевая селитра 10 - 25 кг/га.

В качестве листовой подкормки до цветения проводятся обработки с интервалом примерно 7 дней препаратом Aqualis® марок 13:40:13 или 18:18:18 в норме по 2 - 4 кг/га. В фазы налива и созревания плодов рекомендуется проводить опрыскивания Aqualis® 3:11:38 по 2 - 4 кг/га и обработки хелатом кальция 0,1 - 0,2 кг/га.

Кальций - основа повышения рентабельности плодоводства

Подводя итог прошедшего вебинара, можно отметить, что кальций играет очень важную роль в физиологических процессах плодовых культур. Применение кальцийсодержащих удобрений - обязательный приём для получения высокого и качественного урожая.

Наибольшую эффективность среди всех удобрений с содержанием кальция показывает кальциевая селитра, которая может применяться любым возможным способом. Эксперты «ЕвроХима» подчёркивают, что сбалансированное питание плодовых культур, в котором особое внимание уделяется кальцию, -   важнейшая составляющая повышения рентабельности в плодоводстве.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!