t1

Компания «ЕвроХим» продолжает серию обучающих вебинаров. Очередной был посвящен листовым подкормкам и особенностям применения: когда они необходимы, а когда бесполезны. Мероприятие провели агрономы-эксперты компании «ЕвроХим» Андрей Полянский, Андрей Мищенко, Валентин Газизов, а также Евгения Полянская, консультант компании Lechler, затронув различные аспекты применения листовых подкормок.

История длиною в 200 лет

Мало кто знает, но листовые подкормки уже почти 200 лет достаточно широко используются аграриями по всему миру. Так что этот агроприём имеет большую историю, а в мире накоплен огромный опыт фолиарного питания. Оно стало хорошим дополнением к корневому питанию. Однако необходимо понимать, что все сельскохозяйственные культуры по-разному отзываются на листовые подкормки. Очень отзывчивы овощные и плодовые культуры. Их потребность в питании по микроэлементам можно удовлетворить до 40%. В отличие от макроэлементов они усваиваются в течение 2 суток, поэтому важно, чтобы после обработки в течение этого времени не было осадков.

Недостаток или избыток элементов питания может возникнуть из-за антагонизма элементов. Эту проблему позволяют решить листовые подкормки. Также они хорошо подходят для засушливых условий.

Механизм поглощения удобрений через лист очень сложен. Молодые листья поглощают элементы питания немного интенсивнее старых. Процессы происходят пассивно за счёт диффузии. Внутри клеток транспорт элементов уже протекает активно.

Специалисты обращают внимание на качество распыления. Практическими опытами установлено, что оптимальный размер капли при опрыскивании должен быть 150 - 200 микрон.

Важные правила

Все живые организмы нуждаются в микроэлементах для выживания, правильного роста и развития. Микроэлементы играют важную роль в метаболизме, входят в состав энзимов, участвуют в окислительно-восстановительных процессах и выполняют множество других функций в организмах растений и животных.

Почва – основной источник макро- и микроэлементов. Однако доступность основных элементов питания из почвы очень низкая: N – 15 - 50% (в среднем 30%), Р – 3 - 15% (в среднем 10%), К – 5 - 30% (в среднем 25%). Доступность из удобрений значительно выше: N – 65 - 75% (в среднем 70%), Р – 35 - 50% (в среднем 40%), К – 65 - 86% (в среднем 75%). Стоит отметить, что правильное применение удобрений может повысить плодородие почвы.

Корневое питание удовлетворяет до 90% процентов потребности в основных элементах, но практически не обеспечивает растение микроэлементами. Причины – антагонизм элементов, низкое содержание микроэлементов в почве и удобрениях, а также неблагоприятный pH почвы. Многие элементы питания доступны для растений в диапазоне значения рН от 5,5 до 6,5.

Основным источником микроэлементов для растения является воздушно-листовое питание, которое эффективно даже в неблагоприятных для корневого питания условиях.

При составлении системы питания нужно учитывать два основных процесса: синергизм и антагонизм ионов, которые отвечают за усиление либо снижение потребления одного элемента в присутствии другого. Например, при наличии в почве молибдена резко увеличивается усвоение растениями серы. То же самое характерно для меди и фосфора. Однако при наличии в почве кальция нарушается потребление растениями железа.

Концентрация микроэлементов в сухой массе растений, считающейся оптимальной для получения высоких урожаев, значительно ниже, чем основных макро-

элементов. Но их роль очень велика, ничуть не меньше, чем у азота, фосфора и калия.

Эксперты подчёркивают, что никогда нельзя смешивать кальций и серу (сульфаты) в одном баковом растворе. Так будет образовываться осадок, который забьёт распылители.

Сегодня на рынке представлено более 200 наименований листовых удобрений - выбор непрост. К тому же можно легко наткнуться на поддельные или некачественные препараты. Поэтому при выборе необходимо обращать внимание на концентрацию элементов и их баланс. Всем современным требованиям соответствуют водорастворимые удобрения Aqualis®. Качество препаратов при этом гарантировано компанией «ЕвроХим».

t2

Инструменты для полноценного питания

Водорастворимые NPK-удобрения марки Aqualis®, которые производит компания «ЕвроХим», идеально подходят для листовых подкормок всех сельхозкультур, обогащены полным набором необходимых растениям микроэлементов в форме хелатов, не содержат хлора.

Шесть марок водорастворимых микроудобрений Aqualis® специально разработаны для каждой стадии развития. Стартовая марка Aqualis® призвана обеспечить потребности растений в фосфоре на начальной стадии развития. Равновесные универсальные марки Aqualis® созданы для полного обеспечения растений всеми элементами питания. Финальные марки Aqualis® с повышенным содержанием калия обеспечивают полноценное созревание продукции.

Преимущества водорастворимых NPK-удобрений марки Aqualis®:

  • 100%-ная растворимость в воде;
  • улучшение вкусовых качеств, товарного вида, продление сроков хранения продукции;
  • хелатная форма элементов – B, Cu, Mn, Zn, Fe, Mo;
  • синергетический эффект при использовании с КАС-32;
  • повышение сахаристости корнеплодов;
  • повышение устойчивости к стрессовым факторам.

Опыт применения на юге России

Опыты проводились в 2020 – 2022 гг. Двукратное применение листовой подкормки на озимой пшенице в условиях Краснодарского края в фазу окончания кущения — начала выхода в трубку (Aqualis® 18:18:18, 3 кг/га) и колошения (Aqualis® 3:11:38, 3 кг/га) обеспечило прибавку 3 ц/га, что позволило дополнительно получить 1800 рублей с каждого гектара.

В Воронежской области также на озимой пшенице, но уже с использованием 4 листовых подкормок удалось дополнительно получить 7,4 ц/га. Подкормки проводились в фазу 3 листьев (Aqualis® 13:40:13, 2 кг/га), начала кущения - выхода в трубку (два раза Aqualis® 18:18:18 по 2 кг/га) и в фазу молочной спелости (Aqualis® 12:8:31, 2 кг/га). Схема позволила получить дополнительно 5600 рублей с каждого гектара.

Двукратное применение листовой подкормки на озимой пшенице в условиях Ставропольского края в фазу окончания кущения — начала выхода в трубку (Aqualis® 20:20:20, 2 кг/га) и колошения (Aqualis® 3:11:38, 2 кг/га) обеспечило прибавку 2 ц/га, что позволило дополнительно получить 1600 рублей с каждого гектара.

Хорошие результаты листовые подкормки показывают и на пропашных культурах. В частности, при двукратном опрыскивании на кукурузе в условиях Краснодарского края в фазу 3 - 5 листьев (Aqualis® 18:18:18, 3 кг/га) и 8 - 9 листьев (Aqualis® 3:11:38, 3 кг/га) удалось достичь прибавки 3,1 ц/га, что позволило дополнительно получить 1600 рублей с каждого гектара. В Ставропольском крае на подсолнечнике одна обработка в фазу 3 - 4 пар настоящих листьев (Aqualis® 20:20:20, 3 кг/га) принесла дополнительно 2 ц/га урожайности, или 4000 рублей дополнительной чистой прибыли, с каждого гектара.

Также опыты показали, что листовая обработка на озимых колосовых (на качество) удобрениями Aqualis® показывает экономическую эффективность выше, чем использование карбамида.

Микроэлементный баланс

Одна из частых ошибок агрономов при составлении системы минерального питания сельскохозяйственных растений – учитывать только NPK (азот, фосфор, калий). Однако все культуры нуждаются в сбалансированном питании, которое состоит минимум из 13 элементов. Азот, фосфор и калий являются основными элементами, но недостаток хотя бы одного, например, цинка (Zn), железа (Fe) или молибдена (Mo), может серьезно снизить урожайность и качество. Как отметили агрономы-эксперты компании «ЕвроХим», сбалансировать питание по микроэлементам можно за счёт применения листовых подкормок. Хорошие результаты в средней полосе и на юге России показывают водорастворимые удобрения Aqualis®.

Точные дозы удобрений и оптимальные схемы питания нужно подбирать, основываясь на результатах агрохимического анализа почвы и листовой диагностики. В этом вопросе на помощь аграриям придут специалисты компании «ЕвроХим», которые помогут подобрать нужную технологию для каждого конкретного поля.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!